Asta N. 26 - Arte Contemporanea Nazionale e Internazionale

Saturday 3 November 2012 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 556
    Lot 73

    Lamberto Pignotti Fabbriche dei sogni, 2007 collage su cartoncino, cm. 50x35  Firma al centro a dx  Autentica dell'artista  Bibliografia: Lamberto Pignotti.La poesia ve lo dice prima la poesia ve lo dice meglio.Opere dal 1945 al 2010 (Fondazione Berardelli,2010,pag. 209)

    Lot 74

    Luc Fierens Senza titolo, 2004 collage su cartoncino, cm. 19x19  Firma in basso a dx

    Lot 75

    Alvaro Monnini Senza titolo, 1974 tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 70x70  Firma in basso a dx

    Lot 76

    Eugenio Carmi Il sorriso del triangolo giallo, 2007 acrilici e vernice su tela di juta, cm. 60x60  Firma in basso al centro  Autentica dell'artista su foto

    Lot 77

    Giovan Battista Ambrosini Senza titolo, 1989 acrilico su tela, cm. 45x45  Siglato sul retro  Provenienza: Domus Jani,Illasi (VR). Sul retro timbro della Galleria Nuovo Millennio,Brescia

    Lot 78

    Martino Mazzoleni Mutazioni, 1988 acrilico su tela, cm. 70x70  Firma sul retro  Certificato di autenticità con foto a cura della Luca Sforzini Arte,Casteggio (PV)

    Lot 79

    Achille Pace Incontro B, 1996 olio e applicazioni di filo su tela, cm. 50x60  Firma sul retro  Autentica dell'artista su foto

  • Nino Ajmone Senza titolo, 1964 olio su tela, cm. 40x50 Firma in basso a sx
    Lot 80

    Nino Ajmone Senza titolo, 1964 olio su tela, cm. 40x50  Firma in basso a sx

    Lot 81

    Ennio Finzi Senza titolo tecnica mista su cartoncino, cm. 70x100  Firma in basso a dx  Autentica su foto a cura della Galleria International Art,Canicattì (AG) con sigla dell'artista

    Lot 82

    Carlo Guarienti Natura morta, 1998 tecnica mista su caseato di calcio, cm. 47x55-dipinto per cm 36x46  Firma in alto a dx  Bibliografia: Roberto Sanesi, "GUARIENTI", Rex Built-In, pag.37

    Lot 83

    Sergio Lombardo Pittura stocastica, 1981 tecnica mista su cartoncino fotografico,pezzo unico, cm. 27x40  Firma sul retro  Sul retro dichiarazione di autenticità a cura dell'artista

    Lot 86

    Mario Dondero Francis Bacon fotografia ai sali d'argento B/N stampata su carta baritata, cm. 30x41  Firma sul retro  Sul retro etichetta della Galleria Massimo Minini,Brescia

    Lot 87

    Mario Dondero Giuseppe Ungaretti a Roma nel 1962 alla libreria Ferro di Cavallo, 1962 fotografia,es. 1/3, cm. 40x50  Firma in basso a dx  Provenienza dall'artista  Bibliografia: Mario Dondero.Ritratti dell'intelligenza (Adriano Parise Editore,Colognola ai Colli (VR),2005,pag. 33)

    Lot 88

    Giuseppe Banchieri Momento nello studio, 1985 tecnica mista su cartoncino riportata su faesite, cm. 32x69  Firma in basso a dx  Opera archiviata al n. 905307

    Lot 89

    Mario Dondero Isabella Fair e Giorgio De Chirico,Roma 1960, 1960 fotografia,es. 1/3, cm. 40x50  Firma in basso a dx  Autentica dell'artista  Bibliografia: Mario Dondero.Ritratti dell'intelligenza (Adriano Parise Editore,Colognola ai Colli (VR),2005,pag. 18)

    Lot 90

    Gianni Ruffi Dinamite, 1972 retouché, cm. 46x35 l'opera - cm. 70x50  Firma in basso a dx

    Lot 91

    Ugo Nespolo Senza titolo fotografia a colori, cm. 20x30  Firma sul retro  In basso a sx timbro a secco dell'artista

    Lot 92

    Paolo Consorti Frame (dal video "Dentro le segrete cose") Lambda print, cm. 30x40  Ed. 3 esemplari + 2 p.d.a.

    Lot 93

    Virginia Panichi Levitazioni, 2011 fotografia a colori, cm. 19x24  Esposizioni:54° Esposizione Internazionale d'Arte della Biennale di Venezia,Sede espositiva Centro per l'Arte Contemporanea Luigi Pecci,Prato

    Lot 94

    Plinio Martelli Angelo n.19, 2004 stampa pigmenti su carta, cm. 40x30  Firma sul retro  Dichiarazione di autenticità a cura dell'artista sul retro

    Lot 95

    Plinio Martelli Angelo n.26, 2004 stampa pigmenti su carta, cm. 40x30  Firma sul retro  Dichiarazione di autenticità a cura dell'artista sul retro

    Lot 96

    Paolo Vegas Senza titolo, 2011 collage su foto a colori,es. 1/200, cm. 30x20  Firma in basso a dx

    Lot 97

    Mario Schifano Senza titolo fotografia con intervento a mano, cm. 13x18  Sul retro certificato di autenticità a cura dell'artista

    Lot 98

    Pierluigi De Lutti Frana glaciale, 2005 olio su tela, cm. 140x120  Firma sul retro  Autentica dell'artista su foto; Certificato di Autenticità a cura della Galleria GioArte,Mestre

Lots from 73 to 96 of 556

Esposizione in sede da martedí 16 ottobre.
Orario uffici ed esposizioni: dal martedí al sabato, 10,00/12,30 - 16,00/19,30