ASTA DI ANTIQUARIATO, PITTURA DEL SEC.XIX E ARTE ORIENTALE

Monday 28 September 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 371
  • CAGNACCI GUIDO
    Lot 0097

    CAGNACCI GUIDO (1601-1663)
    'Lucrezia' olio
    cm. 82x100

  • DIPINTO
    Lot 0098

    'Ritratto di Girolamo Pasolini' olio sec.XVII
    cm. 106x196

  • POLTRONA
    Lot 0099

    Coppia di poltrone Luigi XV in noce sec.XVIII

  • CASONI GIOVANNI BATTISTA
    Lot 0100

    CASONI GIOVANNI BATTISTA (1610-1686)
    'Semiramide riceve la notizia dell'insurrezione di Babilonia' olio
    cm. 117x150

  • DIPINTO
    Lot 0101

    Scuola Nord Italia sec.XVIII 'Paesaggi' sei olii di forma ovale belle cornici in legno finemente intagliate e dorate con terminali a nastro
    cm. 25x32

  • DIPINTO
    Lot 0102

    'Paesaggi con figure' cinque olii cornici coeve in legno intagliato e dorato Piemonte sec.XVIII
    cm. 52x40

  • MOBILE
    Lot 0103

    Console Luigi XV a goccia in legno finemente intagliato e dorato piano laccato a finto marmo Lombardia sec.XVIII
    cm. 133x56 h. 76

  • MOBILE
    Lot 0104

    Comodino Luigi XIV da centro movimentato sul fronte con due sportelli montanti scantonati lastronato in palissandro maniglie laterali in bronzo cesellato gambe arcuate terminanti con piedini in bronzo piano in marmo fior di pesco Genova I metà sec.XVIII ed uno analogo in stile
    cm. 50x35 h. 81

  • DIPINTO
    Lot 0105

    Scuola genovese sec.XVII 'Giuditta ed Oloferne' olio
    cm. 202x185

  • STAMPA
    Lot 0106

    Albrecht Altdorfer disegnatore Cornelis Liefrinck incisore 'Paesi erediatri della casa d'Austria' tre stampe sec.XVII
    cm. 39x40

  • STAMPA
    Lot 0107

    Georges Tasniere su disegno di Giovanni Battista Brambilla 'Francesca di Valois duchessa di Savoia e Giovanna Battista di Savoia Nemours' stampa sec.XVIII
    cm. 25x25

  • DELLA BELLA STEFANO
    Lot 0108

    STEFANO DELLA BELLA (1610-1664)
    'Rebus sull'amore' e 'Rebus sulla fortuna' 1639 acuqeforti serie compelta di due stampe monogrammate a sinistra verso il basso impresse su carta coeva con la filigrana delle lettere AB con fiore

  • INCISIONE
    Lot 0109

    G.A.Manini del. e L.Mattioli fece anno 1698 'La festa della porchetta' incisione Bologna
    cm. 38x53

  • BURGKMAIR HANS
    Lot 0110

    BURGKMAIR HANS (1473-1531)
    Carro trainato da cammello acquaforte della serie 'La Processione trionfale di Massimiliano I'
    cm. 80x40 5

  • DIPINTO
    Lot 0111

    Scuola genovese sec.XVIII 'Ritratto di dama con anello' olio di forma ovale
    cm. 64x78

  • GRANERI GIOVANNI MICHELE
    Lot 0112

    GIOVANNI MICHELE GRANERI (1708-1762)
    'Scena di mercato' olio
    cm.134x73

  • MOBILE
    Lot 0113

    Comò Luigi XIV a doppia mossa con alette incorporate movimentato anche sui fianchi lastronato in palissandro e filettato in bois de rose Genova I metà sec.XVIII
    cm. 135x59 h. 98

  • OGGETTISTICA
    Lot 0114

    Zuppiera in ceramica decoro alla rosa Pesaro sec.XVIII
    cm. 29x17 h. 18 restauri

  • OGGETTISTICA
    Lot 0115

    Coppia di albarelli in ceramica policroma decorata con fiori policromi Bologna sec.XVIII/XIX
    h.cm.24

  • OGGETTISTICA
    Lot 0116

    Tre vassoietti e un piatto in ceramica di Lodi decorati a fiori su fondo bianco sec.XVIII (difetti)

  • OGGETTISTICA
    Lot 0117

    Grande crespina decorata in policromia scena centrale con torri e case Pavia sec.XVIII
    diam.cm.31 5xh.12 rottura

  • OGGETTISTICA
    Lot 0118

    Grande brocca in ceramica decorata riserva centrale con paesaggio. Urbania sec.XVII
    h.cm.30

  • OGGETTISTICA
    Lot 0119

    Albarello in ceramica decorazione in blu su fondo bianco con scritta medicinale Faenza sec.XVIII
    h.cm.20

  • DIPINTO
    Lot 0120

    Scuola veneta sec.XVI 'Gesù nell'orto dei Getzemani' olio su tavola centinata cornice non coeva in legno ebanizzato con inserti in marmo broccatello e malachite
    cm. 36x51

Lots from 97 to 120 of 371

  • 28 September 2020 hours 15:00 Asta di Antiquariato, Pittura del sec.XIX e Arte Orientale (0001 - 0372)

Buyer's Premium

24% comprensivi di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500