Asta del 25 ottobre 2011 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 1145 BRUNO CECCOBELLI (Montecastello Vibio (PG) 1952) Lascia Vedere 1989 scultura murale legno e acrilico cm 33x16x2,5 firmato, datato e titolato sul retro autentica:Archivio M 22 del 20/11/95 mostre:Galleria Guidi (Ge)
Lot 1146 CLAUDIO CINTOLI (1935-1978) Ago nel pagliaio-bipolare 1971 ferro cromato cm.150,5x4 autentica del fratello Vittorio su foto
Lot 1147 CLAUDIO CINTOLI (1935-1978) Amicizia antica 1964 assemblaggio su tela cm.63x56 autentica del fratello Vittorio su foto
Lot 1148 BRUNO MUNARI (Milano 1907 - 1998) Scultura da viaggio 1981 scultura in ottone cm 90x60 pubblicazioni:"Bruno Munari"Idea Books Edizioni Milano 1986 "Il metodo dell'invenzione" Edizione MAN museo d'Arte Nuoro 1999 "Omaggio a Bruno Munari"Edizioni Gabriele Mazzotta Milano 2000 "L'essenza della genialità " 2009 "La struttura del sogno" Comune di Finale Ligure- Assessorato alla cultura 2010
Lot 1149 CARLO SOCRATE (1889-1967) Tema n.4 metà anni '60 olio su tela cm.50x50 firmato in basso a destra autentica Galleria Ferrara Arte pubblicazioni: esp. Biennale di Venezia (descritto nel catalogo)
Lot 1150 FORTUNATO DEPERO (1892-1960) Farfalla Zig-Zag 1920 tarsia di stoffe colorate cm 39,5x42,5 firmato in basso a destra archiviato nella sezione stoffe del Cat. Gen. Ragionato delle opere dell'artista con il numero: FD-0211-STO . (A) provenienza Famiglia Amadori Rovereto; Roberto Pizzini, Rovereto esposizioni: Galleria Studio 53 Arte, Rovereto 30 gennaio - 31 marzo 2009 pubblicazioni: Cat. "Depero 50", a cura di Maurizio Scudiero, Studio 53 Arte, Rovereto 2009, pag.29
Lot 1151 GIUSEPPE ALLOSIA (1910-1983) Senza titolo anni '60 olio su tela cm 100x80 firmato in basso a destra archivio Marco Canepa provenienza: Associazione Industriali Genova
Lot 1152 GIUSEPPE ALLOSIA (1910-1983) Senza titolo anni '60 olio e smalti su tela cm 75x92 firmato in basso al centro archivio Galleria Marco Canepa provenienza: Associazione Industriali Genova
Lot 1153 GIOSETTA FIORONI (Roma 1932) Incantesimo olio su tela cm 100x80 firmato, datato e intitolato sul retro acquistato dall'attuale proprietario presso la Galleria Corraini Mantova
Lot 1154 BRUNO CECCOBELLI (Montecastello Vibio (PG) 1952) Sotto il sole con un filo nero 1998 acrilico e cartone cm 31x25 firmato e titolato sul retro autentica su foto della Galleria Rinaldo Rotta (GE) opera inserita nell' archivio Ceccobelli con il n ° V9
Lot 1155 BRUNO CECCOBELLI (Montecastello Vibio (PG) 1952) Tris il luce tecnica mista su legni cm 54x40x6,5 titolato sul retro autentica dell'artista su foto con archivio n °S474
Lot 1156 HORACIO GARCIA ROSSI (Buenos Aires (Argentina) 1929) Senza titolo 1989 matita e collage su carta cm 25x18 firmato e datato in basso a destra
Lot 1157 AUTORI VARI Omaggio alla Resistenza Europea Como 1983 cartella contenente 8 lavori di autori vari cm 50x35
Lot 1158 EMILIO ISGRO' (Barcellona Pozzo Di Gotto (ME) 1937) Plato Platone 2006 acrilico su tela cm 70x150 firmato, titolo e data sul retro. N. archivio: A137.
Lot 1159 GIORGIO CELIBERTI (Udine 1929) Senza titolo 1990 affresco su tavola cm 73x60 firmato sul retro archivio: Cell/AF 32
Lot 1160 MIRCO MARCHELLI (Novi Ligure 1963) Orizzontale quasi verticale tecnica mista su faesite cm 39x26 firmato e titolato sul retro
Lot 1161 CARLO NANGERONI (New York (U.S.A.) 1922) Senza titolo 1996 acquarello su carta cm 57x76 firmato e datato in basso a destra
Lot 1162 DADAMAINO (EDOARDA MAINO) (1935-2004) Il movimento delle cose 1994 mordente su poliestere cm 120x78 firmata, titolata, datata e dedicata in basso a sinistra pubblicata a pag. 51 sul catalogo della mostra tenutasi presso la Galleria Carlina Torino nel dicembre 2010
Lot 1163 LUIGI PARZINI (1925-1998) Senza titolo tecnica mista su carta cm 35x50 firmato in basso a destra
Lot 1164 GIORGIO GRIFFA (Torino 1936) Senza titolo 1986 acquarello cm 56x75 firmato e datato provenienza:Galleria Martano Torino
Lot 1165 ATANASIO SOLDATI (1896-1953) Senza titolo tempera su carta cm 24x33 firmato in alto a destra archivio opere Soldati n °1207 con timbro e autentica Augusto Garau
Lot 1166 LUIGI PARZINI (1925-1998) Senza titolo tecnica mista su carta cm 41x52 firmato in basso al centro
Lot 1167 GIUSEPPE SPAGNULO (Grottaglie (TA) 1936) Panorama scheletrico del mondo 2010 catrame su carta arricciata cm 105x75 firmato,titolato e datato sul retro in fase di autentica
Lot 1168 ACHILLE PERILLI (Roma 1927) La legge della trasparenza 1988 olio su tela cm 50x50 firmato titolato e datato sul retro autentica dell'artista su foto esposizioni: mostra personale Galleria Rotta Genova - publicato a catalogo