ASTA DI ANTIQUARIATO, PITTURA DEL SEC.XIX E ARTE ORIENTALE

Monday 28 September 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 371
  • OGGETTISTICA
    Lot 0145

    Due banderuole segnavento in ferro sec.XVII/XVIII
    h.cm.131 e cm.84

  • OGGETTISTICA
    Lot 0146

    Stemma in marmo statuario scolpito con armi del Cardinal Casolari sec.XVIII
    cm. 88x62

  • OGGETTISTICA
    Lot 0147

    Cristo crocefisso scultura in bosso finemente intagliato Nord Italia sec.XVIII
    cm.35xh.46 piccole mancanze

  • OGGETTISTICA
    Lot 0148

    Santi Evangelisti coppia di sculture in legno intagliato e dorato sec.XVIII
    h.cm.41 piccole mancanze

  • MAGNASCO ALESSANDRO
    Lot 0149

    ALESSANDRO MAGNASCO (1667-1749)
    'Gesù guarisce il lebbroso'' olio bella cornice coeva in legno intagliato dorato e laccato
    cm. 50x65
    'Il dipinto esposto è probabilmente frutto della collaborazione di Alessandro Magnasco con Sebastiano Ricci. Questo sodalizio inizia alla fine del 1964 quando Ricci arriva da Roma a Milano dove Magnasco si era già trasferito verso il 1677. Allora la pittura di Sebastiano è impregnata di un luminismo che gli deriva da un neocorreggismo appreso durante il soggiorno a Parma. Dall'incontro con Alessandro Magnasco nasce questo piccolo gioiello generato da una coincidente partecipazione mentale alla fusione dei generi; figure e paesaggio hanno così quel raro equilibrio di sentimenti quel tono univoco della luce che mai Magnasco aveva saputo creare con il suo paesista e impresario Peruzzini'
    Il Gabinetto Salamon Cat. 96 Marzo 1987

  • DIPINTO
    Lot 0150

    Scuola fiamminga sec.XVIII 'Scena mitologica' olio su rame
    cm. 40x27

  • DIPINTO
    Lot 0151

    Scuola romana sec.XVIII 'Narciso e Cupido' olio su tavoletta di forma ovale
    cm. 12x15

  • DIPINTO
    Lot 0152

    Scuola Italiana sec.XVIII 'Bufera nel bosco' olio
    cm. 62 5x51

  • MULIER PIETER
    Lot 0153

    MULIER PIETER detto il CAVALIER TEMPESTA (1637-1701)
    'Paesaggio con figure' olio
    cm. 90x60

  • CARLONE GIOVANNI BATTISTA
    Lot 0154

    CARLONE GIOVANNI BATTISTA (1603-1684)
    La caduta di Simon Mago

    Olio su tela cm 160 x 125

    Non vi era traccia nelle carte d'archivio né nella storiografia che riguarda il ciclo di affreschi con scene della vita di San Pietro condotti da Giovanni Battista Carlone sulla volta della chiesa di San Siro a Genova di altri modelletti oltre ai tre noti conservati presso la Galleria Nazionale di Palazzo Spinola di Pellicceria. Quelli raffiguranti La Vocazione di Pietro La caduta di Simon Mago e La Crocifissione di Pietro hanno tutti misure leggermente inferiori rispetto a questo (rispettivamente cm 140x127; 148x126; 145x122) e sono ancora conservati nella dimora che appartenne al committente di quel ciclo di affreschi Agostino Pallavicino ove peraltro si trova anche il bozzetto con La gloria di san Siro relativo alla volta del presbiterio. Le notizie su quella committenza (cfr. da ultimo G. Zanelli in L'età di Rubens. Dimore committenti e collezionisti genovesi catalogo della mostra di Genova Milano 2004 pp. 518-520) sono circostanziate al punto da poter datare con buona precisione al 1658 i modelletti ossia le tele che il pittore dovette presentare al patrizio genovese perché approvasse il progetto prima della effettiva realizzazione ad affresco. Un documento del 1660 attesta che il Carlone ricevette il pagamento per gli affreschi e per tre quadri verisimilmente le tre tele del museo genovese.
    Poiché l'analisi dell'eccezionale qualità d'esecuzione di questo dipinto impone di confermare la piena autografia al Carlone resta da capire la ragione di una seconda redazione del quadro con minime varianti che si limitano a un poco più di respiro per la composizione lungo i margini sinistro e in basso; le colonne lisce invece che scanalate; qualche variazione cromatica. Una differenza più interessante riguarda invece l'indicazione del formato ottagonale che avrebbe dovuto corrispondere al riquadro affrescato che si scorge nella tela del museo ed è qui assente. L'ipotesi per un diverso formato é tracciata sulla tela raffigurante La Crocifissione di Pietro e ciò conferma la funzione di bozzetti per quelle tele. Questa solo di poco più alta pare invece pensata come quadro a sé estremamente accurato nella definizione delle figure squillante nella cromia e attento nella definizione di luci e ombre ed era molto probabilmente richiesto al pittore come ulteriore richiamo all'importante impresa sovvenzionata dalla famiglia per la basilica dei Teatini da conservarsi forse in un'altra dimora.

