ASTA 486 : " ASTA SVELTA"

ASTA 486 : " ASTA SVELTA"

Tuesday 8 September 2020 hours 14:30 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 221
  • Firma indecifrata, Secolo XX "Scena orientale" tecnica mista (cm 12x24) Monogra
    Lot 147

    Firma indecifrata, Secolo XX "Scena orientale" tecnica mista (cm 12x24) Monogramma in basso. In cornice

    Lot 148

  • Salviati Centrotavola in vetro sommerso trasparente incolore a fasce lattimo. It
    Lot 149

    Salviati

    Centrotavola in vetro sommerso trasparente incolore a fasce lattimo. Italia, anni '70. Recante parte di etichetta adesiva. (cm 28x11x20)

  • Manifattura di Murano.
Lotto di tre bicchieri in vetro soffiato trasparente ver
    Lot 150

    Manifattura di Murano.
    Lotto di tre bicchieri in vetro soffiato trasparente verdino e blu decorato con filamenti applicati a caldo. Italia, anni '70. (h cm 9)

  • Lotto composto da un bicchiere in vetro soffiato di Murano e un bicchiere in ve
    Lot 151

    Lotto composto da un bicchiere in vetro soffiato di Murano e un bicchiere in vetro soffiato di recente manifattura tedesca. (h max cm 30)

    Lotto composto da un bicchiere in vetro soffiato di Murano e un bicchiere in vetro soffiato di recente manifattura tedesca. Secolo XX. (h max cm 30)

  • Poltrona in legno con schienale regolabile, braccioli sagomati con decori tondi
    Lot 152

    Poltrona in legno con schienale regolabile, braccioli sagomati con decori tondi in legno tornito (difetti e rotture)

    A wooden deck chair (defects and breakage)

  • Scuola lombarda del secolo XVII "Assunta" olio su tela (cm 132x93) (mancanze e
    Lot 153

    Scuola lombarda del secolo XVII "Assunta" olio su tela (cm 132x93) (mancanze e restauri)

  • Armadio a due ante, fianchi riquadrati e pannellati (cm 89x149x47) (difetti)
    Lot 154

    Armadio a due ante, fianchi riquadrati e pannellati (cm 89x149x47) (difetti)

  • Scultore del secolo XVII "Vescovo" figura in legno intagliato (h. cm 160) (manc
    Lot 155

    Scultore del secolo XVII "Vescovo" figura in legno intagliato (h. cm 160) (mancanze)

    17th-century sculptor "Bishop" a carved wooden figure (h. cm 160) (losses)

  • Inginocchiatoio in noce con anta riquadrata, piani apribili con vani interni (c
    Lot 156

    Inginocchiatoio in noce con anta riquadrata, piani apribili con vani interni (cm 71x95x56) (difetti)

  • Placca in porcellana decorata a paesaggio montano
    Lot 157

    Placca in porcellana decorata a paesaggio montano in monocromia blu, in cornice

    Cina, datata "Novembre 1997"

    (cm 110,5x54)

  • Scrivania da centro lastronata in mogano con cinque cassetti sul fronte, piano
    Lot 158

    Scrivania da centro lastronata in mogano con cinque cassetti sul fronte, piano rivestito in pelle impressa. Gambe ad obelisco rovesciato (cm 123x77x68) (difetti)

  • Gruppo di ventiquattro oleografie raffiguranti paesaggi e scene di genere, misu
    Lot 159

    Gruppo di ventiquattro oleografie raffiguranti paesaggi e scene di genere, misure differenti, in cornici (difetti)

  • Parti di panche da giardino in cemento con sostegni a balaustro (rotture e manc
    Lot 160

    Parti di panche da giardino in cemento con sostegni a balaustro (rotture e mancanze)

  • Francesco Filippini "Paesaggio alpestre"
olio su tela (cm 35x55)
Firmato in ba
    Lot 161

    Francesco Filippini (Brescia 1853 - Milano 1895)

    "Paesaggio alpestre"
    olio su tela (cm 35x55)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Maria Pensa "Prime luci"
pastelli su carta (cm d cm 24)
Firmato in basso a sin
    Lot 162

    Maria Pensa (Milano 1876 - Pavia 1959)

    "Prime luci"
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Lotto composto da due sculture di Buddha in avorio, su basi in legno. Cina, sec
    Lot 163

    Lotto composto da due sculture di Buddha in avorio, su basi in legno. Cina, sec. XX (misure diverse)

  • Ignoto "Scene di vita" coppia di dipinti ad olio su tela (cm 95x60) uno con tra
    Lot 164

    Ignoto "Scene di vita" coppia di dipinti ad olio su tela (cm 95x60) uno con tracce di firma. In cornice (difetti e vecchi restauri)

  • Firma indecifrata "Chierici" olio su tela (cm 62x31) Firmato in basso a sinistr
    Lot 165

    Firma indecifrata "Chierici" olio su tela (cm 62x31) Firmato in basso a sinistra. In cornice dorata

  • R. Poloni "Marina con barche e pescatori" olio su tela (cm 52x72) Firmato in bas
    Lot 166

    R. Poloni

    "Marina con barche e pescatori" olio su tela (cm 52x72) Firmato in basso a destra. In cornice

  • Coppia di sedie da ufficio in acciaio munite di rotelle e rivestite in tessuto
    Lot 167

    Coppia di sedie da ufficio in acciaio munite di rotelle e rivestite in tessuto rosso (difetti)

  • De Luca "Marina con barche e pescatori" olio su tela (cm 51x72) Firmato in basso
    Lot 168

    De Luca

    "Marina con barche e pescatori" olio su tela (cm 51x72) Firmato in basso a sinistra. In cornice

  • AA.VV. Lotto composto da un dipinto ad olio su masonite firmato Carlo Foglia in
    Lot 169

    AA.VV. Lotto composto da un dipinto ad olio su masonite firmato Carlo Foglia in basso a sinistra, al retro firmato, titolato e datato. Ed un acquerello firmato Pozzi in basso a destra e datato '57. In cornici

  • R. Heidland "Paesaggio lacustre" olio su tela (cm 50x72) Firmato in basso a dest
    Lot 170

    R. Heidland (Secolo XIX 0)

    "Paesaggio lacustre" olio su tela (cm 50x72) Firmato in basso a destra. In cornice
    (difetti)

Lots from 145 to 168 of 221

ASTA 486 : " ASTA SVELTA"

  • 8 September 2020 hours 14:30 I TORNATA : " ASTA SVELTA " (1 - 223)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000