Asta N. 26 - Arte Contemporanea Nazionale e Internazionale

Saturday 3 November 2012 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 556
    Lot 220

    Thomas Blumer Senza titolo, 1990 scultura in marmo, cm. 21x24x14  Firma sulla base  Bibliografia: "Una collezione di piccole sculture del secondo novecento"-Castello Scaligero-Malcesine,2005,pag. 19

  • Gio' Pomodoro Senza titolo, 1954/1955 ferro e marmo, cm. 39x70x4
    Lot 221

    Gio' Pomodoro Senza titolo, 1954/1955 ferro e marmo, cm. 39x70x4

  • Artista del '800 Giovane pescatore scultura in bronzo, cm. 67x29x24
    Lot 222

    Artista del '800 Giovane pescatore scultura in bronzo, cm. 67x29x24

    Lot 223

    Willy Wimpfheimer Nodo, 1993 acciaio, cm. 12x13x23  Firma sulla base  Bibliografia: "Una collezione di piccole sculture del secondo novecento"-Castello Scaligero-Malcesine,2005,pag. 81

    Lot 224

    Novello Finotti Senza titolo bassorilievo in bronzo su plexiglass, cm. 40x85  Firma in basso a dx

    Lot 225

    Innocente (Dino Scardoni) Senza titolo, 1998 scultura in bronzo, cm. 14x24x15  Autentica dell'artista  Provenienza dall'artista

    Lot 226

    Fernandez Arman Dessus de table, 1980 assemblaggio su metallo argentato, cm. 31x44x22  Firma sulla base  Foto autenticata dall'artista

    Lot 227

    Giampiero Carlesso Studio per nero d'Africa, 1994 scultura in bronzo,esemplare unico, cm. 98x17x18  Autentica dell'artista su foto

    Lot 228

    Antonio Ievolella Lo scudo scultura in bronzo,es. 6/9, cm. 68x60x22  Autentica dell'artista su foto

    Lot 229

    Eugenio Miccini La via del petrolio, 1967 collage su cartoncino, cm. 50x70  Firma in basso a dx  Bibliografia:"Catalogo Generale delle opere di Eugenio Miccini"-vol. II-n. 276-pag. 29

    Lot 230

    Ugo Carrega All is clear now, 2002 inchiostro su carta intelata, cm. 70x100  Firma in basso al centro  Autentica dell'artista  Bibliografia: Ugo Carrega,Le Parole Bagnate (Adriano Parise Editore,Colognola ai Colli (VR),2003,pag.12)

    Lot 231

    Luigi Tola Senza titolo, 1998 collage su scatola di cartone, cm. 18x14x11  Firma sul fianco

    Lot 232

    Luciano Ori 5 poesie del quotidiano, 1993 cartella di 5 litografie a colori,es. 45/50, cm. 47x31 cad.  Firma in basso a dx  Edizioni Meta,Firenze;Testo di Ermanno Migliorini

    Lot 233

    Nam June-Paik & Charlotte Moorman Cello, 1989 assemblaggio di vari materiali dentro teca di plexiglass,es. 8/15, cm. 147x58  Firma in basso da entrambi gli artisti  Autentica su foto a cura di Pari&Dispari, Cavriago (Reggio Emilia)

    Lot 234

    Ladislav Novak Senza titolo, 1979 decollage, cm. 66x48  Firma in basso a dx  Provenienza collezione Schwarz (Mi) Domus Jani,Illasi (VR). Sul retro etichetta della Galleria Nuovo Millennio,Brescia

    Lot 235

    Elisabetta Gut L'uccellino di carta (da Garcia Lorca), 1994 (1987) uccellino di plastica e carta in un cubo di perspex, cm. 25x19x19  Firma sulla base  Bibliografia: "Una collezione di piccole sculture del secondo novecento"-Castello Scaligero-Malcesine,2005,pag. 44

    Lot 236

    Williams Emmett Self-portrait with turkey, 1989 tecnica mista su tela, cm. 100x70  Firma in basso a dx

    Lot 237

    Nam June-Paik & Charlotte Moorman Performance Charlotte Moorman, 1989 polittico di 7 fotografie a colori,es. 2/3, cm. 70x50 cad.  Firmate da entrambi gli artisti  Foto scattate da Gianfranco Borghi  Sul retro timbro della Pari & Dispari Editore,Cavriago (Reggio Emilia)

    Lot 237A

    Nam June-Paik

    Violino, 1989
    violino rotto dentro teca in plexiglass. Pezzo unico, cm. 23x50x23
    Firma sul violino (Nam June-Paik e Charlotte Moorman)
    Autentica a cura di "Pari & DispariArchivio" (Rosanna Chiessi), Cavriago (Reggio Emilia). L'opera è il reperto di una performance ideata da Paik e interpretata dalla Moorman nel 1989 durante una rassegna di otto performances realizzate a Reggio Emilia in uno spazio pubblico della città, il I° maggio 1989, a cura di Rosanna Chiessi

    Lot 238

    Williams Emmett Lichtskulptur fire state, 1989 acrilici su carta, cm. 100x70  Firma in basso a dx  Autentica dell'artista  Provenienza Galleria Nuovo Millennio,Brescia. L'opera presenta alcune macchie di umidità.

    Lot 239

    Lot 240

    Giuseppe Chiari Senza titolo collage e tecnica mista su cartoncino, cm. 100x55  Firma in basso a dx  Autentica a cura dell'Archivio Giuseppe Chiari n. 347  Provenienza Domus Jani,Illasi (VR)

    Lot 241

    Giuseppe Chiari Senza titolo, 1990 tecnica mista su chitarra, cm. 97x37x8  Firma sul retro  Autentica dell'artista su foto

    Lot 242

    Giuseppe Chiari Senza titolo collage e tecnica mista su cartoncino, cm. 70x100  Firma al centro  Autentica a cura dell'Archivio Giuseppe Chiari n. 355

Lots from 217 to 240 of 556

Esposizione in sede da martedí 16 ottobre.
Orario uffici ed esposizioni: dal martedí al sabato, 10,00/12,30 - 16,00/19,30