ASTA 486 : " ASTA SVELTA"

ASTA 486 : " ASTA SVELTA"

Tuesday 8 September 2020 hours 14:30 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 221
  • Culla con struttura in giunco e malacca, munita di rotelle e rivestita in tessu
    Lot 195

    Culla con struttura in giunco e malacca, munita di rotelle e rivestita in tessuto bianco. Italia, anni '50. (cm 108x84x60) (Lievi difetti e piccole mancanze)

  • Due lampade a sospensione diverse con paralumi in vetro. Italia, produzione rec
    Lot 196

    Due lampade a sospensione diverse con paralumi in vetro. Italia, produzione recente. (cm h 60, cm h 70) (difetti)

  • Ufficio Tecnico M.I.M. Mobile contenitore. Roma, anni '50/'60. Legno di palissan
    Lot 197

    Ufficio Tecnico M.I.M.

  • Mogar Ravenna. Fisarmonica metà del XX secolo, probabilmente rimarchiata.
Trent
    Lot 198

    Mogar Ravenna. Fisarmonica metà del XX secolo, probabilmente rimarchiata.
    Trentaquattro tasti al canto con registro a doppio effetto e quarantotto bassi.
    In custodia (lievi difetti)

  • Elementi decorativi di forma tonda in vetro a specchio molato in cornici in leg
    Lot 199

    Elementi decorativi di forma tonda in vetro a specchio molato in cornici in legno laccato. Piemonte, secolo XVIII (d. cm 22,5) (difetti)

  • Scatola porta sigari e tabacco in legno ebanizzato, filettato e intarsiato a mo
    Lot 200

    Scatola porta sigari e tabacco in legno ebanizzato, filettato e intarsiato a motivi floreali in metallo. Secolo XIX (cm 25x13x13) (difetti e mancanze)

  • Lotto di 4 cartoni di volumi d'arte
    Lot 201

    Lotto di 4 cartoni di volumi d'arte

  • Scatola porta sigari di forma architettonica industriale lastronata in radica.
    Lot 202

    Scatola porta sigari di forma architettonica industriale lastronata in radica. Secolo XIX (cm 26,5x23x18) (difetti)

  • Tavolo scrittoio lastronato, fronte ad un cassetto. Veneto, seconda metà secolo
    Lot 203

    Tavolo scrittoio lastronato, fronte ad un cassetto. Veneto, seconda metà secolo XVIII (cm 146x76x78) (restauri)

    Lot 204

  • Cassettone lastronato e filettato a due cassetti e due mezzi cassetti sotto pia
    Lot 205

    Cassettone lastronato e filettato a due cassetti e due mezzi cassetti sotto piano. Gambe scanalate e intagliate all'attacco. Veneto, secolo XVIII (cm 140x88x68) (difetti e restauri)

  • Manifattura di Vienna. Vaso biansato con coperchio in porcellana decorata in po
    Lot 206

    Manifattura di Vienna. Vaso biansato con coperchio in porcellana decorata in policromia con scena allegorica e motivi stilizzati (h. cm 36) (difetti)

  • Manifattura di Meissen, secolo XIX "Cupido affila le sue frecce" figura in porc
    Lot 207

    Manifattura di Meissen, secolo XIX "Cupido affila le sue frecce" figura in porcellana decorata in policromia e oro (h. cm 16) (mancanze e restauri)

  • Lotto di 7 cartoni contenenti libri di argomento vario tra cui si segnalano l’e
    Lot 208

    Lotto di 7 cartoni contenenti libri di argomento vario tra cui si segnalano l’enciclopedia delle scienze biologiche, testi di carattere filosofico spirituale, libri di yoga e meditazione

  • Manifattura di Vienna, secolo XIX/XX. Lotto composto da una teiera decorata a f
    Lot 209

    Manifattura di Vienna, secolo XIX/XX. Lotto composto da una teiera decorata a fiori, una coppia di figure di contadini, una tazza e due piattini in porcellana decorati in policromia (difetti)

  • Cassettone lastronato in radica di noce e filettato a due cassetti e due mezzi
    Lot 210

    Cassettone lastronato in radica di noce e filettato a due cassetti e due mezzi cassetti sottopiano. Veneto, secolo XVIII (cm 122x88x56) (difetti e restauri)

  • Pannello laccato a chinoiserie su fondo rosso, montato su gambe sagomate decora
    Lot 211

    Pannello laccato a chinoiserie su fondo rosso, montato su gambe sagomate decorate con fregi dorati (cm 103x56x67) (difetti e restauri)

  • Coppia di vassoi in argento biansati di forma ovale con profilo cordonato. Fine
    Lot 212

    Coppia di vassoi in argento biansati di forma ovale con profilo cordonato. Fine secolo XIX. Punzoni San Marco (cm 48x30) (g 1910 ca.)

    A late 19th century pair of silver double-handled oval trays. San Marco hallmarks (cm 48x30) (g 1910 ca.)

  • Tappeto Mahal, Persia, fine secolo XIX.
Decoro con motivo Herati su fondo rosso
    Lot 213

    Tappeto Mahal, Persia, fine secolo XIX.

    A Mahal carpet, Persia, late 19th century. (cm 420x265) (defects, shavings, old restorations and probable reduction of the dimensions in the sense of the width)

  • Ignoto "Paesaggio con pastori e armenti" antico dipinto ad olio su tela (cm 82x
    Lot 214

    Ignoto "Paesaggio con pastori e armenti" antico dipinto ad olio su tela (cm 82x87) (difetti e restauri)

  • Tavolo scrittoio di forma rettangolare ad un cassetto nella fascia, gambe e tra
    Lot 215

    Tavolo scrittoio di forma rettangolare ad un cassetto nella fascia, gambe e traverse sagomate (cm 150x80x80) (difetti)

  • Gruppo di tre cestini in argento sbalzato a fiori e volute. Punzoni San Marco.
    Lot 216

    Gruppo di tre cestini in argento sbalzato a fiori e volute. Punzoni San Marco. Argentiere M.L. (d. cm 20 x h. cm 13) (g 1700 ca.)

    A group of three embossed silver baskets. San Marco hallmarks. Silversmith M.L. (d. cm 20 x h. cm 13) (g 1700 ca.)

  • Gruppo di tre gueridons in legno con pianetti sagomati e montanti scolpiti e la
    Lot 217

    Gruppo di tre gueridons in legno con pianetti sagomati e montanti scolpiti e laccati a fanciulli, piedi tripodi a volute e foglie. Veneto, secolo XIX (h. cm 95) (difetti e mancanze)

    A group of three wooden carved gueridons. Veneto, 19th century (h. cm 95) (defects)

  • Lotto composto da due caffettiere in argento a corpo liscio con versatoi stiliz
    Lot 218

    Lotto composto da due caffettiere in argento a corpo liscio con versatoi stilizzati. Titolo 800 (h. cm 21) (g 1270 ca.)

    Lot comprising two silver coffee pots. Titled 800 (h. cm 21) (g 1270 ca.)

Lots from 193 to 216 of 221

ASTA 486 : " ASTA SVELTA"

  • 8 September 2020 hours 14:30 I TORNATA : " ASTA SVELTA " (1 - 223)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000