Asta N. 26 - Arte Contemporanea Nazionale e Internazionale

Saturday 3 November 2012 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 556
    Lot 148

    Toni Bellucci Bruco, 1990 scultura in pietra con supporto di legno, cm. 8x17x3  Firma sul fondo

    Lot 149

    Vittorio Tolu Venus, 1992 scultura in bronzo dorato, cm. h. 29  Firma sul fondo  Bibliografia: "Una collezione di piccole sculture del secondo novecento"-Castello Scaligero-Malcesine,2005,pag. 77

    Lot 150

    Mark Kostabi Service, 2000 scultura in bronzo,es. 85/99, cm. h. 42  Firma sulla base  Edizioni Fonderia Salvadori,Pistoia; Bibliografia: "Una collezione di piccole sculture del secondo novecento"-Castello Scaligero-Malcesine,2005,pag. 48

    Lot 151

    Mirta Carroli Rilievo 4, 2000 scultura in ferro patinato, cm. 17x18x14  Firma sotto al base  Conferma di autenticità dell'artista su lettera

    Lot 152

    Tito Amodei Bambina con pesci, anni '60 scultura in bronzo,es 4/9, cm. 29x23x11  Firma sulla base  Autentica dell'artista su fotocopia di fotografia

    Lot 153

    Lydia Silvestri Donna blu, 1989 scultura in pietra, cm. 9x10x6  Firma sul retro  l'opera presenta una sbeccatura sul seno dx e una in alto a sx

    Lot 154

    Michael Noble Senza titolo, 1960 scultura in terracotta, cm. 15x10x8  Firma sul fondo

    Lot 155

    Vittorio Tessaro Senza titolo, 1980 scultura in bronzo,es. 1/3, cm. 32x22x21  Firma sulla gamba dx  Bibliografia: Vittorio Tessaro Sculture 1979/1994, n. 9,Tipografia Campisi (VI)

    Lot 156

    Vittorio Tessaro Atleta in riposo, 1994 scultura in bronzo, cm. 20x33x13  Firma sulla gamba distesa  Bibliografia: Vittorio Tessaro Sculture 1979/1994, n. 30, Tipografia Campisi (VI)

  • Luciano Ceschia Daniela, 1980 scultura in terracotta dipinta, cm. 70x32x30
    Lot 157

    Luciano Ceschia Daniela, 1980 scultura in terracotta dipinta, cm. 70x32x30

  • Nazario Ricchi Non piatto terracotta smaltata, cm. 42x43x8 Sigla sul retro
    Lot 158

    Nazario Ricchi Non piatto terracotta smaltata, cm. 42x43x8  Sigla sul retro

    Lot 159

    Giuseppe Bergomi Davanti al mare,figura accovacciata con drappo, 1995 fusione in bronzo a cera persa,patinata a mano,es. 9/9, cm. 13x8x8  Firma sul fondo  Bibliografia: "Giuseppe Bergomi", Edizioni Rex

    Lot 160

    Veronica Van Eyck Senza titolo, 1966 scultura in bronzo dorato,es. p.a., cm. 17x9x6  Firma sul retro  Bibliografia: "Una collezione di piccole sculture del secondo novecento"-Castello Scaligero-Malcesine,2005,pag. 80; Bozzetto in scala per una grande scultura in pietra esposta a Milano

    Lot 161

    Pericle Fazzini Cavallo con fantino, 1981 scultura in bronzo,es. 3/3, cm. 10x15x5  Bibliografia: "Una collezione di piccole sculture del secondo novecento"-Castello Scaligero-Malcesine,2005,pag. 35

  • Fritz Roed Bicicletta scultura in ceramica, cm. 16x11x5 Firma sulla base
    Lot 162

    Fritz Roed Bicicletta scultura in ceramica, cm. 16x11x5  Firma sulla base

    Lot 163

    Valerio Toninelli Incantatore di serpenti scultura in bronzo, cm. h. 19  Provenienza: Opera acquistata direttamente dall'artista

    Lot 164

    Jean Michel Folon Pensée "homme poisson", 2000 scultura in bronzo,es. 3/50, cm. 24x22x22  Firma sulla base  Provenienza: Saint-Paul de Vence,Galerie Guy Pieters; Bibliografia: "Una collezione di piccole sculture del secondo novecento"-Castello Scaligero-Malcesine,2005,pag. 37

    Lot 165

    Aron Demetz La cravatta, 2004 fusione in bronzo a cera persa,es. 4/8, cm. 38x13x10  Firma sul retro del piedistallo  Autentica dell'artista su foto  Edizioni Arser,Cellatica

    Lot 166

    Francesco Somaini Grande martirio, 1960 scultura in bronzo parzialmente dorato,es. 1/100, cm. 44x29x14  Firma in basso  Bibliografia: "Una collezione di piccole sculture del secondo novecento"-Castello Scaligero-Malcesine,2005,pag. 72

    Lot 167

    Valerio Toninelli Senza titolo scultura in terracotta dipinta, cm. 17x23x12  Provenienza: Opera acquistata direttamente dall'artista. L'opera presenta alcune perdite di colore sulla parte dx

    Lot 168

    Fabio De Poli George, 2000 scultura in bronzo parzialmente dipinto,es. p.a., cm. 25x62x22  Firma sul retro  Bibliografia: "Una collezione di piccole sculture del secondo novecento"-Castello Scaligero-Malcesine,2005,pag. 32

    Lot 169

    Rudolf Thiele Senza titolo scultura in bronzo dorato, cm. 72x43x30  Firma sul retro  L'opera presenta una piccola botta sulla spalla sx

    Lot 170

    Quinto Martini Senza titolo scultura in bronzo dorato su base in legno, cm. 26x9x9 complessivamente  Firma sulla base

    Lot 171

    Gianni Martinucci Senza titolo microscrittura su manichino, cm. h. 32  Firma sulla testa a sx  L'opera presenta una piccola sbeccatura sul retro della gamba dx

Lots from 145 to 168 of 556

Esposizione in sede da martedí 16 ottobre.
Orario uffici ed esposizioni: dal martedí al sabato, 10,00/12,30 - 16,00/19,30