Lot 145 AGOSTINO BONALUMI Vimercate 1935 "Estroflessione", tecnica mista su cartone, 2003, firmata in basso a destra, entro cornice. Autentica dell'artista su foto Dim. 111x87 cm.
Lot 146 MAXFIELD PARRISH, COPIA DA Philadelphia 1870-1966 "Incanto",olio su tela, entro cornice Dim. 150x220 cm.
Lot 147 RENATO VOLPINI Urbino 1934 "Omaggio a de Chirico", tecnica mista su tela, firmata in basso a destra e firmata e datata 1966 sul retro per autentica. Provenienza, Milano, collezione Airaldi d'Albenga Dim. 132x132 cm.
Lot 148 PENNA STILOGRAFICA MONT BLANC Germania Modello Le Grand, pennino in oro 14 Kt nuova con scatola
Lot 149 COPPIA DI MINIATURE ENTRO CORNICI IN AVORIO Francia XIX Sec. Raffiguranti dame in abito elegante, (cornici in avorio misure diverse) Dim. misure diverse
Lot 150 SCATOLA A CUORE IN ARGENTO E ARGENTO DORATO Londra 1905 Traforata e sbalzata a raffigurare una scena galante Peso 258 gr.
Lot 151 GIOVANNI OMICCIOLI Roma 1901-1975 "Casa rossa con barca ", anni 60, olio su cartoncino telato, firmato in basso a destra e per autentica sul retro, entro cornice Dim. 45x55 cm.
Lot 152 DOMENICO CANTATORE Ruvo di Puglia 1906-Parigi 1998 "Prigionieri", gouache, firmata e datata '56 in basso al centro, autentica dell'artista su foto, provenienza S.Erasmo Club D'Arte- Milano, entro cornice Dim. 27,5x37 cm.
Lot 153 SERVIZIO POSATE DA PESCE IN ARGENTO Londra 1895 Composto da 12 forchette e 12 coltelli, entro custodia in legno di mogano Peso 1484 gr.
Lot 154 SILVIO FORMICHETTI L'Aquila 1969 "Lividi nei cuori", tecnica mista su tela, firmato in basso a destra, autentica dell'artista su foto, entro cornice Dim. 70x100 cm.
Lot 155 FULVIO TONELLINI Bergamo 1987 "Manifestazioni di stile", acrilico su tela, firmato sul retro, entro cornice, autentica dell'artista su foto Dim. 70x50 cm.
Lot 156 COPPIA DI LAMPADE SANDRO MAGGIONI Capodimonte edizione limitata In ceramica bianca smaltata raffiguranti figure femminili, poggianti su basi squadrate in legno laccato con profili in bronzo H. 39 cm.
Lot 157 SCUOLA ROMANA XVII Sec. "Filosofo con allievo", olio su tela, entro cornice coeva in legno dorato Dim. 65x50 cm.
Lot 158 TAVOLO DA CENTRO IN PIUMA DI MOGANO Francia XIX Sec. Piano circolare in marmo grigio su sostegno a colonna poggiante su base a tripode con applicazioni in bronzo dorato Dim. 77x95 cm.
Lot 159 SCUOLA ITALIANA XX Sec. "Carro trainato da buoi", olio su tavola, reca firma Fattori in basso a sinistra, entro cornice in legno dorato Dim. 30x60 cm.
Lot 160 LETTO A BARCA IMPERO Francia, XIX Sec. In satinwood tinto mogano con applicazioni in bronzo dorato e cesellato Dim. 110x160x205 cm.
Lot 161 SCUOLA ITALIANA XX Sec. "La scalinata di P.zza di Spagna", olio su tela, reca firma F. Anivitti in basso a destra, entro cornice Dim. 40x52 cm.
Lot 162 VETRINA IN MOGANO Inghilterra vecchia manifattura Struttura architettonica, fronte a due sportelli con tre ripiani all'interno (difetti) Dim. 193x134x45 cm.
Lot 163 ANTONIO CORPORA Tunisi 1909 - Roma 2004 "Senza titolo", tecnica mista su cartone telato, firmata in basso a sinistra Dim. 48x69 cm.
Lot 164 RABARAMA Roma 1969 "Nido", scultura in bronzo lucido e patinato bianco, es. 51/100, firmata e datata 2007 sul dorso dei piedi della scultura. Opera archiviata presso l'archivio delle opere di Rabarama presso la Galleria d'Arte Vecchiato di Padova Dim. 31x33x27 cm.
Lot 165 COPPIA DI PIANI IN SCAGLIOLA vecchia manifattura Di forma rettangolare decorati a simulare il marmo e la malachite Dim. 57x36,5 cm.
Lot 166 SCATOLA OTTAGONALE Cina In porcellana dipinta in policromia a motivi floreali Dim. 17x22 cm.
Lot 167 DUE VASI A GIARA Caltagirone Sicilia XIX Sec. In maiolica dipinta in policromia H. 38 cm.
Lot 168 GIACOMO MANZù Bergamo 1908 - Roma 1991 "Sedia con drappo e giglio", medaglione a bassorilievo in bronzo, firmato in basso a destra con iscrizione "Siviero e gli artisti italiani" Dim. 23x23 cm.