Lot 193 TAVOLO FRATINO IN ROVERE Italia vecchia manifattura Piano rettangolare con due tablettes apribili poggiante su quattro sostegni torniti e riuniti da traversa centrale (aperto cm.108) Dim. 76x180x54 cm.
Lot 194 SEI SEDIE A ROCCHETTO IN FAGGIO Italia vecchia manifattura Schienale e seduta imbottiti e rivestiti in tessuto H. 104 cm.
Lot 195 SCUOLA ITALIANA XX Sec. "Contadino con aratro", olio su tela, siglato in basso a destra, entro cornice, (taglio sulla tela) Dim. 58x77 cm.
Lot 196 CREDENZA IN NOCE INTAGLIATO prima meta' del XX Sec. Piano rettangolare con due cassetti sulla fascia intervallati da mensole e due sportelli sottostanti, piedi a cipolla Dim. 110x160x65 cm.
Lot 197 MARIO SCHIFANO Homs 1934-Roma 1998 "Propaganda", serigrafia materica a smalto su carta,es. LXV/C, firmata in basso a destra Dim. 140x100 cm.
Lot 198 ANTICA CASSAFORTE Manchester Inghilterra Poggiante su base in legno di epoca posteriore Dim. 134x60x60 cm.
Lot 199 FIGURA IN PORCELLANA MEISSEN prima metà del XX Sec. Dipinta in policromia a raffigurare una giovinetta poggiante su base a roccailles (difetti) H. 13 cm.
Lot 200 FIGURA IN PORCELLANA MEISSEN prima metà del XX Sec. Dipinta in policromia a raffigurare una venditrice di pane e poggiante su base a roccailles (lievi difetti) H. 14 cm.
Lot 201 FIGURA IN PORCELLANA MEISSEN prima metà del XX Sec. Dipinta in policromia a raffigurare una venditrice di verdure e poggiante su base a roccailles (lievi difetti) H. 14 cm.
Lot 202 FIGURA IN PORCELLANA MEISSEN prima metà del XX Sec. Dipinta in policromia a raffigurare un venditore di vino e poggiante su base a roccailles, (lievi difetti) H. 16 cm.
Lot 203 FIGURA IN PORCELLANA MEISSEN prima metà del XX Sec. Dipinta in policromia a raffigurare una venditrice di frutta e poggiante su base a roccailles (difetti) H. 15,5 cm.
Lot 204 FIGURA IN PORCELLANA MEISSEN prima metà del XX Sec. Dipinta in policromia a raffigurare venditore di caffè e poggiante su base a roccailles (lievi difetti) H. 15 cm.
Lot 205 COPPA IN ARGENTO CON INTERNO IN VERMEIL Glasgow, 1869 H. cm. 19 Peso 386 gr.
Lot 206 CALAMAIO IN ARGENTO Londra 1891 Con ampolla in vetro molato poggiante su vassoietto circolare sbalzato a motivo di volute, d. cm. 18 Peso 210 gr.
Lot 207 COPPIA DI VASI A BOCCIA Cina In porcellana a smalto celadon decorata a motivi floreali Dim. 30x28 cm.
Lot 208 RENATO GUTTUSO Bagheria 1912-Roma 1987 "Edicola", scultura in ottone smaltato a policromia, es. non numerato, firmata sulla base Dim. 33,5x25,5x16,5 cm.
Lot 209 COPPIA DI SCATOLE IN LEGNO DI SANDALO manifattura inglese Placcate in osso Dim. 6,5x19,5x15 cm.
Lot 210 VERSATOIO E DUE CALICI IN ARGENTO vecchia manifattura Completamente sbalzati ed incisi a raffigurare scene di vita orientale Peso 1785 gr.
Lot 211 TAPPETO PECHINO Cina Su fondo blu Dim. 200x129 cm.
Lot 212 BUSTO DI BUDDHA manifattura cinese In marmo bianco poggiante su base in legno a lacca rossa e decorata a motivi vegetali H. 140 cm.
Lot 213 VASO PER PESCI DI FORMA OTTAGONALE Cina In porcellana dipinta in policromia a motivi di figure femminili entro cornici e motivi floreali, poggiante su base in legno Dim. 70x52 cm.
Lot 214 SCULTURA IN LEGNO manifattura orientale del XIX Sec. Ricavata da un'antica radice di albero raffigurante una figura maschile e poggiante su base squadrata H. 75 cm.
Lot 215 COPPIA DI CANDELIERI CLOISONNè Cina XIX secolo In smalto dipinto in policromia a foggia di animali poggianti su basi circolari con terminali a tripode H. 21 cm.
Lot 216 TAPPETO manifattura orientale Su fondo chiaro (lievi difetti) Dim. 266x189 cm.