Lot 73 PENNA STILOGRAFICA CARTIER Francia Interamente laminata in oro, pennino oro 18kt
Lot 74 OROLOGIO EBERHARD DESIREE IN ACCIAIO Cassa tonda, vetro zaffiro, movimento al quarzo, bracciale acciaio, con scatola
Lot 75 ANELLO PIAGET MODELLO POSSESSION anno 1991 A fascia in oro giallo 18kt con due diamanti taglio brillante per 0,10 punti circa, zaffiri e rubini tondi Peso 24 gr.
Lot 76 BRACCIALE IN ORO GIALLO 18KT Con quattro pendenti raffiguranti elefanti in oro e diamanti taglio brillante per 0,40 punti circa, rubino, zaffiro e smeraldi taglio marquise Peso 18 gr.
Lot 77 LEGUMIERA IN ARGENTO Italia, orafo Petochi Roma Di forma circolare con presa a baionetta, d. cm. 30 Peso 1680 gr.
Lot 78 ANTONIO LIGABUE Zurigo 1899-Gualtieri 1965 "Autoritratto" quadro in argento ed.135/333 della serie I grandi del dipinto contemporaneo edizioni Le connaisseur du livre, con relativa documentazione, entro cornice Dim. 14x10,5 cm.
Lot 79 COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO Milano, XIX Sec. A quattro luci sbalzati ed incisi a motivi di palmette e di volute, poggianti su basi circolari, h. cm. 52 Peso 1930 gr.
Lot 80 SERVIZIO DI 56 PIATTI HAVILAND LIMOGES Francia In porcellana bianca e dipinta in policromia a motivo floreale, composto da 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti frutta, 1 zuppiera, 1 salsiera, 2 raviere, 1 insalatiera e 3 piatti da portata
Lot 81 GRANDE VASSOIO A DUE MANICI vecchia manifattura In metallo con profilo godronato e sbalzato a motivi floreali Dim. 72x43 cm.
Lot 82 COFANETTO IN LEGNO PLACCATO IN AVORIO manifattura indiana Chiusura in metallo con placca in malachite Dim. 25x31x21 cm.
Lot 83 LAURA MIGOTTO Roma 1956 "Metamorfosi remota", tecnica mista, catrame e ferro su legno, autentica e archiviazione su foto, entro cornice Dim. 40x30 cm.
Lot 84 ULISSE MELEGARI Fabbrico -Reggio Emilia 1935 "Attesa- Speranza- Incontro", lotto di tre tecniche miste su tela, firmate e datate 1982 sul retro, entro cornici in metallo dorato Dim. 50x40 cm.
Lot 85 SCULTURA IN AVORIO Francia, XIX Sec. Raffigurante un nobile, poggiante su base a plinto in legno H. 31 cm.
Lot 86 PABLO SALINAS, SEGUACE DI Scuola spagnola fine del XIX Sec. "La partita di biliardo", olio su tavola, entro cornice Dim. 33x52,5 cm.
Lot 87 SCULTURA IN AVORIO Francia XIX Sec. Raffigurante la Dea della Fortuna, poggiante su base circolare in legno, H. 37 (26+11) cm.
Lot 88 ENCICLOPEDIA TRECCANI Composta da 35 volumi, 1 indice e 8 appendici dal 1938 al 1978
Lot 89 MOBILE BAR IN NOCE Italia vecchia manifattura Intarsiato in legni di frutto, piano rettangolare con un cassetto sottostante e calatoia, gambe di linea arcuata Dim. 124x100x37 cm.
Lot 90 GIUSEPPE ANNESE Roma 1938 "Senza titolo", tecnica mista su tavola, firmata e datata 2011 in basso a sinistra Dim. 100x100 cm.
Lot 91 TAVOLO IMPERO IN MOGANO E PIUMA DI MOGANO Francia, XIX Sec. Piano ovale poggiante su quattro sostegni troncopiramidali con applicazioni in bronzo dorato e riuniti da traversa centrale, terminali ferini in bronzo dorato (mancanze) Dim. 76x180x110 cm.
Lot 92 SEI SEDIE IMPERO, IN MOGANO Francia, XIX Sec. Con seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto, piedini anteriori ferini in legno scolpito H. 86 cm.
Lot 93 TAVOLO A BANDELLE Inghilterra XIX Sec. In mogano intarsiato in legno di pero e palissandro, piano rettangolare con due cassetti sottostanti, base a balaustro con terminali a sciabola provvisti di rotelle, cm. 73x55x96,5 (chiuso) cm. 73x105x96,5 (aperto)
Lot 94 COPPIA DI SPECCHIERINE DORATE E LACCATE vecchia manifattura Di forma rettangolare con cimasa decorata a motivi di anfore e relativa applique a due luci Dim. 66x31 cm.
Lot 95 ANGOLIERA IN NOCE XIX Sec. Intarsiata e filettata in legno di bosso, a tre ripiani sostenuti da colonnine tornite con uno sportello sottostante, piedini provvisti di rotelle Dim. 136x40x40 cm.
Lot 96 ANNA SALVATORE Roma 1923-1978 "Amici al parco con cane", tecnica mista su tela, firmato in basso a destra, entro cornice Dim. 55x80 cm.