Asta N. 26 - Arte Contemporanea Nazionale e Internazionale
Lot 148 Toni Bellucci Bruco, 1990 scultura in pietra con supporto di legno, cm. 8x17x3 Firma sul fondo
Lot 149 Vittorio Tolu Venus, 1992 scultura in bronzo dorato, cm. h. 29 Firma sul fondo Bibliografia: "Una collezione di piccole sculture del secondo novecento"-Castello Scaligero-Malcesine,2005,pag. 77
Lot 150 Mark Kostabi Service, 2000 scultura in bronzo,es. 85/99, cm. h. 42 Firma sulla base Edizioni Fonderia Salvadori,Pistoia; Bibliografia: "Una collezione di piccole sculture del secondo novecento"-Castello Scaligero-Malcesine,2005,pag. 48
Lot 151 Mirta Carroli Rilievo 4, 2000 scultura in ferro patinato, cm. 17x18x14 Firma sotto al base Conferma di autenticità dell'artista su lettera
Lot 152 Tito Amodei Bambina con pesci, anni '60 scultura in bronzo,es 4/9, cm. 29x23x11 Firma sulla base Autentica dell'artista su fotocopia di fotografia
Lot 153 Lydia Silvestri Donna blu, 1989 scultura in pietra, cm. 9x10x6 Firma sul retro l'opera presenta una sbeccatura sul seno dx e una in alto a sx
Lot 154 Michael Noble Senza titolo, 1960 scultura in terracotta, cm. 15x10x8 Firma sul fondo
Lot 155 Vittorio Tessaro Senza titolo, 1980 scultura in bronzo,es. 1/3, cm. 32x22x21 Firma sulla gamba dx Bibliografia: Vittorio Tessaro Sculture 1979/1994, n. 9,Tipografia Campisi (VI)
Lot 156 Vittorio Tessaro Atleta in riposo, 1994 scultura in bronzo, cm. 20x33x13 Firma sulla gamba distesa Bibliografia: Vittorio Tessaro Sculture 1979/1994, n. 30, Tipografia Campisi (VI)
Lot 157 Luciano Ceschia Daniela, 1980 scultura in terracotta dipinta, cm. 70x32x30
Lot 158 Nazario Ricchi Non piatto terracotta smaltata, cm. 42x43x8 Sigla sul retro
Lot 159 Giuseppe Bergomi Davanti al mare,figura accovacciata con drappo, 1995 fusione in bronzo a cera persa,patinata a mano,es. 9/9, cm. 13x8x8 Firma sul fondo Bibliografia: "Giuseppe Bergomi", Edizioni Rex
Lot 160 Veronica Van Eyck Senza titolo, 1966 scultura in bronzo dorato,es. p.a., cm. 17x9x6 Firma sul retro Bibliografia: "Una collezione di piccole sculture del secondo novecento"-Castello Scaligero-Malcesine,2005,pag. 80; Bozzetto in scala per una grande scultura in pietra esposta a Milano
Lot 161 Pericle Fazzini Cavallo con fantino, 1981 scultura in bronzo,es. 3/3, cm. 10x15x5 Bibliografia: "Una collezione di piccole sculture del secondo novecento"-Castello Scaligero-Malcesine,2005,pag. 35
Lot 162 Fritz Roed Bicicletta scultura in ceramica, cm. 16x11x5 Firma sulla base
Lot 163 Valerio Toninelli Incantatore di serpenti scultura in bronzo, cm. h. 19 Provenienza: Opera acquistata direttamente dall'artista
Lot 164 Jean Michel Folon Pensée "homme poisson", 2000 scultura in bronzo,es. 3/50, cm. 24x22x22 Firma sulla base Provenienza: Saint-Paul de Vence,Galerie Guy Pieters; Bibliografia: "Una collezione di piccole sculture del secondo novecento"-Castello Scaligero-Malcesine,2005,pag. 37
Lot 165 Aron Demetz La cravatta, 2004 fusione in bronzo a cera persa,es. 4/8, cm. 38x13x10 Firma sul retro del piedistallo Autentica dell'artista su foto Edizioni Arser,Cellatica
Lot 166 Francesco Somaini Grande martirio, 1960 scultura in bronzo parzialmente dorato,es. 1/100, cm. 44x29x14 Firma in basso Bibliografia: "Una collezione di piccole sculture del secondo novecento"-Castello Scaligero-Malcesine,2005,pag. 72
Lot 167 Valerio Toninelli Senza titolo scultura in terracotta dipinta, cm. 17x23x12 Provenienza: Opera acquistata direttamente dall'artista. L'opera presenta alcune perdite di colore sulla parte dx
Lot 168 Fabio De Poli George, 2000 scultura in bronzo parzialmente dipinto,es. p.a., cm. 25x62x22 Firma sul retro Bibliografia: "Una collezione di piccole sculture del secondo novecento"-Castello Scaligero-Malcesine,2005,pag. 32
Lot 169 Rudolf Thiele Senza titolo scultura in bronzo dorato, cm. 72x43x30 Firma sul retro L'opera presenta una piccola botta sulla spalla sx
Lot 170 Quinto Martini Senza titolo scultura in bronzo dorato su base in legno, cm. 26x9x9 complessivamente Firma sulla base
Lot 171 Gianni Martinucci Senza titolo microscrittura su manichino, cm. h. 32 Firma sulla testa a sx L'opera presenta una piccola sbeccatura sul retro della gamba dx