ASTA DI ANTIQUARIATO, PITTURA DEL SEC.XIX E ARTE ORIENTALE
Lot 0121 Crocefisso in avorio con Croce in ebano arricchito da canti in argento finemente sbalzato Genova sec.XVIII
Cristo cm.21x33 h.tot.cm.90 -
Lot 0122 Y.Coneliz Cobaert (Fiandre 1530-Roma 1615)
I quattro Evangelisti quattro sculture in bronzo a patina scura montate su basi in legno non coeve sec.XVII
h.sculture cm.24
Vedi Altare Chiesa di San Luigi dei Francesi a Roma -
Lot 0123 Campana in bronzo stemma colonnese d.ta 1636
h.cm.22 -
Lot 0124 Scuola emiliana sec.XVII 'San Gerolamo' olio cornice in legno intagliato e dorato
cm. 85x108 -
Lot 0125 Scuola genovese sec.XVII 'San Nicola' olio cornice coeva a sagoma romana in legno intagliato e dorato
cm.73x100 -
Lot 0126 CORRADO GIAQUINTO (1690-1765)
'La Madonna della Pietà' olio
cm. 65x70 -
Lot 0127 Scuola genovese sec.XVIII 'Sacra Famiglia con San Giovannino' olio
cm. 27x37 -
Lot 0128 Scuola lombarda sec XVII 'Madonna con Bambino San Giovanni e Sant'Anna' olio
cm. 75x98 -
Lot 0129 Coppia di piatti in porcellana di Sevres decorati in blu con paesaggio centrale nel retro marca con lettere VD sec.XVIII
diam.cm.24 -
Lot 0130 Coppia di cinesini in legno finemente intagliato Piemonte I metà sec.XVIII
h.cm.34 -
Lot 0131 'Veduta di porto innevato con figure e veliero turco' olio sec.XVIII
cm. 140x120 -
Lot 0132 Cristo Crocefisso scultura in bronzo argentato sec.XVIII cornice antica in legno intagliato e dorato
Cristo cm. 37x45 -
Lot 0133 Candeliere a panettone Luigi XIV in legno dorato sec.XVIII
h.cm.20 -
Lot 0134 Scuola Italia Centrale sec.XVII 'La decollazione del Battista' olio bella cornice in legno intagliato laccato e dorato
cm. 100x75 -
Lot 0135 Coppia di Angioletti genuflessi portacero in legno intagliato e dorato Italia Centrale sec.XVI
h.cm.42 -
Lot 0136 Madonna con Bambino scultura in legno finemente intagliato laccato e dorato
h.cm.125
Alcuni riferimenti scultorei ricordano l'opera del mestro Francesco di Valdambrino altri possono riferirsi ad una Madonna di Jacopo della Quercia scolpita tra il 1419 e il 1425 per la Chiesa di San Martino da Siena. Questo premesso potremmo proporre per quest'opera una zona di produzione tra Lucca e Siena nella prima parte del sec.XV. -
Lot 0137 'Adorazione dei pastori' importante placca in avorio sec.XVII
cm. 18x h. 23 -
Lot 0138 Coppia di specchiere Luigi XV in legno intagliato e dorato con controspecchi due braccetti portaluce sec.XVIII
cm. 52x88 -
Lot 0139 La vendemmia gruppo in porcellana bianca Veneto sec.XVIII
h.cm.28 -
Lot 0140 ROSALBA CARRIERA (1675-1757)
'Il taglio della treccia' pastello
cm. 38 5x49
Bibliografia: Il Gabinetto Salamon Catalogo n.93 novembre-dicembre 1986 -
Lot 0141 Scuola veneta sec.XVIII 'Drappello di cavalieri' olio di forma tonda cornice in legno intagliato e dorato
diam.cm.24 -
Lot 0142 Scuola fiamminga sec.XVII 'Gentiluomo con abito rosso' olio su tavola palchettata cornice coeva gouillochè
cm. 22x28 -
Lot 0143 Due calamai in bronzo sec.XVI
h.cm.9 e cm.7 -
Lot 0144 Angioletto in pietraserena Toscana fine sec.XVI
senza base cm. 50x35