Lot 241 COPPIA DI POSATE DA PESCE IN SHEFFIELD Inghilterra, epoca vittoriana Entro custodia
Lot 242 ANELLO A MOTIVO FLOREALE IN ORO BIANCO 18KT Con un diamante taglio brillante per 0,15 punti circa circondato da zaffiri taglio marquise per 0,35 punti circa Peso 4,6 gr.
Lot 243 ORECCHINI A MOTIVO FLOREALE IN ORO BIANCO 18KT Con due diamanti taglio brillante e sei zaffiri taglio marquise Peso 3,2 gr.
Lot 244 ANELLO CON UNA PERLA AUSTRALIANA DI MM.16 Montata in oro bianco e rosso 18kt Peso 14 gr.
Lot 245 OROLOGIO JAGER LE COULTRE SVEGLIARINO DA VIAGGIO anni '50/60 In metallo dorato e smalto nero, movimento meccanico, ref. B44566, con custodia originale
Lot 246 GEMELLI OTTAGONALI IN ORO GIALLO 18KT anni' 40/50 E smalto policromo Peso 10 gr.
Lot 247 MARION SCHIANO Italia XX Sec. "Senza titolo", olio su tela, firmato e datato 1970 in basso a destra Dim. 125x150 cm.
Lot 248 G. MEROLI Italia XX Sec. "Marina con barche", olio su compensato, firmato in basso a destra Dim. 35x50 cm.
Lot 249 SCUOLA ITALIANA XX secolo Sec. " Bambino sullo scoglio con sfondo di veduta di porto", olio su tela applicata su tavola, entro cornice in legno laccato Dim. 45,5x63 cm.
Lot 250 AUGUSTE MOREAU Francia 1834-1917 "Bonne nouvelle" gruppo in bronzo patinato e poggiante su base circolare in legno, firmato, (difetti) H. 60 cm.
Lot 251 PICCOLA COMODE IN NOCE Italia XIX Sec. Piano rettangolare, fronte a due cassetti poggiante su gambe troncopiramidali (difetti e restauri) Dim. 80x82x53 cm.
Lot 252 LANTERNA IN FERRO BATTUTO vecchia manifattura Forgiata e decorata a motivo floreale e vegetale H. 76 cm.
Lot 253 PANCHETTA Inghilterra XIX Sec. In mogano filettato in legno di bosso e satinwood, piano rettangolare imbottito, rivestito in tessuto ed apribile, poggiante su gambe troncopiramidali Dim. 51x88x37 cm.
Lot 254 COPPIA DI POLTRONE BERGERE vecchia manifattura In faggio tinto noce intagliato con schienali e sedute imbottiti e rivestiti in tessuto Dim. 107x76x70 cm.
Lot 255 MOBILE PORTARIVISTE Inghilterra XIX Sec. In palissandro a due ripiani delimitati da colonnine tornite con un cassetto sottostante, piedini provvisti di rotelle Dim. 93x55x40 cm.
Lot 256 JOHANSEN VITH XX Sec. "Scorcio di paese" , olio su tela, entro cornice in legno ebanizzato Dim. 36x45 cm.
Lot 257 CARAFFA DA BIBITA IN VETRO MOLATO E METALLO vecchia manifattura H. 29 cm.
Lot 258 SCATOLA IN ARGENTO Firenze vecchia manifattura Di forma rettangolare, cm. 3x18x10,5 Peso 466 gr.
Lot 259 PICCOLO TAVOLINO A BANDELLE IN NOCE Inghilterra vecchia manifattura Piano rivestito in pelle con un cassetto sottostante poggiante su sostegni a lira riuniti al centro e provviste di rotelle Dim. 54x44x37 cm.
Lot 260 SERVIZIO DI 39 PIATTI IN PORCELLANA Wedgwood Inghilterra Modello "Cavendish", composto da 12 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piattini frutta, 2 piatti da portata e 1 insalatiera
Lot 261 SALVER IN ARGENTO GIORGIO V Londra 1934 Con profilo smerlato e poggiante su tre piedini, d. cm 25 Peso 570 gr.
Lot 262 SERVIZIO POSATE DA PESCE IN SHEFFIELD Londra 1921 Composto da 6 forchette, 6 coltelli e 2 posate da portata, entro custodia in legno
Lot 263 SERVIZIO DI 47 POSATE IN ARGENTO manifattura italiana Composto da 6 forchette, 6 coltelli, 6 cucchiai, 6 forchette frutta, 6 coltelli frutta, 12 cucchiaini, 2 posate da legumi e 3 posate da portata di foggia diversa Peso 1780 gr.
Lot 264 DUE COPPETTE CON RELATIVI COPERCHI manifattura orientale In terracotta invetriata e dipinta in policromia, poggianti su basi in legno H. 13,5 cm.