    Anna Orlando

    BIBLIOGRAFIA:
    A. Orlando Dipinti genovesi dal Cinquecento al Settecento. Ritrovamenti dal collezionismo privato Torino 2010 p. 70;
    M. Bartoletti in A Superb Baroque. Art in Genova 1600-1750 a cura di J. Bober P. Boccardo F. Boggero Oxford 2020 p. 286.

  • OGGETTISTICA
    Lot 0155

    Immacolata scultura in marmo statuario bianco Genova fine sec.XVII inizio sec.XVIII
    h.cm.62

  • DIPINTO
    Lot 0156

    Scuola veneta sec.XVII 'La guarigione dello storpio' olio
    cm. 190x102

  • MOBILE
    Lot 0157

    Grande tavolo a rocchetto in noce a tre elementi Genova sec.XVII
    corpo centrale cm. 100x163 h. 78
    mezzelune cm.100x73xh.78

  • OGGETTISTICA
    Lot 0158

    Vanitas scultura in marmo sec.XVIII
    cm. 23x h. 15

  • OGGETTISTICA
    Lot 0159

    Teschio anatomico in cera sec.XIX
    h.cm.16

  • MOBILE
    Lot 0160

    Sgabello Luigi XIV in legno intagliato e dorato a mecca pianetto in legno laccato non coevo Sicilia sec.XVIII
    cm. 45x45 h. 48

  • OGGETTISTICA
    Lot 0161

    Coppia di angeli in legno finemente intagliato e dorato Italia Centrale sec.XVII
    h.cm.63

  • MOBILE
    Lot 0162

    Console in noce cassetto lastronato e filettato in legno di frutto Emilia I metà sec.XVIII
    cm. 126x60 h. 79

  • MULIER PIETER
    Lot 0163

    'Falò al chiar di luna' olio
    cm.57x36
    'Il dipinto un paesaggio fluviale illuminato dalla luce della luna ed animato da alcune figurette di pastori in riposo è stato assegnato al Tempesta da M.Roethlisberger il maggior studioso dell'opera del pittore quando passato in asta a Parigi (Hotel Drouot vendita Ader 2 Marzo 1964) il dipinto era esposto al Museo di Belle Arti di Algeri'
    Provenienza Pietro Pagano Genova
    bibliografia:
    30 dipinti a Genova tra il XVI e il XVII secolo 21 Novembre - 30 Dicembre 1987 Rubinacci Galleria d'Arte Palazzo Cattaneo Adorno

  • MOBILE
    Lot 0164

    Coppia di consoles Luigi XV in noce finemente intagliato a motivi floreali Venezia metà sec.XVIII
    cm. 160x70 h. 81
    recano cartiglio di provenienza Pietro Accorsi Torino

  • TRAVI ANTONIO
    Lot 0165

    ANTONIO TRAVI (1608-1665)
    'Vita intorno al casolare' olio
    cm. 123x96

  • DIPINTO
    Lot 0166

    'Il ratto di Europa' olio di forma ovale sec.XVIII
    cm. 28 5x41 5

  • OGGETTISTICA
    Lot 0167

    Apollo e Pan gruppo in porcellana policroma Vienna sec.XVIII
    h.cm.24

  • CARRIERA ROSALBA
    Lot 0168

    ROSALBA CARRIERA (1675-1757)
    'Fanciulla con fiori tra i capelli' pastello di forma ovale
    cm. 50x63
    Prov. Asta Semenzato settembre 1996 lotto 620 dove si diceva che l'attribuzione era stata fatta dal prof. Egidio Martini con comunicazione scritta smarrita dagli attuali proprietari

Lots from 145 to 168 of 371

Buyer's Premium

24% comprensivi di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500