Asta N. 26 - Arte Contemporanea Nazionale e Internazionale

Saturday 3 November 2012 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 556
    Lot 124

    Julio Le Parc Julio Le Parc cofanetto contenente libro d'arte con occhiali,tiratura 1000 esemplari, cm. 30x30  Achille Mauri editore

    Lot 125

    Massimo Barzagli Senza titolo, 1997 tecnica mista su vaso in vetro giallo, cm. h. 52  Firma in alto  Bibliografia: "Una collezione di piccole sculture del secondo novecento"-Castello Scaligero-Malcesine,2005,pag. 14

    Lot 126

    Massimo Barzagli Un vaso di alloro, 1997 tecnica mista su vaso in vetro bianco, cm. h. 52  Firma in alto  Bibliografia: "Una collezione di piccole sculture del secondo novecento"-Castello Scaligero-Malcesine,2005,pag. 14

    Lot 127

    Roberto Pupi Cubofotografia, 1999 foto su cubo in legno, cm. 10x10x10  Firma sul tappo della custodia

    Lot 128

    Cristina Cary Senza titolo, 1989 scultura in ferro e acciaio dipinti, cm. 15x16x15  Firma sulla base

    Lot 129

    Gloria Persiani Albero, 1998 assemblaggio dentro contenitore cd, cm. 12x14x1  Firma in basso a dx

    Lot 130

    Malika Nicolai Senza titolo pietra inclusa nel plexiglass, cm. 8x5x2  Firma inclusa nel plexiglass

  • Fabrizio Corneli Spirale, 1983 rame e stoffa, cm. 6x16x13 Firma sul rame
    Lot 131

    Fabrizio Corneli Spirale, 1983 rame e stoffa, cm. 6x16x13  Firma sul rame

    Lot 132

    Laura Panno Stella del corpo, 1990 due elementi in plexiglass parzialmente serigrafati,es. 65/100, cm. 8x22x9 cad.  Firma sul fianco di un elemento  Certificato di autenticità a cura dell'artista

    Lot 133

    Luciano Palmieri Tagliaovo, 1979 scultura in legno,metallo e plexiglass, cm. 62x18x11  Firma sul fondo  Bibliografia: "Una collezione di piccole sculture del secondo novecento"-Castello Scaligero-Malcesine,2005,pag. 63; Provenienza: Galleria Carlo Palli,Prato

    Lot 134

    Hossein Golba L'angelo del mattino, 1994 scultura in bronzo, cm. 77x23x14  Firma sulla base  Bibliografia: "Una collezione di piccole sculture del secondo novecento"-Castello Scaligero-Malcesine,2005,pag. 41

  • Gianfranco Pardi Senza titolo multiplo in metallo, cm. 12x9x2
    Lot 135

    Gianfranco Pardi Senza titolo multiplo in metallo, cm. 12x9x2

    Lot 136

    Vittorio Corsini Senza titolo canne di vetro blu e cuoio, cm. 70x75  Provenienza:Galleria Bagnai,Firenze; Bibliografia:"Una collezione internazionale di piccole sculture del secondo novecento",a cura di Lara-Vinca Masini,catalogo mostra di Malcesine,Prato 2005,pag. 31,Edizioni Gli Ori

    Lot 137

    Toni Fabris Senza titolo, 1972 scultura in bronzo su base in marmo nero,es. 3/8, cm. 31x7x7  Firma sotto la base  Provenienza: Galleria d'arte La Scaletta,Reggio Emilia

    Lot 138

    Vittorio Messina Antico messaggio, 1993 pietra,piombo e ferro dorato, cm. 30x25x10  Firma sul retro  Autentica dell'artista su foto  Bibliografia: "Una collezione di piccole sculture del secondo novecento"-Castello Scaligero-Malcesine,2005,pag. 56

    Lot 139

    Guido Pecci La casa di Giulia, 2005 scultura in terracotta dipinta, cm. 38x24x19  Firma sotto la base

    Lot 140

    Elio Santarella Labbra scultura in ferro dipinto, cm. 17x27x15  Provenienza: Opera acquistata direttamente dall'artista

    Lot 141

    Aristide Coluccini Senza titolo scultura in sasso ossidato, cm. 34x30x14  Firma al centro della scultura

    Lot 142

    Rosanna Lancia Ludica, 1981 scultura in ferro, cm. 26x32x6  Etichetta sotto la base  Bibliografia: "Una collezione di piccole sculture del secondo novecento"-Castello Scaligero-Malcesine,2005,pag. 49

    Lot 143

    Giacomo Piussi Senza titolo formella in bronzo,es. 1/4, cm. 42x33x5  Firma sul fondo  Provenienza: Galleria d'Arte Bagnai,Firenze

    Lot 144

    Valerio Toninelli Senza titolo scultura in marmo, cm. 20x15x14  Provenienza: opera acquistata direttamente dell'artista

    Lot 145

    Ernesto Treccani Gallo scultura in terracotta invetrata, cm. 42x32x21  Firma sulla base  Sul fondo Certificato di Garanzia a cura del Laboratorio di Ceramica Rossicone,Milano  Bibliografia: "Una collezione di piccole sculture del secondo novecento"-Castello Scaligero-Malcesine,2005,pag. 79

    Lot 146

    Karin Grudda Scarpetta scultura in bronzo,es. 18/100, cm. 5x26x8  Firma sulla parte superiore

    Lot 147

    Toni Bellucci Senza titolo, 1998 scultura in terracotta smaltata su base di legno, cm. 20x20x13  Firma sotto la base

Lots from 121 to 144 of 556

Esposizione in sede da martedí 16 ottobre.
Orario uffici ed esposizioni: dal martedí al sabato, 10,00/12,30 - 16,00/19,30