Lot 49 Orologio in bronzo dorato e marmo verde, Francia, XIX secolo, da un modello di Jean-Simon Deverberie (1724–1824) - "a forma di biga trainata da una coppia di cavalli e guidata da figura di Cupido; quadrante smaltato con numeri romani inserito nella ruota del carro, movimento inserito all'interno della ruota; base rettangolare in marmo verde sorretta da piedi ferini.
Si veda per confronto: Pierre Kjellberg, Enciclopedia della pendola francese, pag. 416." cm 38x46x14,5 -
Lot 50 Boite à musique con automa canoro, Austria, inizio del Novecento - in metallo dorato e smalti policromi. Di forma rettangolare è decorato da miniature raffiguranti vedute entro medaglioni circolari; sulla sommità, al centro di un paesaggio fluviale, uno sportellino ovale convesso decorato da due figure muliebri cela all'interno un uccellino meccanico con piume variopinte e movimento del becco e delle ali. Reca punzone KG con figura di uccellino e bollo EB. Provvisto di chiave di carica. Funzionante. cm 4,5x10x6
Lot 51 Busto di donna con volto velato - Firmata Madrassi Paris sul taglio della spalla. altezza cm 55
Lot 52 Gruppo scultoreo in bronzo brunito - raffigurante Ercole in lotta con il leone Nemeo, esemplare 1/9. Firmata sul retro della base: Romano Romanelli 1/9. Replica del monumento in bronzo posto al centro di Piazza Ognissanti a Firenze. cm 75x80x60 ca
Lot 53 Tavolo in ebano viola, Sicilia, seconda metà del XVIII secolo - disposto a creare un disegno geometrico, con piano quadrangolare dal profilo sagomato, fascia mossa a seguire l'andamento del piano, percorsa da una scanalatura dorata, un cassetto, gambe mosse calzate di scarpette. cm 75x116x116
Lot 54 Coppia di consoles in noce, Veneto XVIII secolo - con piano curvilineo e specchiatura in radica racchiusa da sottile filettatura in legno di frutto sagomata a seguire l'andamento del piano; fascia centrata da rocaille, gambe mosse. Difetti. cm 82x139x71
Lot 55 Cassettone a ribalta con alzata in palissandro - con sottili filettature intarsiate in legno di frutto poste a cornice della varie partizioni; corpo superiore coronato da timpano a pagoda, suddiviso in due sportelli con riquadro definito da cornice modanata in contrasto; all'interno un'antina centrale circondata da diciassette tiretti e sei scomparti. Corpo inferiore con facciata mistilinea e parte mediana rientrante, suddivisa in tre cassetti più due posti ai lati della nicchia centrale; all'interno della ribalta e un vano circondato da nove tiretti di diversa misura e un'anta scorrevole posta nella porzione centrale del piano; piedi a mensola. cm 238x100x62,5
Lot 56 Cavallo in legno laccato, Piemonte XVIII secolo - con manto bianco maculato in grigio, criniera intrecciata e coda mozza; sella scolpita e dipinta, briglie in cuoio, redini in cordone e morso in ferro. Poggiante su base sagomata sorretta da ruote. cm 140x130x75
Lot 57 Orologio a pendolo in legno, Foresta Nera, Germania, XIX secolo - con quadrante abbellito da dipinti, provvisto di calendario, fasi lunari e segni zodiacali; dispone di numerose funzioni e complicazioni. Da revisionare. cm 67x48
Lot 58 Piano rettangolare in scagliola, XVIII secolo - "decorato ad imitazione del marmo e centrato da grandi composizioni floreali racchiuse in un medaglione fondo nero incorniciato da bordura con corolle stilizzate entro motivo a treccia. cm 160x100
Difetti" -
Lot 59 Coppia di poltrone in legno dorato, Roma XVIII secolo - con schienali arcuati dominati da una corolla intagliata, imbottiti come i sedili; braccioli sagomati terminanti a ricciolo, sostenuti da montanti a colonna; gambe rastremate scanalate. cm 105x58x50
Lot 60 Grande specchiera barocca in legno dorato, Stato Pontificio XVII secolo - con cornice di impostazione architettonica con nicchia centrale sormontata da due teste di cherubino emergenti alla base della cimasa con cartiglio a specchio dominata da una valva; ai lati volute e cartigli da cui discendono grappoli di uva. Difetti - cm 210x125
Lot 61 Edicola in legno ebanizzato con inserti in tartaruga, Italia centrale XIX secolo - di impostazione architettonica con nicchia centinata racchiusa da cornice esterna dal profilo curvilineo. cm 107x80x27
Lot 62 Piccola cornice in ebano con intarsi in avorio e inserti in madreperla - "di forma rettangolare è scandita da due ordini di decorazione: la parte interna è delimitata da lesene minuziosamente intagliate in forma di cariatide ritratta di profilo e reca candelabre alternate a medaglioni con putti raffiguranti allegoria delle stagioni; agli angoli profili di quattro poeti italiani che hanno trattato l'amore (Dante Alighieri, Ludovico Ariosto, Francesco Petrarca e Torquato Tasso). La cornice inferiore è caratterizzata da tre vedute di Roma (il Pantheon, Piazza San Pietro e il Colosseo).
