Asta del 25 ottobre 2011 - Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 25 October 2011 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 293
    Lot 1241

    FILIPPO DE PISIS (1896-1956) Nudo d'uomo 1927 olio su tela cm 42x53 firmato e datato in basso a destra (Pisis/Parigi 1927) pubblicato sul Catalogo generale tomo primo pag 168 immagine n105 esposizioni: Genova 1965, ripr. pubblicazioni: Raimondi, 1952, tav27; de Pisis: gli anni di Parigi 1987, p. 142, ripr.

    Lot 1242

    MARIO SIRONI (1885-1961) Senza titolo 1948-49 olio su carta intelata cm 31,5x65 firmato in basso a destra autentica di Francesco Meloni su foto provenienza: collezione privata

    Lot 1243

    GIANNETTO FIESCHI (Zogno (BG) 1921) Fame di dio 1969 smalti su tela cm 80x66 firmato in alto a sinistra firmato datato e titolato sul retro autentica dell'artista su foto

    Lot 1244

    GASTONE NOVELLI (1925-1968) tre grafiche acquaforte,1965 esemplare 30/40 cm 48x33 firmato in basso a destra Litografia 1963 esemplare 46/50 cm 50x70 firmata in basso a destra Litografia 1962 esemplare 26/35 cm 50x70 firmata in basso a destra provenienza collezione privata Friburgo Germania

    Lot 1245

    SANDRO CHIA (Firenze 1946) Faccia fresca cane caldo 1979 incisione esemplare 8/15 cm 70x50 firmata e datata in basso a destra numerata in basso a sinistra Provenienza: Galleria Cesarea (GE)

    Lot 1246

    RAY MAN (1890-1976) Ballade de dames hors du temps 1971 acquaforte esemplare 8/15 cm 65x50 firmato in basso a destra

    Lot 1247

    FERNANDEZ ARMAN (1928-2005) Senza titolo (Chitarra) 2003 chitarra tagliata montata su tela riportata su tavola con tracce di colori misti cm 100x81x8 firmato sul bordo in basso dell'opera autentica: Dante Vecchiato, archivio delle opere di Arman n ° archivio F 1709-0990 Certificato : 1451 data 29/08/2003 firmato dall'artista

    Lot 1248

    MIMMO ROTELLA (1918-2006) Numeri sparsi collage cm 70 x 50 firmato in basso a destra e firmato, datato e numerato sul retro provenienza: Galleria Soave Alessandria

    Lot 1249

    MIMMO ROTELLA (1918-2006) Senza titolo 1974 decollage cm 30x19,5 firmato in basso a destra certificato dalla galleria Rinaldo Rotta(GE) sul retro mostre: Rinaldo Rotta 2007 Personale di Mimmo Rotella pubblicato sul catalogo della mostra

    Lot 1250

    LEON GISCHIA (1903-1991) Composizione fondo grigio 1971 olio su tela cm 81x60 firmato in basso a destra e firmato sul retro Pubblicato sul catalogo ragionato a pag.169 n °2471

    Lot 1251

    TURI SIMETI (Alcamo 1929) Senza titolo 1966 tela estroflessa su tavola cm 100x100 firmato e datato sul retro autentica dell'artista con numero d'archivio 005347

    Lot 1252

    LEOPOLDO TORRES AGUERO (1924) Senza titolo 1980 acrilico su tela cm 100x100 firmato e datato sul retro pubblicazioni: mostra Comune di Loano 1980

    Lot 1253

    BRUNO MUNARI (Milano 1907 - 1998) Negativo positivo 1994 acrilico su tela cm 60x60 pubblicazioni:"La struttura del sogno" Comune di Finale Ligure

    Lot 1254

    ALBERTO GARUTTI (1948) Senza titolo 1986 olio su tela cm 80x120 anno e indicazioni del verso sul retro provenienza Galleria Plurima, Udine timbro sul telaio Galleria Plurima Udine gia'collezione Galleria Martano Torino

    Lot 1255

    GIUSEPPE UNCINI (Fabriano 1929) Architetture n °188 2005 cemento e ferro cm 76x54x13 firmato e datato sul retro autentica dell'artista su fotografia con etichetta e timbro della Galleria Fumagalli Bergamo e con etichetta dell'Archivio Uncini con n ° 05-007 pubblicazioni: Catalogo Ragionato pag.389

    Lot 1256

    UMBERTO MASTROIANNI (1910-1998) Composizione 1955 olio su lamina a sbalzo cm 13.5x20 firmato in basso a destra

    Lot 1257

    RENZO NUCARA (Crema 1948) Resinfilm 272 2006 resine pigmenti e oggetti cm 75x75 firmato titolato e datato sul retro autentica dell'artista su foto n ° archivio 06103

    Lot 1258

    GIORGIO GRIFFA (Torino 1936) Bianchi verticali 1990 olio su tela cm 117x82 firmato e datato sul retro autenticA dell'artista su foto

    Lot 1259

    IBRAHIM KODRA (1918-2006) Pesci olio su tela cm 35x50 firmato in basso a destra e sul retro

    Lot 1260

    FRANCO GUERZONI (Modena 1948) Per archeoloqia 1972 tempera su cartone cm 73x102,5 firmato, datato e titolato in basso a destra provenienza: Gallerie Flori, Firenze, Montecatini Terme

    Lot 1261

    JULIO LE PARC (Santa Fé 1928) Alchimie 114 1990 acrilico su tela cm 50x50 firmato datato e titolato sul retro timbro e firma Galleria Rotta (GE) sul retro provenienza: collezione privata Genova

    Lot 1262

    FERNANDEZ ARMAN (1928-2005) Senza titolo 1999 tromba tagliata e acrilico su tela riportata su tavola cm 102x73 firmato in basso a destra autentica dell'artista su foto con timbro archivio Dante Vecchiato Padova n.D2409-0595

    Lot 1263

    FERNANDEZ ARMAN (1928-2005) Senza titolo 2001 Ukulele tagliato e acrilico su tela riportata su tavola firmato sul bordo in basso autentica dell'artista su foto con timbro archivio Dante Vecchiato Padova n.2409-0586

    Lot 1264

    DADAMAINO (EDOARDA MAINO) (1935-2004) Volume 1960 Tempera su tela forata cm 70x50 firmato e datato sul retro in alto sul telaio autentica archivio Dadamaino n °145/11

Lots from 241 to 264 of 293

ESPOSIZIONE
da Mercoledì 19 Ottobre 2011 a Domenica 23 Ottobre 2011
orario: 10:00 - 12:30 <> 15:00 - 19:00
Giovedì 20 Ottobre 2011
orario: 10:00 - 19:00

  • 25 October 2011 hours 15:00 Sessione unica - dal lotto 1001 al lotto 1292 (1001 - 1292)