ARTE CONTEMPORANEA E ANTIQUARIATO
Lot 193 OROLOGIO DA TAVOLO. Pendola a tempio in stile Carlo X in alabastro, con pendolo cesellato. Dimensioni: H 45 cm, L 23 cm, P 14 cm.
Lot 194 Orologio da tavola composto da tre elementi in lega di metallo raffiguranti due innamorati. Base in marmo. Dimensioni orologio: H 64 cm, L 32 cm, P 19 cm. Dimensione vasi: H 48,5 cm, L 18 cm, P 18 cm. Presenti segni del tempo.
Lot 195 Armadio a due ante in noce e radica con fronte e fianchi pannellati. Cimasa sagomata. Piedi e grembiule mossi. Internamente ha un unico scomparto con tre ripiani. Al ripiano centrale, tre cassetti di diverse dimensioni. In ottimo stato di conservazione.. Dimensioni: H 241 cm, L 150 cm, P 60 cm.
Lot 196 Grande armadio a due ante in noce con fronte e fianchi pannellati. Cimasa sagomata, piedi e grembiule mossi. internamente ha un unico scomparto nascosto in basso, un ripiano ed un bastone appendi abiti. Presenta segni del tempo al pannello superiore dell’anta destra. E’ di ottima capacità grazie alle sue dimensioni. Dimensioni: H 277 cm, L 143 cm, P 59 cm.
Lot 197 Armadio in noce e acero occhiolinato, verniciato nero all’ esterno. L’armadio è composto da un’anta con specchio. L’interno è spazioso. Alla base un comodo cassetto. Il mobile è arricchito da una cimasa intagliata con ghirlande e motivi vegetali e da scanalature che percorrono integralmente il fronte. Piedi di cipolla. Dimensioni:H 238 CM, L 109 cm, P 43 cm.
Lot 198 Armadio a due ante in stile impero con all’interno due cassettini. Arredamento semplice ed elegante in buono stato conservativo. Dimensioni: H 201 cm, L 115 cm, P 48 cm.
Lot 199 Trumeau in noce e radica con bocchette a scudo in avorio. Presenta piccoli segni del tempo. Dimensioni: H 201 cm, L 117cm, P 48 cm.
Lot 200 CONSOLLE CON SPECCHIO. Graziosa ed elegante consolle con piano sagomato in marmo grigio, fascia mossa ed intagliata a rilievo, gambe lunghe e curve anch’esse intagliate a rilievo e terminanti a puntale. La consolle è sormontata da una specchiera in legno con cimasa e base intagliata e traforata. Consolle da fissare a parete per una perfetta stabilità, ideale per arricchire con sobrietà un ingresso o salone. Piccoli segni del tempo.Dimensioni: H 232 cm, L 145 cm, P 35 cm
Lot 201 CONSOLLE. Particolare console in legno intagliato e laccato in color panna e oro. Il mobile è arricchito dal piano in marmo verde e sorretto da una coppia di cigni finemente lavorati. La console richiama fortemente lo stile Impero nella sua composizione, oltre all’elemento iconografico dei cigni, vediamo che i sostegni poggiano su un basamento rettangolare con fondo qui mancante ma, solitamente a specchio. Lo specchio nella parte superiore è bisellato e completa il mobile con cornice sui fianchi intagliati a cigni monopodi e cimasa e fasce decorate con motivi fogliati. In buono stato conservativo. Dimensioni: H 281 cm, L 113 cm, P 43 cm.
Lot 202 SERVANTE. Graziosa servante in stile Liberty composta da tre moduli. Mobile capiente, di buon uso e gusto. Nel complesso in buono stato conservativo. Dimensioni: H 114,5 cm, L 253 cm, P 59 cm
Lot 203 COMO’ TOILETTE. Grazioso comò toelette in legno e marmo. La base è costituita da quattro capienti cassetti, il primo è suddiviso in tre scomparti. Per “accedere” alla tolette, occorre aprire a ribalta la parte bombata, superiore del mobile, che scorrerà in avanti scoprendo un piano in marmo, provvisto di paraschizzi ed uno specchio a scomparsa. Il mobile è mancante di chiavi ma nel complesso è in ottimo stato di conservazione. Dimensioni: H 96 cm, L 90 cm, P 45 cm
Lot 204 SAMOVAR. Contenitore in osso a forma di corno con particolari in argento e sei bicchieri, è dotato di un rubinetto nella parte inferiore. Il corno si apre grazie ad un cappello in argento. Sempre presente nella tradizione russa, il Samovar è ritenuto uno dei regali di nozze per eccellenza. Anno: 1800. In ottimo stato di conservazione. Dimensioni: H 53 cm, L 43 cm..
Lot 205 CACHEPOT. Riproduzione di grande cachepot a fondo chiaro finemente decorata in policromia a fiori, uccelli e scene di vita entro riserve (H 32 cm x L 40 cm circa), per amatori, antiquari e collezionisti. Orlo e interno anch’esso decorato in policromia. Poggia su base in legno intagliato e traforato. In ottimo stato conservativo.Dimensioni: H 90 cm, L 62 cm, P 62 cm.
Lot 206 CACHEPOT. Zanna, riproduzione in osso periodo Meiji interamente scolpita, con base in legno. Dimensioni: H 37,5 cm, L 72 cm.
Lot 207 CACHEPOT. Lanterna, riproduzione in osso periodo Meiji. Dimensioni: H 56 cm, L 32 cm, P 17 cm.
Lot 208 Vaso chiuso, riproduzione in osso periodo Meiji. Dimensioni: H 45 cm, L 20 cm, P 20 cm.
Lot 209 SCULTURA. Tempio, riproduzione in osso periodo Meiji. Dimensioni: H 34,5 cm, L 55,5 cm, P 12,5 cm.
Lot 210 SCULTURA. Carrozza con cavalli, riproduzione in osso periodo Meiji. Dimensioni: H 29 cm, L 67 cm, P 22 cm.
Lot 211 Scultura, riproduzione in osso periodo Meiji. Dimensioni: H 58 cm, L 33,5 cm, P 24 cm.
Lot 212 Scultura, riproduzione in osso periodo Meiji. Dimensioni: H 72 cm, L 48,5 cm, P 29 cm.
Lot 213 Scultura, riproduzione in osso periodo Meiji. Dimensioni: H 41 cm, L 35 cm, P 17 cm.
Lot 214 Scultura, riproduzione in osso periodo Meiji. Dimensioni: H 45 cm, L 46 cm, P 12 cm.
Lot 215 VASI. Bellissima coppia di centrotavola / portafrutta inglesi dipinti, con personaggi e decori di grande gusto e qualità, in blu su fondo bianco. Oggetti di ottima proporzione e in ottime condizioni, senza rotture o mancanze. Dimensioni: H 21 cm, L 47 cm, P 23 cm.
Lot 216 STATUE. Coppia di statue raffiguranti due duellisti del XVI secolo. Oggetti riccamente rifiniti con numerosi e precisi dettagli. Le statue sono di buon gusto e di facile collocazione. Dimensioni: H 87 cm, D 31 cm