Friday 23 November 2012 hours 21:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 932
    Lot 193

    TAVOLO FRATINO IN ROVERE Italia vecchia manifattura Piano rettangolare con due tablettes apribili poggiante su quattro sostegni torniti e riuniti da traversa centrale (aperto cm.108) Dim. 76x180x54 cm.

    Lot 194

    SEI SEDIE A ROCCHETTO IN FAGGIO Italia vecchia manifattura Schienale e seduta imbottiti e rivestiti in tessuto H. 104 cm.

    Lot 195

    SCUOLA ITALIANA XX Sec. "Contadino con aratro", olio su tela, siglato in basso a destra, entro cornice, (taglio sulla tela) Dim. 58x77 cm.

    Lot 196

    CREDENZA IN NOCE INTAGLIATO prima meta' del XX Sec. Piano rettangolare con due cassetti sulla fascia intervallati da mensole e due sportelli sottostanti, piedi a cipolla Dim. 110x160x65 cm.

    Lot 197

    MARIO SCHIFANO Homs 1934-Roma 1998 "Propaganda", serigrafia materica a smalto su carta,es. LXV/C, firmata in basso a destra Dim. 140x100 cm.

    Lot 198

    ANTICA CASSAFORTE Manchester Inghilterra Poggiante su base in legno di epoca posteriore Dim. 134x60x60 cm.

    Lot 199

    FIGURA IN PORCELLANA MEISSEN prima metà del XX Sec. Dipinta in policromia a raffigurare una giovinetta poggiante su base a roccailles (difetti) H. 13 cm.

    Lot 200

    FIGURA IN PORCELLANA MEISSEN prima metà del XX Sec. Dipinta in policromia a raffigurare una venditrice di pane e poggiante su base a roccailles (lievi difetti) H. 14 cm.

    Lot 201

    FIGURA IN PORCELLANA MEISSEN prima metà del XX Sec. Dipinta in policromia a raffigurare una venditrice di verdure e poggiante su base a roccailles (lievi difetti) H. 14 cm.

    Lot 202

    FIGURA IN PORCELLANA MEISSEN prima metà del XX Sec. Dipinta in policromia a raffigurare un venditore di vino e poggiante su base a roccailles, (lievi difetti) H. 16 cm.

    Lot 203

    FIGURA IN PORCELLANA MEISSEN prima metà del XX Sec. Dipinta in policromia a raffigurare una venditrice di frutta e poggiante su base a roccailles (difetti) H. 15,5 cm.

    Lot 204

    FIGURA IN PORCELLANA MEISSEN prima metà del XX Sec. Dipinta in policromia a raffigurare venditore di caffè e poggiante su base a roccailles (lievi difetti) H. 15 cm.

  • COPPA IN ARGENTO CON INTERNO IN VERMEIL Glasgow, 1869 H. cm. 19 Peso 386 gr.
    Lot 205

    COPPA IN ARGENTO CON INTERNO IN VERMEIL Glasgow, 1869 H. cm. 19 Peso 386 gr.

    Lot 206

    CALAMAIO IN ARGENTO Londra 1891 Con ampolla in vetro molato poggiante su vassoietto circolare sbalzato a motivo di volute, d. cm. 18 Peso 210 gr.

    Lot 207

    COPPIA DI VASI A BOCCIA Cina In porcellana a smalto celadon decorata a motivi floreali Dim. 30x28 cm.

    Lot 208

    RENATO GUTTUSO Bagheria 1912-Roma 1987 "Edicola", scultura in ottone smaltato a policromia, es. non numerato, firmata sulla base Dim. 33,5x25,5x16,5 cm.

    Lot 209

    COPPIA DI SCATOLE IN LEGNO DI SANDALO manifattura inglese Placcate in osso Dim. 6,5x19,5x15 cm.

    Lot 210

    VERSATOIO E DUE CALICI IN ARGENTO vecchia manifattura Completamente sbalzati ed incisi a raffigurare scene di vita orientale Peso 1785 gr.

  • TAPPETO PECHINO Cina Su fondo blu Dim. 200x129 cm.
    Lot 211

    TAPPETO PECHINO Cina Su fondo blu Dim. 200x129 cm.

    Lot 212

    BUSTO DI BUDDHA manifattura cinese In marmo bianco poggiante su base in legno a lacca rossa e decorata a motivi vegetali H. 140 cm.

    Lot 213

    VASO PER PESCI DI FORMA OTTAGONALE Cina In porcellana dipinta in policromia a motivi di figure femminili entro cornici e motivi floreali, poggiante su base in legno Dim. 70x52 cm.

    Lot 214

    SCULTURA IN LEGNO manifattura orientale del XIX Sec. Ricavata da un'antica radice di albero raffigurante una figura maschile e poggiante su base squadrata H. 75 cm.

    Lot 215

    COPPIA DI CANDELIERI CLOISONNè Cina XIX secolo In smalto dipinto in policromia a foggia di animali poggianti su basi circolari con terminali a tripode H. 21 cm.

  • TAPPETO manifattura orientale Su fondo chiaro (lievi difetti) Dim. 266x189 cm.
    Lot 216

    TAPPETO manifattura orientale Su fondo chiaro (lievi difetti) Dim. 266x189 cm.

Lots from 193 to 216 of 932

  • 23 November 2012 hours 21:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 223 (1 - 223)
  • 24 November 2012 hours 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 224 al lotto 429 (224 - 429)
  • 24 November 2012 hours 18:30 Terza Sessione - dal lotto 430 al lotto 641 (430 - 641)
  • 25 November 2012 hours 10:30 Quarta Sessione - dal lotto 642 al lotto 932 (642 - 932)