Lot 313 Antica alzatina in ceramica, Vietnam del Nord decorata in nero a motivi stilizzati e fiori. Lievi sbreccature lungo il profilo. cm 5,5x11
Lot 314 Piccola coppetta in porcellana, Cina, dinastia Qing decorata all'interno e all'esterno in monocromia blu a grandi fiori separati da racemi. cm 5x9
Lot 315 Piccola coppetta in porcellana, Cina, XVIII secolo con decorazione minima interna ed esterna in blu su fondo bianco. cm 5x11
Lot 316 Coppetta in porcellana bianca e blu, Cina, dinastia Qing, epoca dell'Imperatore Kang Xi. con "ruji" in rilievo. cm 10x21
Lot 317 Formella quadrangolare in legno dorato caratterizzata da un leone birmano minuziosamente intagliato. cm 21,5x19,5
Lot 318 Formella quadrangolare in legno intagliato e dorato raffigurante una doppia zucca circondata da drappi svolazzanti cm 22x21,5
Lot 319 Antica scultura in legno dorato raffigurante Buddha eretto La figura è arricchita da inserti brillanti. altezza cm 114
Lot 320 Grande insegna in legno intagliato, laccato e dorato, Cina caratterizzata da ideogrammi circondati da grandi figure di drago imperiale intagliate in bassorilievo. cm 82x276x8
Lot 321 Coppia di sedie in legno laccato rosso, Cina con con profili dorati e fitta decorazione ad arabeschi in nero; alto schienale a giorno, sedile squadrato, sostegni lineari riuniti da traverse. cm 115x55x46
Lot 322 Coppetta, Korea in ceramica verde di forma lievemente irregolare. cm 8x19
Lot 323 Coppetta in ceramica verde oliva, Cina, dinastia Sung meridionale su basso piede ad anello caratterizzata all'interno da fascia con fiori sottosmalto. cm 7,5x15
Lot 324 Coppetta in ceramica, Cina, dinastia T'ang color bronzo a forma di corolla. Lievi difetti.
cm 8x18 -
Lot 325 Piattino in porcellana, Cina, dinastia Qing con decorazione minima in monocromia blu. diametro cm 9,5
Lot 326 Antica ciotola in porcellana, Cina con decorazione minima in blu su fondo bianco. Rotture e mancanze. cm 7x20
Lot 327 Ciotola in porcellana, Cina, XX secolo con decorazione naturalistica in monocromia blu; profilo e parte esterna color bronzo. cm 6x20
Lot 328 Antica testa di Buddha in bronzo, Cina base a dado nera. altezza cm 26
Lot 329 Testa di Buddha in bronzo, Thailandia base a dado in legno. altezza cm 32 (la base cm 12)
Lot 330 Coppia di vasi in metallo cloisonné, Cina, XIX secolo con corpo a balaustro poliedrico a base esagonale, decorati in rilievo con motivi di buon augurio policromi su fondo turchese. altezza cm 58
Lot 331 Grande figura di Buddha Bhumisparsha in legno dorato, Tibet con finiture ornamentali in metallo traforato. cm 98x70x45
Lot 332 Grande ciotola in porcellana fine, Cina, XVIII secolo decorata nei toni della Famiglia Rosa con grandi peonie. Restauri. cm 17x39
Lot 333 Due coppie di piatti in porcellana policroma, Cina rispettivamente decorati a motivi floreali e a riserve con figure alternate a rami fioriti animati da volatili su fondo a mosaico. Sbreccature lungo il bordo. diametro cm 23 e cm 24,5
Lot 334 Due piatti ed una fondina in porcellana policroma, Cina di cui due decorati nei toni e nei modi dell'Imari, il terzo con un ramo fiorito lumeggiato in oro e lungo la testa da gru alternate a cervi quali simboli di longevità. Lievi difetti. diametro cm 22, cm 23 e cm 22,5
Lot 335 Incensiere in porcellana Satzuma, Giappone decorato a tutto tondo con scene di genere animate da numerosi personaggi dipinti in policromia con tratti dorati; sorretto da tre piedi, reca anse verticali e coperchio a cupolino sormontato da cane drago. cm 30x18x14
Lot 336 Vaso in porcellana blu e bianca, Cina con piede a tronco di cono, parte centrale sferica e collo svasato, decorato a fiori e rami di bambù. altezza cm 32