ASTA 486 : " ASTA SVELTA"

ASTA 486 : " ASTA SVELTA"

Tuesday 8 September 2020 hours 14:30 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 221
  • Firma indecifrata "Paesaggio con torrente e armenti" olio su tela (cm 59x81) Fi
    Lot 171

    Firma indecifrata "Paesaggio con torrente e armenti" olio su tela (cm 59x81) Firmato in basso a sinistra (difetti)

  • Z. Colombo "La catena del Monte Bianco Aiguille Noire" olio su masonite (cm 55x64)
    Lot 172

    Z. Colombo

    "La catena del Monte Bianco Aiguille Noire" olio su masonite (cm 55x64) Firmato in basso a sinistra. Al retro: firmato e titolato. In cornice

  • Mario Fattori "Interno di stalla con contadina e animali" olio su tela applicata
    Lot 173

    Mario Fattori (1930)

    "Interno di stalla con contadina e animali" olio su tela applicata su cartoncino (cm 25,5x35,5) Firmato in basso a destra. In cornice

  • Pizzi "Scorcio del Naviglio a Milano" olio su compensato (cm 40x30) Firmato in b
    Lot 174

    Pizzi

    "Scorcio del Naviglio a Milano" olio su compensato (cm 40x30) Firmato in basso a sinistra. In cornice
    (difetti)

  • Coppia di vasi con decoro a fiori blu e parzialmente dorati, marchio apocrifo Q
    Lot 175

    Coppia di vasi con decoro a fiori blu e parzialmente dorati, marchio apocrifo Qianlong
    Cina, sec. XX (h cm 47)

  • G. Giobbio "Figure popolari" due dipinti ad olio su compensato (cm 40x20) Firmat
    Lot 176

    G. Giobbio

    "Figure popolari" due dipinti ad olio su compensato (cm 40x20) Firmati; uno datato 1904. In cornice
    (difetti)

  • Vaso in porcellana policroma ad invetriatura nei toni del rosso e azzurro
Cina
    Lot 177

    Vaso in porcellana policroma ad invetriatura nei toni del rosso e azzurro
    Cina, sec. XX
    (h cm 43) (gravi difetti)

  • Lotto composto da tre potiches in ceramica e porcellana, due bianche e blu e un
    Lot 178

    Lotto composto da tre potiches in ceramica e porcellana, due bianche e blu e una policroma (h. max cm 45) (difetti e restauri)
    Manifatture diverse, sec. XX

  • Vaso in porcellana rossa sangue di bue
Cina, sec XX (h. cm 43,5) (difetti)
    Lot 179

    Vaso in porcellana rossa sangue di bue

  • Piatto in porcellana policroma decorato a motivi floreali e pagoda
Manifattura
    Lot 180

    Piatto in porcellana policroma decorato a motivi floreali e pagoda
    Manifattura Imari, sec. XIX
    (d cm 36,5) (gravi difetti)

  • Vaso in porcellana decorato a figure di guerrieri in policromia
Cina, sec. XX
    Lot 181

    Vaso in porcellana decorato a figure di guerrieri in policromia
    Cina, sec. XX
    (h cm 36) (lievi difetti)

  • Scatola da lavoro in legno laccato con interno con vassoio estraibile a scompar
    Lot 182

    Scatola da lavoro in legno laccato con interno con vassoio estraibile a scomparti
    Giappone, inizio sec. X
    (cm 30x14x21,5) (difetti)

  • Bracere in bronzo montato a lampada
Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
(h cm
    Lot 183

    Bracere in bronzo montato a lampada
    (h cm 34) (difetti)

  • Ciotola in porcellana ad invetriatura blu cobalto
Cina, fine dinastia Qing (164
    Lot 184

    Ciotola in porcellana ad invetriatura blu cobalto
    Cina, fine dinastia Qing (1644-1911)
    (d cm 16,5) (lievi difetti)

  • Culla da neonato in giunco e malacca. Base munita di rotelle (cm 97x85x60) (dif
    Lot 185

    Culla da neonato in giunco e malacca. Base munita di rotelle (cm 97x85x60) (difetti)

  • Gruppo di sei sedie in stile rinascimentale con gambe a torciglioni, sedute e s
    Lot 186

    Gruppo di sei sedie in stile rinascimentale con gambe a torciglioni, sedute e spalliere in pelle borchiata (difetti)

  • Lampadario in ferro battuto decorato con rosoni e fregi a sagoma a tre luci con
    Lot 187

    Lampadario in ferro battuto decorato con rosoni e fregi a sagoma a tre luci con vetri a forma di rosa (d cm 70) (difetti e mancanze)

  • Credenza a due ante e due cassetti con quattro gambe mosse (cm 148x88x48) (dife
    Lot 188

    Credenza a due ante e due cassetti con quattro gambe mosse (cm 148x88x48) (difetti)

  • Tavolino in basso con base quadrilobata in legno, piano circolare in cristallo
    Lot 189

    Tavolino in basso con base quadrilobata in legno, piano circolare in cristallo (d cm 55xh cm 39)

  • Graetz Mobile radio con giradischi e magnetofono modello "Belcanto". Germania, a
    Lot 190

    Graetz

    Mobile radio con giradischi e magnetofono modello "Belcanto". Germania, anni '50. Struttura in legno impiallacciato. (cm 142x80x40) (difetti)

  • Lampada da terra a tre luci in metallo dorato (h cm 190) (difetti e mancanze)
    Lot 191

    Lampada da terra a tre luci in metallo dorato (h cm 190) (difetti e mancanze)

  • Coppia di appliques in bronzo dorato a tre luci, decorate a motivi fogliati (h
    Lot 192

    Coppia di appliques in bronzo dorato a tre luci, decorate a motivi fogliati (h cm 60) (difetti)

  • Gruppo di quattro litografie a colori della fine del sec XIX
    Lot 193

    Gruppo di quattro litografie a colori della fine del sec XIX raffiguranti corse di cavalli (cm 55x 74) in cornici

  • Libreria in noce di forma mossa, quattro sportelli pannellati, ripiani a giorno
    Lot 194

    Libreria in noce di forma mossa, quattro sportelli pannellati, ripiani a giorno tra lesene sormontate da capitelli (cm 246x217x37) (difetti e restauri)

Lots from 169 to 192 of 221

ASTA 486 : " ASTA SVELTA"

  • 8 September 2020 hours 14:30 I TORNATA : " ASTA SVELTA " (1 - 223)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000