Friday 23 November 2012 hours 21:00 (UTC +01:00)
Lots from 385 to 408 of 932
    Lot 385

    COLLEZIONE DI TRE AEROPLANI IN ARGENTO manifattura italiana Poggianti su basi in malachite, fogge e misure diverse

    Lot 386

    SERVIZIO THE E CAFFE' IN METALLO ARGENTATO vecchia manifattura Composto da 1 teiera, 1 caffettiera, 1 lattiera, 1 zuccheriera e 1 vassoio ovale a due manici

    Lot 387

    LAMPADA DA TERRA IN LEGNO Stelo a torchon poggiante su base circolare e completa di paralume H. 164 cm.

    Lot 388

    COPPIA DI POLTRONE anni 30/40 Interamente imbottite e rivestite in tessuto poggianti su quattro piedini in noce, con due poggiapiedi in noce e tessuto, cm. 40x46x33 Dim. 74x106x90 cm.

    Lot 389

    TAVOLINO DECò Francia In radica di olivo, piano circolare con quattro sostegni riuniti da un ulteriore piano sottostante Dim. 67x68x68 cm.

    Lot 390

    LAMPADA DA TAVOLO IN PORCELLANA vecchia manifattura Dipinta in policromia ad imitare la radica, completa di paralume H. 71 cm.

    Lot 391

    COMODINO IN MOGANO Francia vecchia manifattura Filettato in bois de rose, piano sagomato in marmo breccia d'Aleppo con tre cassetti sottostanti Dim. 77x47x39 cm.

    Lot 392

    MOBILE CONSOLE manifattura cinese In legno di frassino, piano rettangolare con fronte a cinque cassetti, gambe di linea squadrata Dim. 80x135x42,5 cm.

  • CASSAPANCA IN OLMO Italia XIX Sec. Dim. 47x100x44 cm.
    Lot 393

    CASSAPANCA IN OLMO Italia XIX Sec. Dim. 47x100x44 cm.

    Lot 394

    COPPIA DI BOWLS PORTACAVIALE IN ARGENTO manifattura italiana Con interno in vetro e complete di relativi piattini Peso 845 gr.

    Lot 395

    SALIERA IN ARGENTO, PERIODO ALESSANDRO II San Pietroburgo 1856 Entro custodia Peso 67 gr.

    Lot 396

    SERVIZIO DA TOLETTA 7 PEZZI Birmingham 1961-1964 In argento, smalto guilloche celeste e cristallo molato, composto da 1 specchio, 2 spazzole, 1 pettine,2 flaconi e 1 scatola, (difetti)

    Lot 397

    LAMPADA DA TAVOLO IN OPALINA VERDE E ORO Francia inizio XX Sec. Con applicazioni in bronzo dorato e paralume a sfera in vetro satinato ed inciso H. 57 cm.

    Lot 398

    CENTROTAVOLA IN ARGENTO manifattura italiana Di forma ovale poggiante su quattro piedini, cm.7x23,5x18 Peso 465 gr.

  • SET POSATE PER ARROSTO Con manici in argento sbalzato, entro astuccio
    Lot 399

    SET POSATE PER ARROSTO Con manici in argento sbalzato, entro astuccio

  • TRE ELEFANTI IN PORCELLANA BIANCA Germania XX Sec. Fogge e misure diverse
    Lot 400

    TRE ELEFANTI IN PORCELLANA BIANCA Germania XX Sec. Fogge e misure diverse

    Lot 401

    CINQUE BICCHIERI IN ARGENTO Firenze Brandimarte Sbalzati a motivo di spighe di grano con interno in vermeil Peso 720 gr.

    Lot 402

    PARTICOLARE ALBUM CON FIGURINE Francia inizi del XX Sec. (difetti) Dim. 26x40 cm.

    Lot 403

    COPPIA DI LEGUMIERE IN METALLO Francia vecchia manifattura Interni in pyrex, misure diverse

    Lot 404

    COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO Italia, Firenze Decorati a motivo di foglia d'edera e poggianti su base a tripode, h. cm. 21 Peso 285 cm.

  • SET DI QUATTRO POSATE DA PORTATA IN ARGENTO Entro astuccio Peso 100 gr.
    Lot 405

    SET DI QUATTRO POSATE DA PORTATA IN ARGENTO Entro astuccio Peso 100 gr.

    Lot 406

    LANTERNA inizi del XX Sec. Struttura in ferro battuto e forgiato a motivo di volute con vetri dipinti in policromia e centrati da stemmi araldici H. 71 cm.

    Lot 407

    MADIA IN ROVERE Spagna fine del XIX Sec. Piano rettangolare apribile con due tiretti e due sportelli sottostanti ed applicazioni in metallo dorato Dim. 91x125x54 cm.

    Lot 408

    PICCOLO FLACONE IN PORCELLANA Capodimonte 1880 circa Dipinto in policromia a raffigurare scena pompeiana H. 12,5 cm.

Lots from 385 to 408 of 932

  • 23 November 2012 hours 21:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 223 (1 - 223)
  • 24 November 2012 hours 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 224 al lotto 429 (224 - 429)
  • 24 November 2012 hours 18:30 Terza Sessione - dal lotto 430 al lotto 641 (430 - 641)
  • 25 November 2012 hours 10:30 Quarta Sessione - dal lotto 642 al lotto 932 (642 - 932)