Asta N. 26 - Arte Contemporanea Nazionale e Internazionale
Lot 291 Giacomo Favretto Senza titolo olio su tela, cm. 100x50 Firma in basso a sx Sul retro expertise del Prof. Dott. Giovanni Pogliani (perito d'arte del tribunale di Roma) e di Antonio Ciardi Dupre (critico d'arte e scrittore) L'opera presenta alcune perdite di colore e un piccolo restauro in alto al centro
Lot 292 Giovanni Carnovali (Piccio) Senza titolo olio su tela, cm. 30x17 Firma in basso a dx (Piccio)
Lot 293 Renato Guttuso Im frauenhaus vom Meister mit dem Baudrollen XV jahrhundert, 1971-1972 china,acquarello e matita su cartoncino, cm. 51x71 Firma in basso a dx Autentica su foto a cura dell'Archivio Guttuso al n. 1815411811
Lot 294 Virgilio Guidi Figura, 1956 olio su tela, cm. 60x50 Firma sul retro Certificato di autenticità a cura di Telemarket,Roncadelle (BS) Sul retro etichetta della Galleria d'Arte Il Traghetto,Venezia; Opera pubblicata nel cat. "Virgilio Guidi" a pag. 146 a cura di G. Granzotto e D. Marangon
Lot 295 Ubaldo Oppi Studio per testa di Santo, 1931 Carboncino su carta, cm. 58x47 Firma in basso a dx. Sul retro etichetta Museo Civico di Vicenza per retrospettiva Ott-Dic. 1969. Studio per testa di Santo per affresco eseguito nella Cappella di San Francesco nella Chiesa del Santo a Padova. L'opera presenta alcune perdite di colore e dei piccoli fori al centro a dx
Lot 296 Ottone Rosai Senza titolo, 1950 olio su tavola, cm. 27x26 Firma in basso a dx
Lot 297 Umberto Mastroianni Composizione tecnica mista e strappi su cartone sagomato, cm. 59x59 Firma in basso a sx Autentica su foto a cura della Galleria d'Arte Farsetti. Conferma di autenticità via mail a cura del Prof. Floriano De Santi, Archivio Mastroianni
Lot 298 Mino Maccari Nello studio, 1948 olio su cartone, cm. 43x31 Firma in basso a sx Sul retro etichetta della Galleria d'Arte Del Girasole,Udine
Lot 299 Mino Maccari La preferita, 1968 olio su tavola, cm. 30x25 Firma in basso a dx Autentica dell'artista su foto
Lot 300 Giuseppe Zigaina Senza titolo olio su tela, cm. 40x30 Firma sul retro Autentica dell'artista su foto con dichiarazione di autenticità a cura di Colussa Studio d'Arte
Lot 301 Carlo Guarienti Senza titolo, 1976 tecnica mista su caseato di calcio, cm. 82x68 Autentica dell'artista su foto Bibliografia: Guarienti - Galleria Metastasio - Prato - 1983 Sul retro etichetta della Galleria d'Arte Claude Jongen,Bruxelles
Lot 302 Giuseppe Zigaina Il grande insetto, 1999 tecnica mista su tavola, cm. 34x32 Firma in basso a sx Autentica dell'artista su foto
Lot 303 Giuseppe Cesetti Senza titolo, 1972 olio su tela, cm. 65x100 Firma in basso a sx Archivio sul retro a cura della Contini Galleria d'Arte al n. 1468/CG Bibliografia:"Omaggio a Cesetti a cent'anni dalla nascita",2002,Galleria d'arte Contini,pag. 157
Lot 304 Giuseppe Zigaina Interrogatorio, 1973 olio su tela, cm. 50X50 Firma in basso a dx Autentica dell'artista su foto Sul retro etichetta della Galleria Torbandena,Trieste e timbro della Galleria Artecontemporanea Antonio Toro,Udine
Lot 305 Pietro Annigoni Senza titolo, 1940 ca olio su tavola, cm. 18x28 Firma in basso a dx Autentica dell'artista su foto
Lot 306 Pietro Fragiacomo Notturno olio su cartone rigido, cm. 19x31 Firma in basso a dx
Lot 307 Gianfranco Fasce Struttura (Città), 1960 olio su tela, cm. 92x73 Firma sul retro Autentica dell'artista su foto. Certificato di garanzia a cura di Italiana Arte, Busto Arsizio, 1989 Al verso etichette: opera esposta alla XXXIII° Esposizione Biennale Internazionale D'Arte di Venezia 1966; Italiana Arte, Busto Arsizio. Al verso Timbro: Musée des Reaux-Arts, Moutier (Svizzera)
Lot 308 Armando Pizzinato Paesaggio, 1979 olio su tela, cm. 40x50 Firma in basso a dx Sul retro etichetta di Adriano Villata,Cerrina Monferrato
Lot 309 Bruno Ceccobelli Asilo nel portico, 1997 tecnica mista e applicazioni su tavola, cm. 72x43x5 Firma sul retro
Lot 310 Bruno Ceccobelli Teste all'aria, 1989 tecnica mista su cartone compresso, cm. 103x60 Firma sul retro Autentica dell'artista su foto e N. di Archivio ES046X2
Lot 311 Bruno Ceccobelli Arare, 2006 tecnica mista su pelle sagomata, cm. 153x103 Firma sul retro Autentica dell'artista su foto
Lot 312 Bruno Ceccobelli I soli della sera, 1991 tecnica mista su tavola, cm. 65x43x4 Firma sul retro Sul retro etichetta della Galleria Hadrien-Thomas,Parigi
Lot 313 Bruno Ceccobelli Festa grande in casa piccola, 1986 olio e tecnica mista su tavola, cm. 71x56x8 Firma sul retro Autentica dell'artista su foto Etichette: Galleria Civica di Arte Moderna,Trento; Totem Gallery,Venezia
Lot 314 Riccardo Licata Senza titolo, 1960 olio su tela, cm. 20x40 Firma in basso a dx Autentica dell'artista su foto Sull'autentica dedica agli attuali proprietari datata 1999