ASTA DI ANTIQUARIATO, PITTURA DEL SEC.XIX E ARTE ORIENTALE

Tuesday 29 September 2020 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 671
  • MOBILE
    Lot 0589

    Ribalta Luigi XVI lastronata e finemente intarsiata fine sec.XVIII
    cm. 120x51 h. 114

  • OGGETTISTICA
    Lot 0590

    Dieci cani in porcellana di varie manifatture e misure

  • OGGETTISTICA
    Lot 0591

    Setter scultura in bronzo a patina chiara
    h.cm.25

  • DIPINTO
    Lot 0592

    Scuola genovese sec.XVII 'Madonna con Bambino' olio
    cm. 39x50

  • DIPINTO
    Lot 0593

    'San Francesco' olio sec.XVII
    cm. 48x63

  • DIPINTO
    Lot 0594

    Scuola genovese sec.XVIII 'L'Assunta' olio
    cm. 70x95

  • DIPINTO
    Lot 0595

    Scuola Italia Centrale sec.XVII 'La Flagellazione di Gesù' olio
    cm. 103x120

  • DIPINTO
    Lot 0596

    'Annunciazione ' olio su tavola sec.XVII
    cm.81x48

  • TAPPETO
    Lot 0597

    Tappeto a fondo arancio
    cm. 216x130

  • OGGETTISTICA
    Lot 0598

    Portaorologio Luigi XIV in legno intagliato e dorato a mecca Napoli sec.XVIII
    h.cm.31

  • OGGETTISTICA
    Lot 0599

    Scatola magica

  • MOBILE
    Lot 0600

    Doppiocorpo in noce parte inferiore a due sportelli parte superiore con alzata a giorno adattata a libreria sec.XVIII
    cm. 105x50xh.218

  • OGGETTISTICA
    Lot 0601

    Lampione da ingresso in metallo
    h cm.68

  • OGGETTISTICA
    Lot 0602

    L'acquaiolo scultura in bronzo a patina chiara poggiante su base in marmo
    h.tot.cm.49

  • MOBILE
    Lot 0603

    Specchiera in legno ebanizzato e ottone finemente sbalzato con specchio e controspecchi Nord Europa fine sec.XIX
    cm. 84x102

  • OGGETTISTICA
    Lot 0604

    Bacco scultura in bronzo a patina scura
    h.cm.52

  • MOBILE
    Lot 0605

    Tavolino Liberty in noce intagliato con gambe e laterali scolpiti
    cm. 55x55 h. 65

  • OGGETTISTICA
    Lot 0606

    Grande vaso in terracotta decorato con festoni
    diam.cm.45xh.60 difetti

  • MOBILE
    Lot 0607

    Tavolo rotondo a vela in stile neogotico Francia sec.XIX
    diam.cm.64xh.74

  • OGGETTISTICA
    Lot 0608

    Centrotavola in rame sbalzato con prese a forma di tralci d'uva lumeggiati in oro I metà sec.XX
    diam.cm.38xh.13

  • OGGETTISTICA
    Lot 0609

    Vaso in porcellana policroma con prese a testa di ariete adattato a lampada

  • DAZZI ANTONIO
    Lot 0610

    ANTONIO DAZZI (1846-1896)
    Testa virile
    bronzo a patina scura
    f.to A.Dazzi Roma
    cm.25xh.39

  • MOBILE
    Lot 0611

    Sgabello con gambe a sciabola in legno intagliato e dorato sec.XX

  • OGGETTISTICA
    Lot 0612

    Grande foca in ceramica invetriata sec.XX
    cm. 50x h. 47

Lots from 217 to 240 of 671

  • 29 September 2020 hours 10:30 Asta di Antiquariato, Pittura del sec.XIX e Arte Orientale (0373 - 1043)

Buyer's Premium

24% comprensivi di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500