Asta N. 26 - Arte Contemporanea Nazionale e Internazionale
Lot 172 Bruno Conte Scultura da viaggio, 1973 cilindro in legno, cm. h.10 Firma sul fondo Sul fondo dedica ad personam
Lot 173 Gianni Martinucci Senza titolo, 1979 microscrittura su blocco in legno, cm. 15x11x4 Firma sul fianco
Lot 174 Lucy Iochamouritz Fuori mano scultura in terracotta, cm. 17x21x11 Firma sul fondo L'opera presenta una incollatura tra la figura e la mano
Lot 175 Paolo Beneforti Astrogrammofilo terracotta parzialmente dipinta, cm. 14x19x11 Provenienza:opera acquistata direttamente dall'artista
Lot 176 Kurt Metzler Uomo con ombrello, 2000 scultura in bronzo dorato, cm. 24x10x9 Bibliografia: "Una collezione di piccole sculture del secondo novecento"-Castello Scaligero-Malcesine,2005,pag. 57
Lot 177 Viliano Tarabella Omaggio a Brancusi, 1996 scultura in bronzo,es. 1/6, cm. 53x31x17 Firma sul fondo Bibliografia: "Una collezione di piccole sculture del secondo novecento"-Castello Scaligero-Malcesine,2005,pag. 75
Lot 178 Guido Pinzani Senza titolo, 1991 scultura in bronzo su base di marmo verde, cm. h. 34 Firma alla base Bibliografia: "Una collezione di piccole sculture del secondo novecento"-Castello Scaligero-Malcesine,2005,pag. 65
Lot 179 Bruno Ceccobelli Clessidra, 1990 ca scultura in bronzo, cm. h. 26 Firma sotto la base Bibliografia: "Una collezione di piccole sculture del secondo novecento"-Castello Scaligero-Malcesine,2005,pag. 27
Lot 180 Carlo Mo Stele scultura in bronzo, cm. 35x7x8 Firma sulla base Provenienza: Galleria d'Arte La Scaletta,Reggio Emilia
Lot 181 George Lilanga Senza titolo, 2004 scultura in legno dipinta, cm. h. 60 Firma sulla base Autentica dell'artista Bibliografia: George Lilanga.Catalogo Ragionato Vol III (Fabbrica Sarenco,2006,pag. 119 c); Provenienza Sarenco Collection,Verona
Lot 182 George Lilanga Senza titolo, 2004 scultura in legno dipinto, cm. h. 122 Firma sulla base Autentica dell'artista Bibliografia:George Lilanga,Catalogo Ragionato,Vol. III (Fabbrica Sarenco,2006,pag. 108c)
Lot 183 Artista del Camerun Statua a perline Bamileke scultura in legno e perline, cm. 98x32x43 Certificato di autenticità a cura di Fall Elhadji Perito in Arte africana
Lot 184 Artista del Mali Figura umana e animale scultura in legno e corda, cm. 46x17x25 Certificato di autenticità a cura di Fall Elhadji perito di arte africana
Lot 185 Christo e Jean-Claude Senza titolo casco in plastica, cm. 18x23x32 Firma al fronte Casco utilizzato dall'operaio Mike Buss durante l'allestimento di "Umbrellas Japan-Usa" (1984-1991)
Lot 186 YaYoi Kusama Pumpkin multiplo,mini scultura colorata,edizioni Momacon (Giappone), cm. 6x7x7 Scritta dell'artista sul fondo
Lot 187 Riccardo Licata Senza titolo, 1997 fusione in vetro di Murano,es. 5/6, cm. 32x28x6 Firma in basso a dx Autentica dell'artista su foto
Lot 188 Riccardo Licata Genesi, 1995 scultura in vetro di Murano. Pezzo unico, cm. 39x27x14 Firma sulla base Dichiarazione di autenticità su foto a cura della Berengo Fine Arts,Murano con firma autentica dell'artista
Lot 189 Mimmo Conenna Mezzo-giorno, 1978/1980 legno,acciaio e plexiglass,es. 16/99, cm. 39x38x2 Firma sul retro Autentica dell'artista su foto Edizioni Galleria Spriano,Omegna (NO)
Lot 190 Alessandro Scardazzi Aggressione selvaggia, 2005 scultura in ferro policromo, cm. 40x70x16 Firma sulla base
Lot 191 Dario Brevi Tubetto di nuvole, 1985 scultura in legno laccato e dipinto, cm. 66x55x7 Firma sul retro Bibliografia: "Una collezione di piccole sculture del secondo novecento"-Castello Scaligero-Malcesine,2005,pag. 21
Lot 192 Marco Cornini La sveglia, 1995 scultura in terracotta policroma, cm. 56x42x24 Firma sul fianco dx Autentica su foto Galleria Marieschi, Monza. Opera pubblicata in "Marco Cornini - Sentimenti, passioni ed eros", 1997, a cura di Franco Fanelli, tav. 28
Lot 193 Bruno Ceccobelli Prima di nascere, 2001 piatto in terracotta dipinta, cm. diam. 24 Firma sul retro Bibliografia: "Una collezione di piccole sculture del secondo novecento"-Castello Scaligero-Malcesine,2005,pag. 27. L'opera presenta una perdita di colore sopra gli occhi
Lot 194 Federico Gori Life in a glass tower, 2003 acrilici su plexiglass con supporto in legno, cm. 53x31x31 Firma sotto la base Bibliografia: "Una collezione di piccole sculture del secondo novecento"-Castello Scaligero-Malcesine,2005,pag. 41
Lot 195 Bruno Donzelli Senza titolo scultura in bronzo e smalti, es. 56/100, cm. 18x7x8 Firma sul retro Certificato di autenticità dell'artista su foto