Friday 23 November 2012 hours 21:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 932
    Lot 97

    COLLANA A DUE FILI DI PERLE COLTIVATE Bianche e grigie con chiusura in oro bianco 18kt L. 42 cm.

    Lot 98

    CINQUE PENDENTI In oro bianco 18kt con pavè di diamanti taglio brillante per carti 1.80 circa Peso 10,6 gr.

    Lot 99

    OROLOGIO BULGARI ALLUMINIUM In acciaio, movimento ibrido, bracciale in gomma, ref. AL38TA-L71110, fuori produzione, con scatola

    Lot 100

    SPILLA "TUTTI FRUTTI" IN ORO BIANCO 18KT Con diamanti taglio brillante per carati 2,50 circa, zaffiri gialli, rubini, smeraldi e zaffiri di vario taglio Peso 37,8 gr.

    Lot 101

    BRACCIALE A TORCHON FIRMATO CHIMENTO In oro tre colori maglia a tessuto con terminali a sfera Peso 70 gr.

    Lot 102

    PARURE IN ORO BIANCO 18KT CON TURCHESI NATURALI Composta da un girocollo e un paio di orecchini con diamanti taglio brillante per 0,60 punti circa Peso 17,7 gr.

    Lot 103

    FILIPPO DE PISIS Ferrara 1896-Milano 1956 "L'adorata", olio su tela, anno 1927,firmato e datato in basso a destra Provenienza : Galleria d'Arte Moderna Viotti, Torino Galleria Narciso, Torino Galleria Pananti, Firenze 1989 Pubblicazioni : Giuliano Briganti "De Pisis" Catalogo Generale Ed. Electa, 1991, Tomo primo Opere 1908-1938, pag.148, fig.40 Giuliano Briganti a cura di, "De Pisis gli anni di Parigi 1925-1939" Ed.Mazzotta,1987, pag.221 Giuseppe Raimondi a cura di,"Filippo De Pisis" Ed.Vallecchi 1952, pag.38 Dim. 50x34 cm.

    Lot 104

    COPPIA DI POTICHES Cina In porcellana dipinta in policromia su fondo verde chiaro e decorata a motivi di vasi e potiches H. 47 cm.

    Lot 105

    TESTA IN TERRACOTTA Cina epoca Han 25-265 d.C. Poggiante su base in plexiglass H. 19 cm.

    Lot 106

    TAVOLINO A NIDO Cina vecchia manifattura In legno intagliato a motivi di chinoiserie, (difetti e mancanze) Dim. 68x46x35 cm.

    Lot 107

    COPPIA DI CANI DI PHOE Cina In ceramica invetriata e dipinta in policromia nella tonalità del verde e dell'arancio H. 38 cm.

    Lot 108

    ANTONIO BERTI S. Piero a Sieve 1904 - Sesto Fiorentino 1990 "San Michele Arcangelo", medaglione a bassorilievo in bronzo, firmato in basso al centro D. 29 cm.

    Lot 109

    CONTENITORE CON RELATIVO TAPPO Cina In porcellana bianca e blu decorata a motivi di paesaggio con figure H. 28 cm.

    Lot 110

    MARZIO MASTURZIO, SEGUACE DI, Italia fine del XVII Sec. "Scena di battaglia", olio su tela, entro cornice Dim. 70x135 cm.

    Lot 111

    GASPARD DUGHET SCUOLA DI Roma XVIII Sec. "Riposo dei pastori", olio su tela, entro cornice coeva in legno laccato e dorato Dim. 72x98 cm.

    Lot 112

    SCUOLA FRANCESE XIX Sec. "Interno con cane ed armatura", olio su tela, entro cornice in legno ebanizzato Dim. 90x120 cm.

    Lot 113

    COPPIA DI LAMPADE IN BRONZO DORATO vecchia manifattura Stelo a colonna in metallo smaltato color avorio, complete di paralami H. 104 cm.

    Lot 114

    SCUOLA DEL GUARDI XIX Sec. "Ponte di Rialto" e "Chiesa della Salute", coppia di oli su tela, entro cornice Dim. 18x21 cm.

    Lot 115

    SERVIZIO IN PORCELLANA Germania vecchia manifattura Dipinto in policromia e parzialmente dorato, composto da 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piattini frutta, 1 zuppiera, 6 piatti da portata, 1 salsiera e completo di servizio da caffè composto da 12 tazzine con relativi piattini 1 caffettiera, 1 zuccheriera e 1 lattiera

    Lot 116

    VETRINA Francia fine del XIX Sec. In legno dorato ed intagliato, decorato a motivi di volute e ghirlande di fiori, fronte a tre ante con ripiani interni rivestiti in tessuto, poggiante su gambe scanalate (difetti e mancanze) Dim. 200x135x40 cm.

    Lot 117

    SALOTTO IN LEGNO DORATO Francia fine del XIX Sec. Intagliato e decorato a motivi di ghirlande di fiori, composto da un divano, due poltrone, quattro sedie e una panchetta, sedute e schienali imbottiti e rivestiti in tessuto e poggianti su gambe anteriori scanalate e gambe posteriori a sciabola (difetti e mancanze)

    Lot 118

    SERVIZIO DI 86 POSATE IN ARGENTO manifattura italiana Composto da 12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchette frutta, 12 coltelli frutta, 12 forchette pesce, 12 coltelli pesce e 2 posate pesce da portata Peso 4183 gr.

    Lot 119

    SECRèTAIRE IN BOIS DE ROSE vecchia manifattura Intarsiato in legni di frutta vari, fronte con un cassetto e una calatoia celante vano bar e due sportelli sottostanti Dim. 157x103x42 cm.

  • LOTTO DI TRE PENNE OMAS Italia Stilografiche da collezione in celluloide
    Lot 120

    LOTTO DI TRE PENNE OMAS Italia Stilografiche da collezione in celluloide

Lots from 97 to 120 of 932

  • 23 November 2012 hours 21:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 223 (1 - 223)
  • 24 November 2012 hours 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 224 al lotto 429 (224 - 429)
  • 24 November 2012 hours 18:30 Terza Sessione - dal lotto 430 al lotto 641 (430 - 641)
  • 25 November 2012 hours 10:30 Quarta Sessione - dal lotto 642 al lotto 932 (642 - 932)