L'attribuzione a Giovanni Battista Gatti si deve alla alta qualità delle tarsie che caratterizzano questa piccola cornice, la cui perfezione tecnica rasenta il virtuosismo. Egli infatti è noto per l'eccellenza delle sue decorazioni ispirate al Rinascimento. Dopo il soggiorno fiorentino presso la bottega di Luigi Falcini, Il Gatti ritorna a Faenza, sua città natale, suscitando l'interesse del Cardinale Luigi Amat che richiamato a Roma per ricoprire la carica di Prefetto, lo invita a seguirlo nella capitale dove rimarrà fino alla fine dei suoi giorni. A Roma la sua attività riscuote successi molto ampi, ma la sua notorietà si estende su scala internazionale per la partecipazione alle più importanti esposizioni universali nelle maggiori capitali d'Europa (Parigi, Londra, Dublino e Vienna negli anni dal 1855 al 1878) e negli altri continenti. I suoi straordinari lavori sono conservati in parte a Faenza, nel Fondo della Pinacoteca e nel Museo Nazionale dell'Età Neoclassica di Palazzo Milzetti e all'estero in prestigiosi musei come il Victoria and Albert di Londra, il Nelson-Atkins di Kansas City, il Minneapolis Institute of Arts. Il suo tavolo commemorativo delle nozze della Regina Vittoria, commissionato dalla Regina stessa, è conservato nella Osborne House sull'Isola di Wight, un tempo residenza reale e oggi parte del Royal Collection Trust." cm 36,5x31,5 (luce interna: cm 16x12) -
Lot 63 Scultura in legno pigmentato, Germania XVII secolo - raffigurante Vergine orante, entro teca in plexiglass. altezza cm 50 ca. - la teca: cm 60x23x19 - altzza cm 30 ca. - la teca: cm 39x35x19
Lot 64 Gruppo scultoreo in legno laccato, Germania XV/XVI secolo - raffigurante Pietà; teca in plexiglass.
Lot 65 Altorilievo in legno dorato su fondo pigmentato, XVII / XVIII secolo. - raffigurante Sacra Famiglia e i Re Magi. - cm 25x44
Lot 66 Croce devozionale in legno ebanizzato, Italia meridionale, XVIII secolo - con inserti in tartaruga e figura del Cristo in avorio; al vertice della croce l'insegna con iscrizione e ai piedi della figura un piccolo teschio realizzato in avorio. cm 43x21x5
Lot 67 Antico crocifisso da tavolo in legno di pistacchio, ulivo e madreperla - con decorazione minuta eseguita con l'antica tecnica del "tahbiir" iniettando inchiostro sul disegno inciso; la figura del Cristo è sormontata dallo stemma dell'Ordine Francescano e dal titulus crucis; ai suoi piedi la croce di Gerusalemme, il Redentore risorto e la Vergine Addolorata; alle estremità della croce sono raffigurati gli Evangelisti. Base trapezoidale centrata da Annunciazione entro ovale racchiuso da raggiera e due figure di Santi. Reca sul fondo le lettere F F riconducibili alla manifattura dei Frati Francescani che dal Cinquecento hanno testimoniato la loro presenza in Terra Santa introducendo l'uso della madreperla per la produzione di piccoli e grandi oggetti di artigianato betlemita. cm 58x18x10,5
Lot 68 Coppia di fregi in legno intagliato e dorato, XVII secolo - scolpiti ed intagliati in forma di mascherone da cui discende un lungo drappo. cm 65x20
Lot 69 Cinque piccole sculture in legno dorato, XVII secolo - raffiguranti personaggi allegorici desunti dal repertorio classico (due figure femminili e tre maschili); base squadrata in legno ebanizzato. altezza complessiva cm 24 ca.
Lot 70 Trittico Vergine in trono col Bambino tra Angeli e i Santi Biagio e Antonino - cm 106 X 90
Lot 71 Veduta prospettica di Napoli vista dal mare - cm 79x153 con la cornice
Lot 72 Canterano in noce, Napoli XVII secolo - con facciata scandita da quattro cassetti con riquadri in incavo e conici modanate centrati da maniglie in bronzo; spigoli tronchi, piedi a mensola. cm 112x147x58