ASTA DI ANTIQUARIATO, PITTURA DEL SEC.XIX E ARTE ORIENTALE
Lot 0373 Juanin in gres policromo montata in bronzo Cina sec.XVIII
h.tot.cm.34 -
Lot 0374 K.Eisen (1790-1848) 'Giovane geisha' incisione acquarellata
cm. 24x35 -
Lot 0375 Coppia di ciotole in porcellana decorata a fiori e pesche in policromia Cina sec.XIX
diam.cm.10 5xh.5 -
Lot 0376 Quattro piattini in porcellana Celadon decorati con uccelli fiori e farfalle
diam.cm.19 restauri -
Lot 0377 Otto snuff bottles cinesi in materiali diversi (difetti)
Lot 0378 Dieci figure femminili in porcellana bianca di Cina
misure da cm.16 a cm.26 difetti -
Lot 0379 Coppia di coppe in porcellana di Cina decorate nei toni dell'arancio e del verde sec.XIX
diam.cm.20xh.8 -
Lot 0380 Scatola magica con oggetti in porcellana di Cina
Lot 0381 Vaso romboidale in porcellana di Cina gialla con fiori in rilievo sec.XIX
h.cm.22 -
Lot 0382 Scatola magica con oggetti in porcellana di Cina e non
Lot 0383 Fiasca in porcellana decoro in policromia a fiori e giochi di bimbi Cina sec.XIX
h.cm.26 -
Lot 0384 Vaso con coperchio in porcellana di Cina e due versatoi in porcellana di Cina
Lot 0385 Alzata in porcellana Canton decorata in bronzo dorato (diam. cm.28) e vaso in porcellana Canton (h.cm.20)
Lot 0386 Ventaglio cantonese decorato con scene di vita orientale manico e testa delle figurine in avorio Cina sec.XIX
ventaglio cm.50x27 -
Lot 0387 Bottiglia e coppa in porcellana Canton sec.XIX
coppa diam.cm.40xh.42 bottiglia h.cm.40 -
Lot 0388 Grande piatto in porcellana decorato in policromia Giappone fine sec.XIX
diam.cm.45 -
Lot 0389 Coppia di Buddha in porcellana policroma basi in bronzo dorato
Buddha cm. 14 5x10 h. 17 -
Lot 0390 Piatto in porcellana decorato in policromia con personaggi Cina fine sec.XIX
diam.cm.25 -
Lot 0391 Gruppo in saponaria intagliata con scimmie ed animali Cina sec.XIX
cm.18xh.17 -
Lot 0392 Antico tanka raffigurante generale a cavallo sormotato da tre divinità inizi sec.XIX
cm. 32x47 -
Lot 0393 Scatola a tre ripiani in legno laccato a cineserie Cina sec.XIX
diam.cm.35xh.57 -
Lot 0394 Coppia di vasi in porcellna Famiglia Rosa Cina sec.XIX
h.cm.65 difetti -
Lot 0395 Figura di saggio scultura in legno Cina sec.XIX
h.cm.40 -
Lot 0396 Coppia di vasi in porcellana policroma Cina fine sec.XIX
h.cm.37