Asta del 25 ottobre 2011 - Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 25 October 2011 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 293 of 293
    Lot 1288

    AGOSTINO BONALUMI (Vimercate (MI) 1935) Bianco 2007 acrilico su tela estroflessa cm 130x110 firmato sul retro autentica dell'artista su foto con archivio n °9079AB47 foto dell'artista vicino al quadro

    Lot 1289

    CARLA ACCARDI (Trapani 1924) Verdearancio n.2 1964 tempera alla caseina su tela cm 97x142 firmato e datato in basso a sinistra Autentica su foto dell'archivio: arch. n. 398 pubblicazioni: Carla Accardi, Catalogo Generale curato da Germano Celant Edizioni Charta pag. 291 Catalogo della mostra Beirut 1978 fig 73 Catalogo della mostra Carla Accardi accordi/accardi maggio-giugno 2011 pag 24-25 Galleria Carlina Torino

    Lot 1290

    MARIO NIGRO (1917-1992) Spazio totale 1954 55 tempera verniciata su tela cm 55x46 firmato e datato in basso a destra, firmato titolato e datato sul retro autentica dell'archivio Mario Nigro su foto pubblicato sul catalogo ragionato dell'autore alla pag. 363 immagine 143

    Lot 1291

    GIUSEPPE CAPOGROSSI (1900-1972) Superficie 520 1960 olio su tela cm 40x56 firmato e datato in basso a destra etichetta: Studio Due Ci Arte Moderna di Roma autentica della Fondazione Archivio Capogrossi su foto n. AC/267/OT pubblicazioni:Catalogo Generale delle opere di Capogrossi a cura di Giulio Carlo Argan Editalia Roma 1967 n.425 pag.186

    Lot 1292

    DADAMAINO (EDOARDA MAINO) (1935-2004) Volume 1960 plastica fustellata cm150x100 intitolato e datato sul retro archivio Dadamaino 143/08 pubblicazioni: "Dadamaino, l'assoluta leggerezza dell'essere" Edizioni Cortina Arte Milano 2008 pag.24 riprodotto a colori esposizioni:"Dadamaino l'assoluta leggerezza dell'essere" Associazione culturale Renzo Cortina giugno- luglio 2008 Milano provenienza Galleria Tega Milano, Galleria Gariboldi Milano

Lots from 289 to 293 of 293

ESPOSIZIONE
da Mercoledì 19 Ottobre 2011 a Domenica 23 Ottobre 2011
orario: 10:00 - 12:30 <> 15:00 - 19:00
Giovedì 20 Ottobre 2011
orario: 10:00 - 19:00

  • 25 October 2011 hours 15:00 Sessione unica - dal lotto 1001 al lotto 1292 (1001 - 1292)