ASTA DI ANTIQUARIATO, PITTURA DEL SEC.XIX E ARTE ORIENTALE
Lot 0001 Giacchino in seta ricamata a piccolo punto a fiori con inserti di fili dorati I metà sec. XIX
Lot 0002 Giuseppe Pollencig (Ts 1763-1823)
'Capriccio di architetture con personaggi'
acquarello firmato in basso a sinistra
cm. 48x33 -
Lot 0003 Gentildonna con collana di perle miniatura su avorio f.ta Rodger e d.ta 1782 bella cornice in rame sbalzato e dorato di epoca
mis.tot.cm.15x18 -
Lot 0004 Comodino Luigi XVI in legno lastronato e finemente intarsiato con medaglione centrale piano in marmo Lombardia fine sec.XVIII
cm. 42x30 h. 76 -
Lot 0005 Coppia di pannelli su carta intelata decorati in policromia con scene bucoliche Piemonte sec.XVIII
cm. 56x h. 160 -
Lot 0006 Piccolo comò trasizione Luigi XV/Luigi XVI ad inginocchiatoio lastronato in noce e intarsiato in legni vari Napoli II metà sec.XVIII
cm. 65x41 h. 78 -
Lot 0007 'Battaglia tra turchi e cristiani' olio sec.XVII bella cornice coeva in legno mintagliato e dorato con fascia marmorizzata
cm. 155x85 -
Lot 0008 Scuola fiamminga sec.XVII 'La cucina delle scimmie' olio
cm. 69x52 -
Lot 0009 E.Solié Jubin (sec.XIX-XX)
Il riposo di Venere
dipinto su avorio cm.31x18
f.to in b.a ds.
cornice in legno intagliato e dorato -
Lot 0010 Console Luigi XVI in legno intagliato e dorato in policromia medaglione centrale raffigurante Cesare piano in marmo fior di pesco Genova II metà sec.XVIII
cm.100x49xh.88 difetti alla lacca -
Lot 0011 'Fiori' coppia di olii sec.XVIII
cm. 125x37 -
Lot 0012 Comò Luigi XVI a due cassetti più uno lastronato in palissandro ed intarsiato in legni vari con medaglioni neoclassici ripetuti sul fronte e sui fianchi piano coevo in legno anch'esso con medaglione centrale Lombardia II metà sec.XVIII
cm.125x58xh.90 -
Lot 0013 Vaso in ceramica di Savona decorazione bianca e blu in rilievo marca Siccardi sec.XVIII
h.cm.17 difetti -
Lot 0014 Albarello in ceramica con decorazioni a girali in blu su fondo bianco scritta medicinale Savona sec.XVII
h.cm.17 -
Lot 0015 Due albarelli in ceramica decorazione a paesaggi in blu su fondo bianco Laterza sec.XVII
h.cm.22 -
Lot 0016 Coppia di grandi orci con manici in ceramica decorati a paesaggi in blu su fondo bianco Napoli sec.XVIII
h.cm.39 -
Lot 0017 Madonna con Bambino ed Angeli placca in ceramica Toscana sec.XVIII/XIX antica cornice in legno dorato e laccato (piccoli difetti)
cm. 33x50 -
Lot 0018 Acquasantiera in ceramica decorata in policromia con scena centrale raffigurante il Battesimo Italia Centrale sec.XVII
cm.19xh.42 -
Lot 0019 Piatto istoriato in ceramica policroma Umbria sec.XVI
diam.cm.25 restauri -
Lot 0020 Specchiera Luigi XV in legno finemente intagliato e dorato Lombardia metà sec.XVIII
cm. 100x h. 180 -
Lot 0021 GIUSEPPE ZAIS (1709-1784)
'In riva al fiume' olio
cm.58x40 -
Lot 0022 Console Luigi XVI in legno intagliato e dorato con mascheroni e tralci di fiori piano in marmo Napoli II metà sec.XVIII
cm. 119x60 h. 88 -
Lot 0023 Piatto in ceramica bianca e blu decorato con stemma centrale marca Stemma Savona inizi sec.XVIII
diam.cm.30 -
Lot 0024 Caffettierina in ceramica decoro manganese con riserve marca Folco Savona sec.XVIII
h.cm.17