Lot 121 SPECCHIERA IN LEGNO LACCATO AVORIO E DORATA Italia Centrale fine del XVIII Sec. Cornice rettangolare decorata a motivi floreali in oro e legno dipinto in policromia, cimasa intagliata a motivo di girali Dim. 140x81 cm.
Lot 122 PARTICOLARE CASSETTONE Sicilia, XVIII Sec. Con alzata e tiretti vari in legno laccato e parzialmente dorato, linea mossa, fronte a tre cassetti Dim. 150x140x62 cm.
Lot 123 GUGLIELMO DELLA PORTA, SCUOLA DEL Porlezza 1515 - Roma 1577 Cristo sulla croce, figura in bronzo dorato montata su marmo rosso, base in travertino (difetti sul marmo e sulla scritta INRI) H. 54 cm.
Lot 124 COPPIA DI POTICHES IN PORCELLANA Germania vecchia manifattura Dipinte in policromia a raffigurare scene tratte dall'antico, poggianti su basi squadrate (difetti) H. 44 cm.
Lot 125 COPPIA DI APPLIQUES A DUE LUCI vecchia manifattura In bronzo dorato e cesellato a motivi di volute
Lot 126 SCULTURA IN BRONZO BRUNITO Francia XIX Sec. Raffigurante una bagnante e poggiante su una colonna coeva in marmo verde e scanalata H. 215 cm.
Lot 127 CONSOLE CON RELATIVA SPECCHIERA Francia fine del XIX Sec. In legno dorato ed intagliato a motivi di volute e ghirlande di fiori; specchiera rettangolare con cimasa centrata da un dipinto olio su tavola raffigurante un paesaggio con figure, console con piano a mezzaluna in marmo fior di pesco parzialmente rivestita in tessuto (difetti e mancanze) Dim. 276x106x43,5 cm.
Lot 128 SCUOLA FRANCESE XIX Sec. "Allegoria della poesia", olio su tela, entro cornice in legno Dim. 57x43 cm.
Lot 129 TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO DORATO Francia fine del XIX Sec. Intagliato e decorato a motivi di volute e ghirlande di fiori, piano ovale in marmo fior di pesco poggiante su quattro gambe scanalate e riunite al centro da un vaso fiorito (difetti e mancanze) Dim. 83x85x60 cm.
Lot 130 ANTOINE BLANCHARD Francia 1910 - 1988 "Veduta dell'arco di trionfo", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice Dim. 33,6x45,7 cm.
Lot 131 SERVIZIO DI 32 BICCHIERI IN VETRO INCISO vecchia manifattura Composto da 6 bicchieri acqua, 6 bicchieri vino bianco, 6 bicchieri vino rosso, 6 bicchieri liquore, 6 coppe champagne e 2 bottiglie con relativi tappi (difetti)
Lot 132 GIACOMO MANZù Bergamo 1908 - Milano 1991 "Discobolo con giavellotto sullo sfondo", medaglione a bassorilievo, firmato in basso Dim. 21,5x21,5 cm.
Lot 133 FRANCESCO POGLIAGHI Madrid XX Sec. "Whole car", smalto e acrilico su tela, firmato sul retro, autentica dell'artista su foto, entro cornice Dim. 60x100 cm.
Lot 134 CATENINA CON CENTRALE In oro bianco 18kt e diamanti taglio brillante per carati 1,10 circa Peso 4 gr.
Lot 135 ORECCHINI A MONACHINA In oro bianco 18kt con diamanti taglio brillante per carati 2.20 circa Peso 4,2 cm.
Lot 136 GIROCOLLO IN ORO GIALLO 18KT Con cinque charms soggetti diversi in oro, diamanti taglio brillante per carati 2,50 circa e un rubino taglio cabochon Peso 33 gr.
Lot 137 OROLOGIO EBERHARD EXTRA-FORT GRAND DATE In oro rosa, cassa tonda, movimento automatico ETA 7750 a vista, bracciale in pelle (listino 4850), con astuccio
Lot 138 ANELLO IN ORO BIANCO E GIALLO 18KT Con pavè di diamanti taglio brillante per carati 1,80 circa e diamanti neri per carati 1,50 circa Peso 16 gr.
Lot 139 BRACCIALE MANETTA IN ORO GIALLO E BIANCO 18KT Con diamanti taglio brillante per 0,80 punti circa Peso 25,9 gr.
Lot 140 PIANOFORTE BECHSTEIN NERO 3/4 DI CODA Berlino 1890-1900 Meccanica a doppia ripetizione, molle Hertz, tastiera 88 note in avorio, completamente revisionato e accordato, con relativo sgabello Dim. 99x220x146 cm.
Lot 141 PENDOLA IN BRONZO DORATO E ALABASTRO Francia fine del XIX Sec. Quadrante circolare con numeri romani su struttura architettonica cesellata e decorata da due putti allegorici, base sagomata in legno dorato con relativa campana in vetro soffiato (difetti) Dim. 70x47x24 cm.
Lot 142 RONZAN vecchia manifattura "Leopardo", grande scultura in ceramica dipinta in policromia H. 75 cm.
Lot 143 COPPIA DI FIGURE FEMMINILI Cina In porcellana bianca e blu H. 32 cm.
Lot 144 VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA Cina, vecchia manifattura Dipinta in policromia e decorata a motivo floreale e di oggetti H. 60 cm.