ARTE CONTEMPORANEA E ANTIQUARIATO
Lot 25 GRAHAM SUTHERLAND Londra 1903-Kent 1980 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 78x55, firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra 53/75. Timbri a secco in basso a sinistra e destra.
Lot 26 FIORONI GIOSETTA Roma 1932 “Doppio Liberty - Orange" Serigrafia polimaterica e carborundum a 12 colori su carta Hanhem" uhle 400G 70x100 ed 9/99. Spirale editore - Milano.
Lot 27 FIORONI GIOSETTA Roma 1932 “Doppio Liberty - Light purple" Serigrafia polimaterica e carborundum a 12 colori su carta Hanhemuhle 400G 70x100 ed 9/99. Spirale editore - Milano.
Lot 28 ISGRO’ EMILIO Barcellona di Sicilia 1937 “Inside” Serigrafia a colori cm 38x56. Firmata in basso a destra ,tiratura xx/xxv in basso a sinistra.
Lot 29 ISGRO’ EMILIO Barcellona di Sicilia 1937 “Jabin correct…e clata mara racida” Serigrafia a colori cm 38x56. Firmata in basso a destra,tiratura xx/xxv in basso a sinistra.
Lot 30 DALI’ SALVADOR Figueres1904-figueres 1989 “Senza titolo" Serigrafia acquatinta cm 56,5x76. Numerata in basso a sinistra 201/250. Opera firmata a matita in basso a destra.
Lot 31 ARMANI GIORGIO Piacenza 1934 “Collezione pelle uomo donna” Pennarello su carta cm 21x29,7 del 1979. Pubblicazione Giorgio Armani ed. Telemarket Comunication 2010.
Lot 32 SCIALANCA SERGIO “Natura morta” Olio su tela cm 50x40. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra, sul retro firmato ed intitolato.
Lot 33 SCIALANCA SERGIO “Giovani lavoratori” Olio su tela cm 50x60. Firmato e datato sul fronte in basso a destra, sul retro dichiarazione di autenticita’ e titolo.
Lot 34 COLAGROSSI ANGELO Roma 1960 "Senza titolo" Tecnica mista su carta cm 35x50. Pezzo unico.
Lot 35 COLAGROSSI ANGELO Roma 1960 "Senza titolo" Tecnica mista su carta cm 35x50. Pezzo unico.
Lot 36 MITOLO EZIA Taranto 1966 “Ti graffio” Olio su tela cm 147x100 del 2000. Firmato datato e intitolato sul retro. Autentica su foto a cura dell’artista.
Lot 37 MITOLO EZIA Taranto 1966 “La caduta” Tecnica mista, pastelli ad olio ed acrilico su carta cm 25,9x20 del 1998. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Sul retro etichetta con firma e titolo.
Lot 38 MITOLO EZIA Taranto 1966 “Il pentimento” Pastello ad olio e acrilico su cartoncino cm 20x29,5. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Sul retro datato, firmato e intitolato.
Lot 39 FALCO’ PASCQUALE Foggia 1952 “ Volto di militare” Tecnica mista su tapisserie cm 72x56, Sul retro firma, titolo, misure e numero d’archivio. Autentica su foto.
Lot 40 FALCO’ PASCQUALE Foggia 1952 “Volto di militare”Tecnica mista su tapisserie cm 40x56x3, Sul retro firma, titolo, misure e numero d’archivio. Autentica su foto.
Lot 41 CARPIGNANO MICHELE Taranto 1958 “Campo di girasoli” Olio su tela cm 50x70. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, firma e n° archivio. Certificato di garanzia della
galleria di provenienza. -
Lot 42 DI CARLO MARIA VITTORIO Gargano 1939-2015 “Senza titolo” Olio su tela cm 70x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firmato e datato ‘89.
Lot 43 PETER HIDE Varese 1965 “The love Money over everything” tecnica mista, banconote (fac simile) su tela con copertura in plexiglass dipinta con acrilico fosforescente (glowing in the dark) cm 50x50x5 del 2015. Sul retro firmato e datato Autentica su foto.
Autentica su foto.
Lot 44 PETER HIDE Varese 1965 “The love Money over everything” tecnica mista, banconote (fac simile) su tela con copertura in plexiglass dipinta cm 50x50x5 - 2012. Sul retro firmato e datato. Autentica su foto.
Lot 45 FANTUZZI ELIANO Modena 1909 - Verona 1987 “Senza titolo” Olio su tela cm 45x75. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro firma e timbro più numero di repertorio. Certificato di garanzia della galleria di provenienza.
Lot 46 FANTUZZI ELIANO Modena 1909 - Verona 1987 “Senza Titolo” Olio su tela cm 50x70. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro firmato, intitolato e datato 1985. Opera archiviata e catalogata presso archivio Fantuzzi. Certificato di garanzia della galleria di provenienza.
Lot 47 GONZAGA FRANCESCO Milano 1921-2007 “Cavaliere di Savoia nella steppa” Olio su tela cm 25x35. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma, titolo e ideogramma. Autentica su foto e certificato di garanzia della galleria di provenienza.
Lot 48 BACOSI MANLIO Perugia 1921-1998 ”Senza Titolo” Olio su tela cm 36x60. Firmato sul fronte in basso a destra e sul retro. Autentica su foto e certificato di garanzia della galleria di provenienza.