Asta N. 26 - Arte Contemporanea Nazionale e Internazionale
Lot 73 Lamberto Pignotti Fabbriche dei sogni, 2007 collage su cartoncino, cm. 50x35 Firma al centro a dx Autentica dell'artista Bibliografia: Lamberto Pignotti.La poesia ve lo dice prima la poesia ve lo dice meglio.Opere dal 1945 al 2010 (Fondazione Berardelli,2010,pag. 209)
Lot 74 Luc Fierens Senza titolo, 2004 collage su cartoncino, cm. 19x19 Firma in basso a dx
Lot 75 Alvaro Monnini Senza titolo, 1974 tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 70x70 Firma in basso a dx
Lot 76 Eugenio Carmi Il sorriso del triangolo giallo, 2007 acrilici e vernice su tela di juta, cm. 60x60 Firma in basso al centro Autentica dell'artista su foto
Lot 77 Giovan Battista Ambrosini Senza titolo, 1989 acrilico su tela, cm. 45x45 Siglato sul retro Provenienza: Domus Jani,Illasi (VR). Sul retro timbro della Galleria Nuovo Millennio,Brescia
Lot 78 Martino Mazzoleni Mutazioni, 1988 acrilico su tela, cm. 70x70 Firma sul retro Certificato di autenticità con foto a cura della Luca Sforzini Arte,Casteggio (PV)
Lot 79 Achille Pace Incontro B, 1996 olio e applicazioni di filo su tela, cm. 50x60 Firma sul retro Autentica dell'artista su foto
Lot 80 Nino Ajmone Senza titolo, 1964 olio su tela, cm. 40x50 Firma in basso a sx
Lot 81 Ennio Finzi Senza titolo tecnica mista su cartoncino, cm. 70x100 Firma in basso a dx Autentica su foto a cura della Galleria International Art,Canicattì (AG) con sigla dell'artista
Lot 82 Carlo Guarienti Natura morta, 1998 tecnica mista su caseato di calcio, cm. 47x55-dipinto per cm 36x46 Firma in alto a dx Bibliografia: Roberto Sanesi, "GUARIENTI", Rex Built-In, pag.37
Lot 83 Sergio Lombardo Pittura stocastica, 1981 tecnica mista su cartoncino fotografico,pezzo unico, cm. 27x40 Firma sul retro Sul retro dichiarazione di autenticità a cura dell'artista
Lot 86 Mario Dondero Francis Bacon fotografia ai sali d'argento B/N stampata su carta baritata, cm. 30x41 Firma sul retro Sul retro etichetta della Galleria Massimo Minini,Brescia
Lot 87 Mario Dondero Giuseppe Ungaretti a Roma nel 1962 alla libreria Ferro di Cavallo, 1962 fotografia,es. 1/3, cm. 40x50 Firma in basso a dx Provenienza dall'artista Bibliografia: Mario Dondero.Ritratti dell'intelligenza (Adriano Parise Editore,Colognola ai Colli (VR),2005,pag. 33)
Lot 88 Giuseppe Banchieri Momento nello studio, 1985 tecnica mista su cartoncino riportata su faesite, cm. 32x69 Firma in basso a dx Opera archiviata al n. 905307
Lot 89 Mario Dondero Isabella Fair e Giorgio De Chirico,Roma 1960, 1960 fotografia,es. 1/3, cm. 40x50 Firma in basso a dx Autentica dell'artista Bibliografia: Mario Dondero.Ritratti dell'intelligenza (Adriano Parise Editore,Colognola ai Colli (VR),2005,pag. 18)
Lot 90 Gianni Ruffi Dinamite, 1972 retouché, cm. 46x35 l'opera - cm. 70x50 Firma in basso a dx
Lot 91 Ugo Nespolo Senza titolo fotografia a colori, cm. 20x30 Firma sul retro In basso a sx timbro a secco dell'artista
Lot 92 Paolo Consorti Frame (dal video "Dentro le segrete cose") Lambda print, cm. 30x40 Ed. 3 esemplari + 2 p.d.a.
Lot 93 Virginia Panichi Levitazioni, 2011 fotografia a colori, cm. 19x24 Esposizioni:54° Esposizione Internazionale d'Arte della Biennale di Venezia,Sede espositiva Centro per l'Arte Contemporanea Luigi Pecci,Prato
Lot 94 Plinio Martelli Angelo n.19, 2004 stampa pigmenti su carta, cm. 40x30 Firma sul retro Dichiarazione di autenticità a cura dell'artista sul retro
Lot 95 Plinio Martelli Angelo n.26, 2004 stampa pigmenti su carta, cm. 40x30 Firma sul retro Dichiarazione di autenticità a cura dell'artista sul retro
Lot 96 Paolo Vegas Senza titolo, 2011 collage su foto a colori,es. 1/200, cm. 30x20 Firma in basso a dx
Lot 97 Mario Schifano Senza titolo fotografia con intervento a mano, cm. 13x18 Sul retro certificato di autenticità a cura dell'artista
Lot 98 Pierluigi De Lutti Frana glaciale, 2005 olio su tela, cm. 140x120 Firma sul retro Autentica dell'artista su foto; Certificato di Autenticità a cura della Galleria GioArte,Mestre