Lot 217 CASSAPANCA IN CASTAGNO Italia Centrale XIX Sec. Fronte decorato e dipinto in policromia a motivi floreali Dim. 53x150x53 cm.
Lot 218 ARMADIO IN LEGNO LACCATO E DIPINTO Italia centrale XVIII Sec. Decorato a motivi geometrici, fronte ad uno sportello e piede a mensola Dim. 170x124x56 cm.
Lot 219 ANTICA TOVAGLIA IN LINO RICAMATA Completa di dodici tovaglioli Dim. 276x170 cm.
Lot 220 COPPIA DI VASI IN OPALINA BIANCA Francia fine del XIX Sec. Dipinti in policromia a motivo floreale H. 23,5 cm.
Lot 221 PITTORE TEDESCO XX Sec. "Nudi di donne nella vegetazione", olio su cartone telato, reca firma E. Heckel e data 1955 in basso a sinistra Dim. 75x55 cm.
Lot 222 CANDELABRO IN ARGENTO Austria, XIX sec. A tre fiamme poggiante su base circolare Peso 600 ca. gr.
Lot 223 SERVIZIO DI POSATE DA DESSERT primi anni del XX Sec. Con manici in argento, composto da sei forchette e sei coltelli, entro astuccio
Lot 224 CARRELLO PORTA VIVANDE anni 40/50 In mogano a due ripiani delimitati da due ringhierine in metallo dorato, provvisto di rotelle Dim. 76x96x48 cm.
Lot 225 CENTROTAVOLA A COPPA IN ARGENTO E ARGENTO DORATO Italia, vecchia manifattura Con profilo smerlato e baccellato sul corpo, h. cm. 14, d. cm. 27,5 Peso 756 gr.
Lot 226 SCUOLA INGLESE inizi del XX Sec. "Ritratti", coppia di stampe, entro cornici
Lot 227 COPPIA DI PIROFILE DA PORTATA In metallo argentato con interni in pyrex, misure diverse
Lot 228 LOTTO DI OTTO OGGETTI IN OTTONE Fogge e manifatture diverse
Lot 229 SERVIZIO COLAZIONE TETE A TETE Villaroy & Boch In porcellana bianca e dipinta in policromia a motivi floreali, composto da due tazze, una caffettiera, una lattiera, una zuccheriera e due piatti
Lot 230 SCUOLA INGLESE XIX Sec. "Carrozza e personaggi in costume con sfondo di paesaggio", bozzetto olio su tela Dim. 31x52 cm.
Lot 231 JOHANNES VAN DER BILT Francia 1882-1943 "Vicolo di Algeri con personaggi", acquarello su carta, firmato e datato '28 in basso a destra, entro cornice Dim. 34x23 cm.
Lot 232 COPPIA DI MINIATURE OVALI Francia vecchia manifattura Raffiguranti ritratti femminili, entro cornici rettangolari in avorio con applicazioni in bronzo dorato Dim. 9x7 cm.
Lot 233 SEI PIATTINI IN CERAMICA Deruta vecchia manifattura Dipinti in policromia D. 19 cm.
Lot 234 TAVOLINO BASSO IN NOCE Italia vecchia manifattura Piano rettangolare intarsiato in legni di frutto vari, poggiante su due sostegni incrociati e riuniti al centro Dim. 51x98x48 cm.
Lot 235 ANONIMO fine XIX Sec. "Vedute di paesaggi con sfondo di montagne", coppia di oli su tela, entro cornici Dim. 17x23 cm.
Lot 236 SERVIZIO DA THE E CAFFE' IN PORCELLANA vecchia manifattura orientale Nella tonalità dell'arancio dipinto in policromia e parzialmente dorato, composto da sei tazze con relativi piattini, una teiera, una caffettiera, una zuccheriera, una lattiera, undici piattini dolce e una alzata (difetti)
Lot 237 VASSOIO IN ARGENTO FIRMATO MARIO BUCCELLATI Di forma circolare scanalato a raggi, d. cm. 33 Peso 680 gr.
Lot 238 PIATTO DA PORTATA PER ARROSTO Inghilterra vecchia manifattura tagliere in legno e relativo coperchio in sheffield inciso Dim. 27x47x37 cm.
Lot 239 CARAFFA IN ARGENTO BATTUTO Italia, vecchia manifattura H. cm. 18 Peso 670 gr.
Lot 240 ZUCCHERIERA IN SHEFFIELD INCISO Inghilterra fine del XIX Sec. Con relativo cucchiaino H. 11 cm.