ARTE CONTEMPORANEA E ANTIQUARIATO
Lot 49 LAURIA GIUSEPPE Matera 1940 “Senza Titolo” Olio su tela cm 50x50. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Opera riscontrata presso l’archivio con parere di autenticità dell’artista.
Lot 50 BRINDISI REMO Roma 1918-1996 “ Venezia” Olio su tela cm 40x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma per provenienza e autentica dell’ artista. Autentica su foto e certificato di garanzia della galleria di provenienza.
Lot 51 CAPUTO TONINO LECCE 1933 “Wonderfool bridge” Olio su tela cm 40x40. Firmato davanti in basso a sinistra, sul retro intitolato e firmato. Autentica su foto a cura dell’artista.
Lot 52 CAPUTO TONINO Lecce 1933 “Brooklin and empire”Olio su tela cm 40x40. Firmata in basso a sinistra sul fronte. Sul retro è firmato ed intitolato. Autentica su foto a cura dell’ artista.
Lot 53 CAPUTO TONINO Lecce 1933 “Brooklin Side” CAPUTO TONINO Lecce 1933 “Brooklin Side” Olio su tela cm 70x50. Firmato sul fronte in basso a sinistra, sul retro intitolato e firmato. Autentica su foto a cura dell’artista.
Lot 54 CAPUTO TONINO LECCE 1933 “Mid town N.Y.” Olio su tela cm 50X70, firmato sul fronte in basso a destra, sul retro intitolato e firmato. Autentica su foto a cura dell’artista.
Lot 55 MUSANTE FRANCESCO Genova 1950 “L’elefante porta la luna, porta fortuna” Olio e tecnica mista su tavola cm 15x20. Firmato al centro, datato 17/02/65.
Lot 56 BALSAMO VINCENZO Brindisi 1935-Roma 2017 “Senza titolo” Tecnica mista su carta cm 20x30 del 1986, sigla e titolo in basso a destra, firmata e datata sul retro. Si ringrazia l’archivio per il parere favorevole. Opera da archiviare a cura dell’ acquirente.
Lot 57 DOVA GIANNI Messina 1903-Milano 1997 “Senza titolo” China colorata su carta cm 30x24 del 1962. Opera firmata e datata ‘62 in basso a destra. Autentica e archiviazione su foto repertata al numero di catalogo generale 1931.
Lot 58 BANI BRUNO Milano 1964 ”Eclissi Parziale Nera” Due tele sovrapposte con sistema a led telecomandato e filo rigido in metallo, cm 50x50 del 2018. Sul retro numero d’archivio, titolo, data e firma. Autentica su foto dell’artista e fotografie dell’artista con l’opera mentre la firma.
Lot 59 BANI BRUNO Milano 1964 “Eclissi Parziale Rossa” Due tele sovrapposte con sistema a led telecomandato e filo rigido in metallo, cm 50x50 del 2018. Sul retro numero d’archivio, titolo, data e firma. Autentica su foto dell’ artista e fotografie dell’artista con l’opera mentre la firma.
Lot 60 RIGAMONTI ISABELLA Milano 1969 "Il dragone che non può urlare” Pechino Cina. Fotografia cm 20x30 opera unica del 2014, non ci sono altre copie o similari in altri formati ed è stampata inkjet su carta fotografica con inserto a collage di fotografia a colori. Firmata e datata sul fronte in basso a destra. Etichetta ed autentica sul retro.
Lot 61 TARDIA ENZO TRAPANI 1960 ”Mandala” Acrilico su tela cm 70x60 del 2014. Sul retro è datato, intitolato e firmato per autentica. Etichetta di casa d’aste. Certificato di garanzia e autenticità a cura dell’artista.
Lot 62 MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1999 “Senza titolo” Tecnica mista e acquerello e carboncino applicata su tela
cm 36x50 del 2000. Sul fronte firmato in basso a destra. Sul retro è firmato in basso a destra e al centro dedicato “Ada Bianchi” Opera riscontrata presso l’archivio che ne ha rilasciato lettera descrittiva. L’opera presenta lievi difetti nell’ incollaggio della tela eseguito dallo stesso Maccari.
Lot 63 DEL DONNO ANTONIO Benevento 1927 “Senza titolo” Tecnica mista su tela cm 90x70, firmata sul retro e numero d'archivio. Autentica ed archiviazione su foto
Lot 64 FORMICHETTI SILVIO Aquila 1969 "Senza titolo" Olio su tela 30x35 del 2015, firmato e datato sul retro. Autentica su fotografia a cura dello studio Formichetti.
Lot 65 MONTANARINI LUIGI Firenze 1906 - Roma 1998 “Prime variazioni” Del 1975 olio su tela 30x40. Autentica su foto del maestro eseguita a Roma il 21/1/81. Opera pubblicata sul catalogo n° 18 lotto 48 del 2 ottobre 08 della casa d‘aste.
Lot 66 QUARTO ANDREA Lucca 1959 “Paesaggio fantastico” Olio su tela cm 50x50. Firmato sul fronte in alto a destra, sul retro titolo e numero di archivio. Certificato di garanzia della galleria di provenienza.
Lot 67 QUARTO ANDREA Lucca 1959 “Orientale” Olio su tela cm 70x80. Firmato sul fronte in alto a destra, sul retro titolo e numero di archivio. Autentica su foto .
Lot 68 FACCINCANI ATOS Peschiera del Garda 1951 “Papaveri e mare” Olio su tela cm 20x40. Anno 2006, firmato ed intitolato sul retro. Autentica su foto .
Lot 69 FACCINCANI ATHOS Peschiera del Garda 1951 “Portofino”Olio su tela cm 50x50. Firmato in basso a destra sul fronte. Autentica su foto e certificato di garanzia della galleria di provenienza.
Lot 70 MANERA ENRICO Asmara 1947 “Double mountain panorama” Olio collage e tecnica mista su tavola 48x68x3 del 1993. Sul retro è firmato, datato, intitolato. Certificato di garanzia della galleria di provenienza. Studio di copertina per libro.
Lot 71 MANERA ENRICO Asmara 1947 “ Natura Morta un po’ più vivace del solito”, Olio su tela cm 70x70. Intitolato sul fronte, sul retro provenienza, titolo e simboli. Certificato di garanzia della galleria di provenienza.
Lot 72 POSSENTI ANTONIO Lucca 1933 - Lucca 2016 “Un burattinaio” Olio su cartone telato cm 20x30 del 1996. Sul retro è firmato e intitolato. Autentica su foto a cura della galleria “l’immagine”, presente inoltre autentica della galleria “European center”.