Asta N. 26 - Arte Contemporanea Nazionale e Internazionale

Saturday 3 November 2012 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 556
    Lot 99

    Leoncillo (Leonardi) Incontro d'inverno, 1960/1962 tecnica mista su carta applicata su cartoncino, cm. 64x49  Autentica su foto a cura del Prof. Enrico Mascelloni

    Lot 100

    Renato Guttuso Senza titolo lotto unico composto da 2 cartoline, una lettera autografa, un disegno a penna biro, cm. varie misure  Firma dell'artista su tutte le opere  Dedica ad personam su ogni opera del lotto

    Lot 101

    Mario Tozzi Ritratto, 1967 matita su carta, cm. 28x18  Firma in basso a sx  Autentica su foto a cura dell'Archivio Mario Tozzi al n. 1218  Dedica ad personam in basso a sx

    Lot 102

    Marcello D'Olivo Senza titolo tecnica mista su carta fabriano, cm. 70x100  Firma in basso a dx

    Lot 104

    Raphaella Spence Ribbon of thought, 2001 olio su tela, cm. 120x90  Firma in basso a dx  Autentica dell'artista su foto. Sul retro Certificato di Autenticità a cura dell'artista. Archivio n. 40

    Lot 105

    Andrea Zucchi Ready Image Combine VIII, 2003 olio su tela, cm. 130x180  Firma sul retro  Autentica dell'artista su foto

  • Alessandro Monsagrati Senza titolo olio su tavola, cm. 36x45 Firma in basso a sx
    Lot 106

    Alessandro Monsagrati Senza titolo olio su tavola, cm. 36x45  Firma in basso a sx

  • Giuseppe Laezza Villa Sorrentino olio su tavola, cm. 38x26 Firma in basso a dx
    Lot 107

    Giuseppe Laezza Villa Sorrentino olio su tavola, cm. 38x26  Firma in basso a dx

    Lot 108

    Renato Guttuso I Tarocchi lotto unico composto da carte dei tarocchi e cofanetto in velluto rosso, cm. 22x16x7 cofanetto  Firma sulla scatola

    Lot 109

    Bruno Conte Sedesclamante, 1992 scultura in legno laccato e grafite, cm. 19x8x10  Firma sotto la base  Conferma di autenticità dell'artista su lettera

    Lot 110

    Antonio Bobò Stante terracotta smaltata, cm. 30x13x16  Firma sul forndo  L'opera presenta delle sbeccature sul fondo

  • Gino Cosentino N.5 due elementi in bronzo, cm. 6x11x7 Firma sul fondo
    Lot 111

    Gino Cosentino N.5 due elementi in bronzo, cm. 6x11x7  Firma sul fondo

    Lot 112

    Giovanni Canu Senza titolo due elementi in pietra, cm. 10x10x10 cad.  Firma su uno degli elementi

    Lot 113

    Antonio Arena Senza titolo, 1995 rilievo in bronzo, cm. 25x26x3  Firma in basso a sx

  • Giovanni Cannata Senza titolo cemento, cm. 24x15x8
    Lot 114

    Giovanni Cannata Senza titolo cemento, cm. 24x15x8

  • Patrizia Molinari Amnesia, 2001 vetro sommerso, cm. 12x18x18 Firma sul fondo
    Lot 115

    Patrizia Molinari Amnesia, 2001 vetro sommerso, cm. 12x18x18  Firma sul fondo

    Lot 116

    Annemie Fontana Senza titolo, 1980/1982 scultura in bronzo dorato,es. 1/3, cm. 16x28x16  Sigla dell'artista sul fondo  Bibliografia: "Una collezione di piccole sculture del secondo novecento"-Castello Scaligero-Malcesine,2005,pag. 38

    Lot 117

    Giacomo Benevelli Impronta, 1974 scultura in alluminio,es. 28/50, cm. 14x12x6  Firma sul fondo  Certificato di autenticità

    Lot 118

    Giacomo Benevelli Liaison, 1974 due elementi in alluminio,es. 50/50, cm. 10x10x10  Firma su di un elemento  Certificato di autenticità

    Lot 119

    Sante Monachesi Il Precluso, 1933 multiplo in acciaio con base in marmo, cm. h. 15  Firma in basso  Sul fondo etichetta della Galleria d'Arte Borgonuovo,Milano

    Lot 120

    Gloria Persiani La via lattea, 1991 assemblaggio, cm. 35x25x2  Firma in basso a sx

    Lot 121

    Gerardo Di Fiore Narciso, 2000 assemblaggio di vari materiali dentro teca di plexiglass, cm. 29x23x22  Firma in basso a dx

    Lot 122

    Gianni Ruffi La luna nel pozzo, 1988 scultura in legno dipinto, cm. 46x30x6  Firma sul retro  Bibliografia: "Una collezione di piccole sculture del secondo novecento"-Castello Scaligero-Malcesine,2005,pag. 69

  • Giulia Gorlova Astrazioni luminose raku, cm. 35x28 Firma sul retro
    Lot 123

    Giulia Gorlova Astrazioni luminose raku, cm. 35x28  Firma sul retro

Lots from 97 to 120 of 556

Esposizione in sede da martedí 16 ottobre.
Orario uffici ed esposizioni: dal martedí al sabato, 10,00/12,30 - 16,00/19,30