Asta del 25 ottobre 2011 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 1241 FILIPPO DE PISIS (1896-1956) Nudo d'uomo 1927 olio su tela cm 42x53 firmato e datato in basso a destra (Pisis/Parigi 1927) pubblicato sul Catalogo generale tomo primo pag 168 immagine n105 esposizioni: Genova 1965, ripr. pubblicazioni: Raimondi, 1952, tav27; de Pisis: gli anni di Parigi 1987, p. 142, ripr.
Lot 1242 MARIO SIRONI (1885-1961) Senza titolo 1948-49 olio su carta intelata cm 31,5x65 firmato in basso a destra autentica di Francesco Meloni su foto provenienza: collezione privata
Lot 1243 GIANNETTO FIESCHI (Zogno (BG) 1921) Fame di dio 1969 smalti su tela cm 80x66 firmato in alto a sinistra firmato datato e titolato sul retro autentica dell'artista su foto
Lot 1244 GASTONE NOVELLI (1925-1968) tre grafiche acquaforte,1965 esemplare 30/40 cm 48x33 firmato in basso a destra Litografia 1963 esemplare 46/50 cm 50x70 firmata in basso a destra Litografia 1962 esemplare 26/35 cm 50x70 firmata in basso a destra provenienza collezione privata Friburgo Germania
Lot 1245 SANDRO CHIA (Firenze 1946) Faccia fresca cane caldo 1979 incisione esemplare 8/15 cm 70x50 firmata e datata in basso a destra numerata in basso a sinistra Provenienza: Galleria Cesarea (GE)
Lot 1246 RAY MAN (1890-1976) Ballade de dames hors du temps 1971 acquaforte esemplare 8/15 cm 65x50 firmato in basso a destra
Lot 1247 FERNANDEZ ARMAN (1928-2005) Senza titolo (Chitarra) 2003 chitarra tagliata montata su tela riportata su tavola con tracce di colori misti cm 100x81x8 firmato sul bordo in basso dell'opera autentica: Dante Vecchiato, archivio delle opere di Arman n ° archivio F 1709-0990 Certificato : 1451 data 29/08/2003 firmato dall'artista
Lot 1248 MIMMO ROTELLA (1918-2006) Numeri sparsi collage cm 70 x 50 firmato in basso a destra e firmato, datato e numerato sul retro provenienza: Galleria Soave Alessandria
Lot 1249 MIMMO ROTELLA (1918-2006) Senza titolo 1974 decollage cm 30x19,5 firmato in basso a destra certificato dalla galleria Rinaldo Rotta(GE) sul retro mostre: Rinaldo Rotta 2007 Personale di Mimmo Rotella pubblicato sul catalogo della mostra
Lot 1250 LEON GISCHIA (1903-1991) Composizione fondo grigio 1971 olio su tela cm 81x60 firmato in basso a destra e firmato sul retro Pubblicato sul catalogo ragionato a pag.169 n °2471
Lot 1251 TURI SIMETI (Alcamo 1929) Senza titolo 1966 tela estroflessa su tavola cm 100x100 firmato e datato sul retro autentica dell'artista con numero d'archivio 005347
Lot 1252 LEOPOLDO TORRES AGUERO (1924) Senza titolo 1980 acrilico su tela cm 100x100 firmato e datato sul retro pubblicazioni: mostra Comune di Loano 1980
Lot 1253 BRUNO MUNARI (Milano 1907 - 1998) Negativo positivo 1994 acrilico su tela cm 60x60 pubblicazioni:"La struttura del sogno" Comune di Finale Ligure
Lot 1254 ALBERTO GARUTTI (1948) Senza titolo 1986 olio su tela cm 80x120 anno e indicazioni del verso sul retro provenienza Galleria Plurima, Udine timbro sul telaio Galleria Plurima Udine gia'collezione Galleria Martano Torino
Lot 1255 GIUSEPPE UNCINI (Fabriano 1929) Architetture n °188 2005 cemento e ferro cm 76x54x13 firmato e datato sul retro autentica dell'artista su fotografia con etichetta e timbro della Galleria Fumagalli Bergamo e con etichetta dell'Archivio Uncini con n ° 05-007 pubblicazioni: Catalogo Ragionato pag.389
Lot 1256 UMBERTO MASTROIANNI (1910-1998) Composizione 1955 olio su lamina a sbalzo cm 13.5x20 firmato in basso a destra
Lot 1257 RENZO NUCARA (Crema 1948) Resinfilm 272 2006 resine pigmenti e oggetti cm 75x75 firmato titolato e datato sul retro autentica dell'artista su foto n ° archivio 06103
Lot 1258 GIORGIO GRIFFA (Torino 1936) Bianchi verticali 1990 olio su tela cm 117x82 firmato e datato sul retro autenticA dell'artista su foto
Lot 1259 IBRAHIM KODRA (1918-2006) Pesci olio su tela cm 35x50 firmato in basso a destra e sul retro
Lot 1260 FRANCO GUERZONI (Modena 1948) Per archeoloqia 1972 tempera su cartone cm 73x102,5 firmato, datato e titolato in basso a destra provenienza: Gallerie Flori, Firenze, Montecatini Terme
Lot 1261 JULIO LE PARC (Santa Fé 1928) Alchimie 114 1990 acrilico su tela cm 50x50 firmato datato e titolato sul retro timbro e firma Galleria Rotta (GE) sul retro provenienza: collezione privata Genova
Lot 1262 FERNANDEZ ARMAN (1928-2005) Senza titolo 1999 tromba tagliata e acrilico su tela riportata su tavola cm 102x73 firmato in basso a destra autentica dell'artista su foto con timbro archivio Dante Vecchiato Padova n.D2409-0595
Lot 1263 FERNANDEZ ARMAN (1928-2005) Senza titolo 2001 Ukulele tagliato e acrilico su tela riportata su tavola firmato sul bordo in basso autentica dell'artista su foto con timbro archivio Dante Vecchiato Padova n.2409-0586
Lot 1264 DADAMAINO (EDOARDA MAINO) (1935-2004) Volume 1960 Tempera su tela forata cm 70x50 firmato e datato sul retro in alto sul telaio autentica archivio Dadamaino n °145/11