Lot 385 COLLEZIONE DI TRE AEROPLANI IN ARGENTO manifattura italiana Poggianti su basi in malachite, fogge e misure diverse
Lot 386 SERVIZIO THE E CAFFE' IN METALLO ARGENTATO vecchia manifattura Composto da 1 teiera, 1 caffettiera, 1 lattiera, 1 zuccheriera e 1 vassoio ovale a due manici
Lot 387 LAMPADA DA TERRA IN LEGNO Stelo a torchon poggiante su base circolare e completa di paralume H. 164 cm.
Lot 388 COPPIA DI POLTRONE anni 30/40 Interamente imbottite e rivestite in tessuto poggianti su quattro piedini in noce, con due poggiapiedi in noce e tessuto, cm. 40x46x33 Dim. 74x106x90 cm.
Lot 389 TAVOLINO DECò Francia In radica di olivo, piano circolare con quattro sostegni riuniti da un ulteriore piano sottostante Dim. 67x68x68 cm.
Lot 390 LAMPADA DA TAVOLO IN PORCELLANA vecchia manifattura Dipinta in policromia ad imitare la radica, completa di paralume H. 71 cm.
Lot 391 COMODINO IN MOGANO Francia vecchia manifattura Filettato in bois de rose, piano sagomato in marmo breccia d'Aleppo con tre cassetti sottostanti Dim. 77x47x39 cm.
Lot 392 MOBILE CONSOLE manifattura cinese In legno di frassino, piano rettangolare con fronte a cinque cassetti, gambe di linea squadrata Dim. 80x135x42,5 cm.
Lot 393 CASSAPANCA IN OLMO Italia XIX Sec. Dim. 47x100x44 cm.
Lot 394 COPPIA DI BOWLS PORTACAVIALE IN ARGENTO manifattura italiana Con interno in vetro e complete di relativi piattini Peso 845 gr.
Lot 395 SALIERA IN ARGENTO, PERIODO ALESSANDRO II San Pietroburgo 1856 Entro custodia Peso 67 gr.
Lot 396 SERVIZIO DA TOLETTA 7 PEZZI Birmingham 1961-1964 In argento, smalto guilloche celeste e cristallo molato, composto da 1 specchio, 2 spazzole, 1 pettine,2 flaconi e 1 scatola, (difetti)
Lot 397 LAMPADA DA TAVOLO IN OPALINA VERDE E ORO Francia inizio XX Sec. Con applicazioni in bronzo dorato e paralume a sfera in vetro satinato ed inciso H. 57 cm.
Lot 398 CENTROTAVOLA IN ARGENTO manifattura italiana Di forma ovale poggiante su quattro piedini, cm.7x23,5x18 Peso 465 gr.
Lot 399 SET POSATE PER ARROSTO Con manici in argento sbalzato, entro astuccio
Lot 400 TRE ELEFANTI IN PORCELLANA BIANCA Germania XX Sec. Fogge e misure diverse
Lot 401 CINQUE BICCHIERI IN ARGENTO Firenze Brandimarte Sbalzati a motivo di spighe di grano con interno in vermeil Peso 720 gr.
Lot 402 PARTICOLARE ALBUM CON FIGURINE Francia inizi del XX Sec. (difetti) Dim. 26x40 cm.
Lot 403 COPPIA DI LEGUMIERE IN METALLO Francia vecchia manifattura Interni in pyrex, misure diverse
Lot 404 COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO Italia, Firenze Decorati a motivo di foglia d'edera e poggianti su base a tripode, h. cm. 21 Peso 285 cm.
Lot 405 SET DI QUATTRO POSATE DA PORTATA IN ARGENTO Entro astuccio Peso 100 gr.
Lot 406 LANTERNA inizi del XX Sec. Struttura in ferro battuto e forgiato a motivo di volute con vetri dipinti in policromia e centrati da stemmi araldici H. 71 cm.
Lot 407 MADIA IN ROVERE Spagna fine del XIX Sec. Piano rettangolare apribile con due tiretti e due sportelli sottostanti ed applicazioni in metallo dorato Dim. 91x125x54 cm.
Lot 408 PICCOLO FLACONE IN PORCELLANA Capodimonte 1880 circa Dipinto in policromia a raffigurare scena pompeiana H. 12,5 cm.