ASTA DI ANTIQUARIATO, PITTURA DEL SEC.XIX E ARTE ORIENTALE

Monday 28 September 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 371
  • OGGETTISTICA
    Lot 0121

    Crocefisso in avorio con Croce in ebano arricchito da canti in argento finemente sbalzato Genova sec.XVIII
    Cristo cm.21x33 h.tot.cm.90

  • OGGETTISTICA
    Lot 0122

    Y.Coneliz Cobaert (Fiandre 1530-Roma 1615)
    I quattro Evangelisti quattro sculture in bronzo a patina scura montate su basi in legno non coeve sec.XVII
    h.sculture cm.24
    Vedi Altare Chiesa di San Luigi dei Francesi a Roma

  • OGGETTISTICA
    Lot 0123

    Campana in bronzo stemma colonnese d.ta 1636
    h.cm.22

  • DIPINTO
    Lot 0124

    Scuola emiliana sec.XVII 'San Gerolamo' olio cornice in legno intagliato e dorato
    cm. 85x108

  • DIPINTO
    Lot 0125

    Scuola genovese sec.XVII 'San Nicola' olio cornice coeva a sagoma romana in legno intagliato e dorato
    cm.73x100

  • GIAQUINTO CORRADO
    Lot 0126

    CORRADO GIAQUINTO (1690-1765)
    'La Madonna della Pietà' olio
    cm. 65x70

  • DIPINTO
    Lot 0127

    Scuola genovese sec.XVIII 'Sacra Famiglia con San Giovannino' olio
    cm. 27x37

  • DIPINTO
    Lot 0128

    Scuola lombarda sec XVII 'Madonna con Bambino San Giovanni e Sant'Anna' olio
    cm. 75x98

  • OGGETTISTICA
    Lot 0129

    Coppia di piatti in porcellana di Sevres decorati in blu con paesaggio centrale nel retro marca con lettere VD sec.XVIII
    diam.cm.24

  • OGGETTISTICA
    Lot 0130

    Coppia di cinesini in legno finemente intagliato Piemonte I metà sec.XVIII
    h.cm.34

  • DIPINTO
    Lot 0131

    'Veduta di porto innevato con figure e veliero turco' olio sec.XVIII
    cm. 140x120

  • OGGETTISTICA
    Lot 0132

    Cristo Crocefisso scultura in bronzo argentato sec.XVIII cornice antica in legno intagliato e dorato
    Cristo cm. 37x45

  • OGGETTISTICA
    Lot 0133

    Candeliere a panettone Luigi XIV in legno dorato sec.XVIII
    h.cm.20

  • DIPINTO
    Lot 0134

    Scuola Italia Centrale sec.XVII 'La decollazione del Battista' olio bella cornice in legno intagliato laccato e dorato
    cm. 100x75

  • OGGETTISTICA
    Lot 0135

    Coppia di Angioletti genuflessi portacero in legno intagliato e dorato Italia Centrale sec.XVI
    h.cm.42

  • OGGETTISTICA
    Lot 0136

    Madonna con Bambino scultura in legno finemente intagliato laccato e dorato
    h.cm.125

    Alcuni riferimenti scultorei ricordano l'opera del mestro Francesco di Valdambrino altri possono riferirsi ad una Madonna di Jacopo della Quercia scolpita tra il 1419 e il 1425 per la Chiesa di San Martino da Siena. Questo premesso potremmo proporre per quest'opera una zona di produzione tra Lucca e Siena nella prima parte del sec.XV.

  • OGGETTISTICA
    Lot 0137

    'Adorazione dei pastori' importante placca in avorio sec.XVII
    cm. 18x h. 23

  • OGGETTISTICA
    Lot 0138

    Coppia di specchiere Luigi XV in legno intagliato e dorato con controspecchi due braccetti portaluce sec.XVIII
    cm. 52x88

  • OGGETTISTICA
    Lot 0139

    La vendemmia gruppo in porcellana bianca Veneto sec.XVIII
    h.cm.28

  • CARRIERA ROSALBA
    Lot 0140

    ROSALBA CARRIERA (1675-1757)
    'Il taglio della treccia' pastello
    cm. 38 5x49
    Bibliografia: Il Gabinetto Salamon Catalogo n.93 novembre-dicembre 1986

  • DIPINTO
    Lot 0141

    Scuola veneta sec.XVIII 'Drappello di cavalieri' olio di forma tonda cornice in legno intagliato e dorato
    diam.cm.24

  • DIPINTO
    Lot 0142

    Scuola fiamminga sec.XVII 'Gentiluomo con abito rosso' olio su tavola palchettata cornice coeva gouillochè
    cm. 22x28

  • OGGETTISTICA
    Lot 0143

    Due calamai in bronzo sec.XVI
    h.cm.9 e cm.7

  • OGGETTISTICA
    Lot 0144

    Angioletto in pietraserena Toscana fine sec.XVI
    senza base cm. 50x35

Lots from 121 to 144 of 371

Buyer's Premium

24% comprensivi di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500