Asta N. 26 - Arte Contemporanea Nazionale e Internazionale

Saturday 3 November 2012 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 312 of 556
    Lot 291

    Giacomo Favretto Senza titolo olio su tela, cm. 100x50  Firma in basso a sx  Sul retro expertise del Prof. Dott. Giovanni Pogliani (perito d'arte del tribunale di Roma) e di Antonio Ciardi Dupre (critico d'arte e scrittore)  L'opera presenta alcune perdite di colore e un piccolo restauro in alto al centro

    Lot 292

    Giovanni Carnovali (Piccio) Senza titolo olio su tela, cm. 30x17  Firma in basso a dx (Piccio)

    Lot 293

    Renato Guttuso Im frauenhaus vom Meister mit dem Baudrollen XV jahrhundert, 1971-1972 china,acquarello e matita su cartoncino, cm. 51x71  Firma in basso a dx  Autentica su foto a cura dell'Archivio Guttuso al n. 1815411811

    Lot 294

    Virgilio Guidi Figura, 1956 olio su tela, cm. 60x50  Firma sul retro  Certificato di autenticità a cura di Telemarket,Roncadelle (BS)  Sul retro etichetta della Galleria d'Arte Il Traghetto,Venezia; Opera pubblicata nel cat. "Virgilio Guidi" a pag. 146 a cura di G. Granzotto e D. Marangon

    Lot 295

    Ubaldo Oppi Studio per testa di Santo, 1931 Carboncino su carta, cm. 58x47  Firma in basso a dx.  Sul retro etichetta Museo Civico di Vicenza per retrospettiva Ott-Dic. 1969. Studio per testa di Santo per affresco eseguito nella Cappella di San Francesco nella Chiesa del Santo a Padova. L'opera presenta alcune perdite di colore e dei piccoli fori al centro a dx

  • Ottone Rosai Senza titolo, 1950 olio su tavola, cm. 27x26 Firma in basso a dx
    Lot 296

    Ottone Rosai Senza titolo, 1950 olio su tavola, cm. 27x26  Firma in basso a dx

    Lot 297

    Umberto Mastroianni Composizione tecnica mista e strappi su cartone sagomato, cm. 59x59  Firma in basso a sx  Autentica su foto a cura della Galleria d'Arte Farsetti. Conferma di autenticità via mail a cura del Prof. Floriano De Santi, Archivio Mastroianni

    Lot 298

    Mino Maccari Nello studio, 1948 olio su cartone, cm. 43x31  Firma in basso a sx  Sul retro etichetta della Galleria d'Arte Del Girasole,Udine

    Lot 299

    Mino Maccari La preferita, 1968 olio su tavola, cm. 30x25  Firma in basso a dx  Autentica dell'artista su foto

    Lot 300

    Giuseppe Zigaina Senza titolo olio su tela, cm. 40x30  Firma sul retro  Autentica dell'artista su foto con dichiarazione di autenticità a cura di Colussa Studio d'Arte

    Lot 301

    Carlo Guarienti Senza titolo, 1976 tecnica mista su caseato di calcio, cm. 82x68  Autentica dell'artista su foto  Bibliografia: Guarienti - Galleria Metastasio - Prato - 1983 Sul retro etichetta della Galleria d'Arte Claude Jongen,Bruxelles

    Lot 302

    Giuseppe Zigaina Il grande insetto, 1999 tecnica mista su tavola, cm. 34x32  Firma in basso a sx  Autentica dell'artista su foto

    Lot 303

    Giuseppe Cesetti Senza titolo, 1972 olio su tela, cm. 65x100  Firma in basso a sx  Archivio sul retro a cura della Contini Galleria d'Arte al n. 1468/CG  Bibliografia:"Omaggio a Cesetti a cent'anni dalla nascita",2002,Galleria d'arte Contini,pag. 157

    Lot 304

    Giuseppe Zigaina Interrogatorio, 1973 olio su tela, cm. 50X50  Firma in basso a dx  Autentica dell'artista su foto  Sul retro etichetta della Galleria Torbandena,Trieste e timbro della Galleria Artecontemporanea Antonio Toro,Udine

    Lot 305

    Pietro Annigoni Senza titolo, 1940 ca olio su tavola, cm. 18x28  Firma in basso a dx  Autentica dell'artista su foto

  • Pietro Fragiacomo Notturno olio su cartone rigido, cm. 19x31 Firma in basso a dx
    Lot 306

    Pietro Fragiacomo Notturno olio su cartone rigido, cm. 19x31  Firma in basso a dx

    Lot 307

    Gianfranco Fasce Struttura (Città), 1960 olio su tela, cm. 92x73  Firma sul retro  Autentica dell'artista su foto. Certificato di garanzia a cura di Italiana Arte, Busto Arsizio, 1989  Al verso etichette: opera esposta alla XXXIII° Esposizione Biennale Internazionale D'Arte di Venezia 1966; Italiana Arte, Busto Arsizio. Al verso Timbro: Musée des Reaux-Arts, Moutier (Svizzera)

    Lot 308

    Armando Pizzinato Paesaggio, 1979 olio su tela, cm. 40x50  Firma in basso a dx  Sul retro etichetta di Adriano Villata,Cerrina Monferrato

    Lot 309

    Bruno Ceccobelli Asilo nel portico, 1997 tecnica mista e applicazioni su tavola, cm. 72x43x5  Firma sul retro

    Lot 310

    Bruno Ceccobelli Teste all'aria, 1989 tecnica mista su cartone compresso, cm. 103x60  Firma sul retro  Autentica dell'artista su foto e N. di Archivio ES046X2

    Lot 311

    Bruno Ceccobelli Arare, 2006 tecnica mista su pelle sagomata, cm. 153x103  Firma sul retro  Autentica dell'artista su foto

    Lot 312

    Bruno Ceccobelli I soli della sera, 1991 tecnica mista su tavola, cm. 65x43x4  Firma sul retro  Sul retro etichetta della Galleria Hadrien-Thomas,Parigi

    Lot 313

    Bruno Ceccobelli Festa grande in casa piccola, 1986 olio e tecnica mista su tavola, cm. 71x56x8  Firma sul retro  Autentica dell'artista su foto  Etichette: Galleria Civica di Arte Moderna,Trento; Totem Gallery,Venezia

    Lot 314

    Riccardo Licata Senza titolo, 1960 olio su tela, cm. 20x40  Firma in basso a dx  Autentica dell'artista su foto  Sull'autentica dedica agli attuali proprietari datata 1999

Lots from 289 to 312 of 556

Esposizione in sede da martedí 16 ottobre.
Orario uffici ed esposizioni: dal martedí al sabato, 10,00/12,30 - 16,00/19,30