Friday 23 November 2012 hours 21:00 (UTC +01:00)
Lots from 361 to 384 of 932
    Lot 361

    SEI SEDIE Inghilterra XIX Sec. In mogano con schienale a giorno e seduta in ecopelle H. 90 cm.

    Lot 362

    SERVIZIO DI 53 PIATTI IN PORCELLANA Bohemia vecchia manifattura Profilato in oro e blu cobalto, composto da 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piattini frutta, 1 zuppiera, 1 raviera e 3 piatti da portata

    Lot 363

    LAMPADA FONTANA ARTE Anni 40 Stelo in legno di ciliegio con inserti a specchio H. 86,5 cm.

    Lot 364

    OROLOGIO CARTIER 21 IN ACCIAIO Cassa tonda, tricompax,vetro zaffiro, movimento al quarzo, bracciale acciaio e gomma bianca, ref. 2424/130563PL, con astuccio e garanzia

    Lot 365

    ORECCHINI CERCHI IN ORO GIALLO 18KT Con fiocchi in oro bianco e diamanti taglio brillante per 0,60 punti circa Peso 27,3 gr.

    Lot 366

    ANELLO FIRMATO DAMIANI In oro giallo 18kt con un diamante taglio brillante per 0,40 punti circa e altri brillanti per 0,20 punti circa Peso 3,4 gr.

    Lot 367

    BRACCIALE MANETTA IN ORO GIALLO 18KT Centrato da elementi semicircolari in oro tre colori e diamanti taglio brillante per 0,50 punti circa Peso 25,9 gr.

    Lot 368

    ANELLO RIVIERE IN ORO BIANCO 18KT Con diamanti taglio carrè per carati 1,70 circa Peso 5 gr.

    Lot 369

    ANELLO PANTERE IN ORO GIALLO 18KT Con diamanti taglio brillante per 0,80 punti circa, onice nero e smeraldi (un diamante mancante) Peso 14 gr.

    Lot 370

    PARAVENTO CINESE Inizi del XX Sec. A quattro ante, in legno a lacca nera con decorazioni in policromia a raffigurare volatili e motivi floreali e vegetali, misure anta, cm. 184x41

    Lot 371

    FIGURA DI DIGNITARIO Cina In ceramica invetriata e dipinta in policromia H. 21 cm.

    Lot 372

    BASE A BOCCIA Cina In legno con intarsi in madreperla a motivi geometrici e decorazioni in metallo, anse a motivi di dragoni, piano circolare in marmo grigio Dim. 25x18 cm.

    Lot 373

    COPPIA DI POLTRONCINE vecchia manifattura In noce intagliata con schienali, sedute e braccioli imbottiti e rivestiti in tessuto H. 82 cm.

    Lot 374

    BANCONE DA BAR inizi del XX Sec. In legno di abete e castagno riccamente intagliato e poggiante su base con poggiapiedi, completo di relativi tre sgabelli h. cm. 80 Dim. 118x152x46 cm.

  • TORCIERE IN LEGNO DORATO ED INTAGLIATO Roma XIX Sec. (difetti) H. 75 cm.
    Lot 375

    TORCIERE IN LEGNO DORATO ED INTAGLIATO Roma XIX Sec. (difetti) H. 75 cm.

    Lot 376

    G. SALVI attivo alla fine del XIX Sec. "Scorcio di Milano", olio su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice in legno dorato Dim. 40x30 cm.

    Lot 377

    FIRMA INDECIFRABILE Francia XIX Sec. "Veduta della costa francese", olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice Dim. 29,5x46 cm.

    Lot 378

    SCUOLA FRANCESE del XX Sec. "Natura morta di frutta", olio su tela, entro cornice dorata Dim. 50x70 cm.

    Lot 379

    FIRMA INDECIFRABILE XX secolo " Vaso di fiori", olio su cartone, firmato in basso a destra, entro cornice in legno Dim. 73x45,5 cm.

    Lot 380

    ANTONIO BERTI S. Piero a Sieve 1904 - Sesto Fiorentino 1990 medaglione a bassorilievo in bronzo, firmato in basso a sinistra D. 34 cm.

    Lot 381

    TOELETTA DA TAVOLO BIEDERMEIER XIX Sec. In betulla, specchio basculante con un tiretto sottostante Dim. 51x38x17,5 cm.

    Lot 382

    SERVIZIO DA CAFFè Herend In porcellana su fondo bianco dipinta in policromia, composto da sei tazzine con relativi piattini e una zuccheriera

    Lot 383

    BOTTIGLIA DA LIQUORE FIRMATA CARTIER Francia In cristallo molato con relativo tappo H. 30 cm.

  • COPPIA DI SPARGIZUCCHERO IN ARGENTO Londra 1914 H. cm. 15 Peso 292 gr.
    Lot 384

    COPPIA DI SPARGIZUCCHERO IN ARGENTO Londra 1914 H. cm. 15 Peso 292 gr.

Lots from 361 to 384 of 932

  • 23 November 2012 hours 21:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 223 (1 - 223)
  • 24 November 2012 hours 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 224 al lotto 429 (224 - 429)
  • 24 November 2012 hours 18:30 Terza Sessione - dal lotto 430 al lotto 641 (430 - 641)
  • 25 November 2012 hours 10:30 Quarta Sessione - dal lotto 642 al lotto 932 (642 - 932)