Friday 23 November 2012 hours 21:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 932
    Lot 121

    SPECCHIERA IN LEGNO LACCATO AVORIO E DORATA Italia Centrale fine del XVIII Sec. Cornice rettangolare decorata a motivi floreali in oro e legno dipinto in policromia, cimasa intagliata a motivo di girali Dim. 140x81 cm.

    Lot 122

    PARTICOLARE CASSETTONE Sicilia, XVIII Sec. Con alzata e tiretti vari in legno laccato e parzialmente dorato, linea mossa, fronte a tre cassetti Dim. 150x140x62 cm.

    Lot 123

    GUGLIELMO DELLA PORTA, SCUOLA DEL Porlezza 1515 - Roma 1577 Cristo sulla croce, figura in bronzo dorato montata su marmo rosso, base in travertino (difetti sul marmo e sulla scritta INRI) H. 54 cm.

    Lot 124

    COPPIA DI POTICHES IN PORCELLANA Germania vecchia manifattura Dipinte in policromia a raffigurare scene tratte dall'antico, poggianti su basi squadrate (difetti) H. 44 cm.

    Lot 125

    COPPIA DI APPLIQUES A DUE LUCI vecchia manifattura In bronzo dorato e cesellato a motivi di volute

    Lot 126

    SCULTURA IN BRONZO BRUNITO Francia XIX Sec. Raffigurante una bagnante e poggiante su una colonna coeva in marmo verde e scanalata H. 215 cm.

    Lot 127

    CONSOLE CON RELATIVA SPECCHIERA Francia fine del XIX Sec. In legno dorato ed intagliato a motivi di volute e ghirlande di fiori; specchiera rettangolare con cimasa centrata da un dipinto olio su tavola raffigurante un paesaggio con figure, console con piano a mezzaluna in marmo fior di pesco parzialmente rivestita in tessuto (difetti e mancanze) Dim. 276x106x43,5 cm.

    Lot 128

    SCUOLA FRANCESE XIX Sec. "Allegoria della poesia", olio su tela, entro cornice in legno Dim. 57x43 cm.

    Lot 129

    TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO DORATO Francia fine del XIX Sec. Intagliato e decorato a motivi di volute e ghirlande di fiori, piano ovale in marmo fior di pesco poggiante su quattro gambe scanalate e riunite al centro da un vaso fiorito (difetti e mancanze) Dim. 83x85x60 cm.

    Lot 130

    ANTOINE BLANCHARD Francia 1910 - 1988 "Veduta dell'arco di trionfo", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice Dim. 33,6x45,7 cm.

    Lot 131

    SERVIZIO DI 32 BICCHIERI IN VETRO INCISO vecchia manifattura Composto da 6 bicchieri acqua, 6 bicchieri vino bianco, 6 bicchieri vino rosso, 6 bicchieri liquore, 6 coppe champagne e 2 bottiglie con relativi tappi (difetti)

    Lot 132

    GIACOMO MANZù Bergamo 1908 - Milano 1991 "Discobolo con giavellotto sullo sfondo", medaglione a bassorilievo, firmato in basso Dim. 21,5x21,5 cm.

    Lot 133

    FRANCESCO POGLIAGHI Madrid XX Sec. "Whole car", smalto e acrilico su tela, firmato sul retro, autentica dell'artista su foto, entro cornice Dim. 60x100 cm.

    Lot 134

    CATENINA CON CENTRALE In oro bianco 18kt e diamanti taglio brillante per carati 1,10 circa Peso 4 gr.

    Lot 135

    ORECCHINI A MONACHINA In oro bianco 18kt con diamanti taglio brillante per carati 2.20 circa Peso 4,2 cm.

    Lot 136

    GIROCOLLO IN ORO GIALLO 18KT Con cinque charms soggetti diversi in oro, diamanti taglio brillante per carati 2,50 circa e un rubino taglio cabochon Peso 33 gr.

    Lot 137

    OROLOGIO EBERHARD EXTRA-FORT GRAND DATE In oro rosa, cassa tonda, movimento automatico ETA 7750 a vista, bracciale in pelle (listino 4850), con astuccio

    Lot 138

    ANELLO IN ORO BIANCO E GIALLO 18KT Con pavè di diamanti taglio brillante per carati 1,80 circa e diamanti neri per carati 1,50 circa Peso 16 gr.

    Lot 139

    BRACCIALE MANETTA IN ORO GIALLO E BIANCO 18KT Con diamanti taglio brillante per 0,80 punti circa Peso 25,9 gr.

    Lot 140

    PIANOFORTE BECHSTEIN NERO 3/4 DI CODA Berlino 1890-1900 Meccanica a doppia ripetizione, molle Hertz, tastiera 88 note in avorio, completamente revisionato e accordato, con relativo sgabello Dim. 99x220x146 cm.

    Lot 141

    PENDOLA IN BRONZO DORATO E ALABASTRO Francia fine del XIX Sec. Quadrante circolare con numeri romani su struttura architettonica cesellata e decorata da due putti allegorici, base sagomata in legno dorato con relativa campana in vetro soffiato (difetti) Dim. 70x47x24 cm.

    Lot 142

    RONZAN vecchia manifattura "Leopardo", grande scultura in ceramica dipinta in policromia H. 75 cm.

  • COPPIA DI FIGURE FEMMINILI Cina In porcellana bianca e blu H. 32 cm.
    Lot 143

    COPPIA DI FIGURE FEMMINILI Cina In porcellana bianca e blu H. 32 cm.

    Lot 144

    VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA Cina, vecchia manifattura Dipinta in policromia e decorata a motivo floreale e di oggetti H. 60 cm.

Lots from 121 to 144 of 932

  • 23 November 2012 hours 21:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 223 (1 - 223)
  • 24 November 2012 hours 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 224 al lotto 429 (224 - 429)
  • 24 November 2012 hours 18:30 Terza Sessione - dal lotto 430 al lotto 641 (430 - 641)
  • 25 November 2012 hours 10:30 Quarta Sessione - dal lotto 642 al lotto 932 (642 - 932)