Asta N. 26 - Arte Contemporanea Nazionale e Internazionale

Saturday 3 November 2012 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 556
    Lot 172

    Bruno Conte Scultura da viaggio, 1973 cilindro in legno, cm. h.10  Firma sul fondo  Sul fondo dedica ad personam

    Lot 173

    Gianni Martinucci Senza titolo, 1979 microscrittura su blocco in legno, cm. 15x11x4  Firma sul fianco

    Lot 174

    Lucy Iochamouritz Fuori mano scultura in terracotta, cm. 17x21x11  Firma sul fondo  L'opera presenta una incollatura tra la figura e la mano

    Lot 175

    Paolo Beneforti Astrogrammofilo terracotta parzialmente dipinta, cm. 14x19x11  Provenienza:opera acquistata direttamente dall'artista

    Lot 176

    Kurt Metzler Uomo con ombrello, 2000 scultura in bronzo dorato, cm. 24x10x9  Bibliografia: "Una collezione di piccole sculture del secondo novecento"-Castello Scaligero-Malcesine,2005,pag. 57

    Lot 177

    Viliano Tarabella Omaggio a Brancusi, 1996 scultura in bronzo,es. 1/6, cm. 53x31x17  Firma sul fondo  Bibliografia: "Una collezione di piccole sculture del secondo novecento"-Castello Scaligero-Malcesine,2005,pag. 75

    Lot 178

    Guido Pinzani Senza titolo, 1991 scultura in bronzo su base di marmo verde, cm. h. 34  Firma alla base  Bibliografia: "Una collezione di piccole sculture del secondo novecento"-Castello Scaligero-Malcesine,2005,pag. 65

    Lot 179

    Bruno Ceccobelli Clessidra, 1990 ca scultura in bronzo, cm. h. 26  Firma sotto la base  Bibliografia: "Una collezione di piccole sculture del secondo novecento"-Castello Scaligero-Malcesine,2005,pag. 27

    Lot 180

    Carlo Mo Stele scultura in bronzo, cm. 35x7x8  Firma sulla base  Provenienza: Galleria d'Arte La Scaletta,Reggio Emilia

    Lot 181

    George Lilanga Senza titolo, 2004 scultura in legno dipinta, cm. h. 60  Firma sulla base  Autentica dell'artista  Bibliografia: George Lilanga.Catalogo Ragionato Vol III (Fabbrica Sarenco,2006,pag. 119 c); Provenienza Sarenco Collection,Verona

    Lot 182

    George Lilanga Senza titolo, 2004 scultura in legno dipinto, cm. h. 122  Firma sulla base  Autentica dell'artista  Bibliografia:George Lilanga,Catalogo Ragionato,Vol. III (Fabbrica Sarenco,2006,pag. 108c)

    Lot 183

    Artista del Camerun Statua a perline Bamileke scultura in legno e perline, cm. 98x32x43  Certificato di autenticità a cura di Fall Elhadji Perito in Arte africana

    Lot 184

    Artista del Mali Figura umana e animale scultura in legno e corda, cm. 46x17x25  Certificato di autenticità a cura di Fall Elhadji perito di arte africana

    Lot 185

    Christo e Jean-Claude Senza titolo casco in plastica, cm. 18x23x32  Firma al fronte  Casco utilizzato dall'operaio Mike Buss durante l'allestimento di "Umbrellas Japan-Usa" (1984-1991)

    Lot 186

    YaYoi Kusama Pumpkin multiplo,mini scultura colorata,edizioni Momacon (Giappone), cm. 6x7x7  Scritta dell'artista sul fondo

    Lot 187

    Riccardo Licata Senza titolo, 1997 fusione in vetro di Murano,es. 5/6, cm. 32x28x6  Firma in basso a dx  Autentica dell'artista su foto

    Lot 188

    Riccardo Licata Genesi, 1995 scultura in vetro di Murano. Pezzo unico, cm. 39x27x14  Firma sulla base  Dichiarazione di autenticità su foto a cura della Berengo Fine Arts,Murano con firma autentica dell'artista

    Lot 189

    Mimmo Conenna Mezzo-giorno, 1978/1980 legno,acciaio e plexiglass,es. 16/99, cm. 39x38x2  Firma sul retro  Autentica dell'artista su foto  Edizioni Galleria Spriano,Omegna (NO)

    Lot 190

    Alessandro Scardazzi Aggressione selvaggia, 2005 scultura in ferro policromo, cm. 40x70x16  Firma sulla base

    Lot 191

    Dario Brevi Tubetto di nuvole, 1985 scultura in legno laccato e dipinto, cm. 66x55x7  Firma sul retro  Bibliografia: "Una collezione di piccole sculture del secondo novecento"-Castello Scaligero-Malcesine,2005,pag. 21

    Lot 192

    Marco Cornini La sveglia, 1995 scultura in terracotta policroma, cm. 56x42x24  Firma sul fianco dx  Autentica su foto Galleria Marieschi, Monza. Opera pubblicata in "Marco Cornini - Sentimenti, passioni ed eros", 1997, a cura di Franco Fanelli, tav. 28

    Lot 193

    Bruno Ceccobelli Prima di nascere, 2001 piatto in terracotta dipinta, cm. diam. 24  Firma sul retro  Bibliografia: "Una collezione di piccole sculture del secondo novecento"-Castello Scaligero-Malcesine,2005,pag. 27. L'opera presenta una perdita di colore sopra gli occhi

    Lot 194

    Federico Gori Life in a glass tower, 2003 acrilici su plexiglass con supporto in legno, cm. 53x31x31  Firma sotto la base  Bibliografia: "Una collezione di piccole sculture del secondo novecento"-Castello Scaligero-Malcesine,2005,pag. 41

    Lot 195

    Bruno Donzelli Senza titolo scultura in bronzo e smalti, es. 56/100, cm. 18x7x8  Firma sul retro  Certificato di autenticità dell'artista su foto

Lots from 169 to 192 of 556

Esposizione in sede da martedí 16 ottobre.
Orario uffici ed esposizioni: dal martedí al sabato, 10,00/12,30 - 16,00/19,30