Lot 25 LATTIERA E ZUCCHERIERA IN VETRO INCISO Stati Uniti vecchia manifattura Poggianti su basi circolari in argento
Lot 26 PICCOLO PIATTINO IN ARGENTO Francia fine del XIX Sec. Con profilo sagomato e sbalzato a motivo floreale, cm. 23x13 Peso 174 gr.
Lot 27 SPECCHIO DA TOLETTA IN ARGENTO fine del XIX secolo Dim. 23x13 cm.
Lot 28 SET DI SEI CUCCHIAINI DA CAFFE' Stati Uniti primi anni del XX Sec. In argento dorato e smalto policromo, entro astuccio in tessuto Peso 63 gr.
Lot 29 CARAFFA DA BIBITA IN VETRO MOLATO E METALLO vecchia manifattura CARR H. 27 cm.
Lot 30 LOTTO DI QUATTRO CONTENITORI manifattura orientale inizi XX In ceramica smaltata, fogge e misure diverse
Lot 31 EDOARDO GORDIGIANI Firenze 1867-1961 "Paesaggio fluviale", olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice Dim. 34x50 cm.
Lot 32 SERGIO VACCHI Castenaso di Bologna 1925 "Senza titolo", tecnica mista su carta, firmata e datata 1966 in basso a destra, entro cornice in legno Dim. 50x70 cm.
Lot 33 BASE PORTAVASO Francia fine del XIX Sec. In legno dorato ed intagliato, decorata a motivi di ghirlande di fiori, piano circolare poggiante su tre sostegni riuniti da un ulteriore ripiano H. 116 cm.
Lot 34 PITTORE FRANCESE XX Sec. "Manichini", olio su tela, siglato in basso a destra in stampatello F.L. Dim. 38x50 cm.
Lot 35 ZEFFIRINO (FLORINDO DORINZI) Italia 1943 "Quaterna", coppia di oli su tela, firmati e datati '97 sul retro, entro cornici Dim. 20x30 cm.
Lot 36 POGGESI Italia XX Sec. "Paesaggio", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice Dim. 60x80 cm.
Lot 37 DORMEUSE vecchia manifattura Imbottita e rivestita in tessuto, piedini provvisti di rotelle
Lot 38 PAULO GHIGLIA Firenze 1905-Roma 1979 "Ritratto maschile" olio su tela, firmato e datato 1955 in alto a destra, entro cornice in legno dorato del XIX secolo. La tela presenta cadute di colore nella parte inferiore Dim. 73x54 cm.
Lot 39 GEMELLI OVALI IN ORO GIALLO 18KT E pietre dure raffiguranti volatili Peso 6,4 gr.
Lot 40 PENDENTE DI FORMA GEOMETRICA IN ORO BIANCO 18KT Con sezione in lapislazzulo, smeraldo, rubini carrè e una rosa di diamante Peso 12 gr.
Lot 41 CORNO IN AVORIO, MALACHITE E ORO GIALLO 18KT Peso 17 gr.
Lot 42 OROLOGIO DA POLSO UOMO Mercedes Benz Cassa circolare in acciaio, cinturino in pelle, movimento automatico, entro astuccio
Lot 43 COPPIA DI CANDELIERI ELETTRIFICATI IN ARGENTO vecchia manifattura Decorati a motivi di palmette, completi di paralumi in tessuto H. 56 cm.
Lot 44 PARTICOLARE SCALDINO IN ARGENTO FIRMATO SERRA vecchia manifattura Completo di relativi accessori, manico in legno tornito, cm. 9x22x24 Peso 1200 gr.
Lot 45 SECCHIELLO IN ARGENTO BATTUTO Italia, vecchia manifattura Profilo smerlato, prese ad anello tra le fauci di un leone, h. cm. 23 Peso 1410 gr.
Lot 46 VENTIQUATTRO SGASA CHAMPAGNE IN ARGENTO DORATO Bulgari, vecchia manifattura Titolo 950, entro custodia originale Peso 245 gr.
Lot 47 LUNGA COLLANA IN CORALLO E ORO Composta da un filo di coralli color salmone disposti a gradazione, chiusura a moschettone in oro giallo 18kt Peso 60 gr.
Lot 48 ANELLO FASCIA TRAFORATA IN ORO GIALLO 14KT anni '50/60 Con tre opali arlecchino di taglio diverso Peso 11,5 gr.