Asta N. 26 - Arte Contemporanea Nazionale e Internazionale
Lot 220 Thomas Blumer Senza titolo, 1990 scultura in marmo, cm. 21x24x14 Firma sulla base Bibliografia: "Una collezione di piccole sculture del secondo novecento"-Castello Scaligero-Malcesine,2005,pag. 19
Lot 221 Gio' Pomodoro Senza titolo, 1954/1955 ferro e marmo, cm. 39x70x4
Lot 222 Artista del '800 Giovane pescatore scultura in bronzo, cm. 67x29x24
Lot 223 Willy Wimpfheimer Nodo, 1993 acciaio, cm. 12x13x23 Firma sulla base Bibliografia: "Una collezione di piccole sculture del secondo novecento"-Castello Scaligero-Malcesine,2005,pag. 81
Lot 224 Novello Finotti Senza titolo bassorilievo in bronzo su plexiglass, cm. 40x85 Firma in basso a dx
Lot 225 Innocente (Dino Scardoni) Senza titolo, 1998 scultura in bronzo, cm. 14x24x15 Autentica dell'artista Provenienza dall'artista
Lot 226 Fernandez Arman Dessus de table, 1980 assemblaggio su metallo argentato, cm. 31x44x22 Firma sulla base Foto autenticata dall'artista
Lot 227 Giampiero Carlesso Studio per nero d'Africa, 1994 scultura in bronzo,esemplare unico, cm. 98x17x18 Autentica dell'artista su foto
Lot 228 Antonio Ievolella Lo scudo scultura in bronzo,es. 6/9, cm. 68x60x22 Autentica dell'artista su foto
Lot 229 Eugenio Miccini La via del petrolio, 1967 collage su cartoncino, cm. 50x70 Firma in basso a dx Bibliografia:"Catalogo Generale delle opere di Eugenio Miccini"-vol. II-n. 276-pag. 29
Lot 230 Ugo Carrega All is clear now, 2002 inchiostro su carta intelata, cm. 70x100 Firma in basso al centro Autentica dell'artista Bibliografia: Ugo Carrega,Le Parole Bagnate (Adriano Parise Editore,Colognola ai Colli (VR),2003,pag.12)
Lot 231 Luigi Tola Senza titolo, 1998 collage su scatola di cartone, cm. 18x14x11 Firma sul fianco
Lot 232 Luciano Ori 5 poesie del quotidiano, 1993 cartella di 5 litografie a colori,es. 45/50, cm. 47x31 cad. Firma in basso a dx Edizioni Meta,Firenze;Testo di Ermanno Migliorini
Lot 233 Nam June-Paik & Charlotte Moorman Cello, 1989 assemblaggio di vari materiali dentro teca di plexiglass,es. 8/15, cm. 147x58 Firma in basso da entrambi gli artisti Autentica su foto a cura di Pari&Dispari, Cavriago (Reggio Emilia)
Lot 234 Ladislav Novak Senza titolo, 1979 decollage, cm. 66x48 Firma in basso a dx Provenienza collezione Schwarz (Mi) Domus Jani,Illasi (VR). Sul retro etichetta della Galleria Nuovo Millennio,Brescia
Lot 235 Elisabetta Gut L'uccellino di carta (da Garcia Lorca), 1994 (1987) uccellino di plastica e carta in un cubo di perspex, cm. 25x19x19 Firma sulla base Bibliografia: "Una collezione di piccole sculture del secondo novecento"-Castello Scaligero-Malcesine,2005,pag. 44
Lot 236 Williams Emmett Self-portrait with turkey, 1989 tecnica mista su tela, cm. 100x70 Firma in basso a dx
Lot 237 Nam June-Paik & Charlotte Moorman Performance Charlotte Moorman, 1989 polittico di 7 fotografie a colori,es. 2/3, cm. 70x50 cad. Firmate da entrambi gli artisti Foto scattate da Gianfranco Borghi Sul retro timbro della Pari & Dispari Editore,Cavriago (Reggio Emilia)
Lot 237A Nam June-Paik
Violino, 1989
violino rotto dentro teca in plexiglass. Pezzo unico, cm. 23x50x23
Firma sul violino (Nam June-Paik e Charlotte Moorman)
Autentica a cura di "Pari & DispariArchivio" (Rosanna Chiessi), Cavriago (Reggio Emilia). L'opera è il reperto di una performance ideata da Paik e interpretata dalla Moorman nel 1989 durante una rassegna di otto performances realizzate a Reggio Emilia in uno spazio pubblico della città, il I° maggio 1989, a cura di Rosanna Chiessi -
Lot 238 Williams Emmett Lichtskulptur fire state, 1989 acrilici su carta, cm. 100x70 Firma in basso a dx Autentica dell'artista Provenienza Galleria Nuovo Millennio,Brescia. L'opera presenta alcune macchie di umidità.
Lot 239 Williams Emmett Lichtskulptur fire state, 1989 acrilici su carta, cm. 100x70 Firma in basso a dx Autentica dell'artista Provenienza Galleria Nuovo Millennio,Brescia. L'opera presenta alcune macchie di umidità.
Lot 240 Giuseppe Chiari Senza titolo collage e tecnica mista su cartoncino, cm. 100x55 Firma in basso a dx Autentica a cura dell'Archivio Giuseppe Chiari n. 347 Provenienza Domus Jani,Illasi (VR)
Lot 241 Giuseppe Chiari Senza titolo, 1990 tecnica mista su chitarra, cm. 97x37x8 Firma sul retro Autentica dell'artista su foto
Lot 242 Giuseppe Chiari Senza titolo collage e tecnica mista su cartoncino, cm. 70x100 Firma al centro Autentica a cura dell'Archivio Giuseppe Chiari n. 355