Il Ponte Casa d'Aste - Palazzo Crivelli - Via Pontaccio 12, 20121 Milano ASTA 487 : LIBRI E MANOSCRITTI Tuesday 22 September 2020 hours 10:30 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 73 to 96 of 270 Show 122448Elementsgo < Page123456789101112 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions I TORNATA : LIBRI E MANOSCRITTI II TORNATA : LIBRI E MANOSCRITTI Filter Cancel Lot 73 BOEZIO, Severino (ca. 480-526 ) - De consolatione philosophia. Firenze: Filippo Estimate 300.00 / 500.00 € Lot 74 [BRANT, Sebastian (1458-1521)] - METODIO, Santo (815885) - Revelationes divina Estimate 3,000.00 / 5,000.00 € Lot 75 Breviarium Romanum ex decreto sacrosancti Concilii Tridentini restitutum Anvers Estimate 500.00 / 800.00 € Lot 76 CALLIMACO (310 a.C.- 235 a.C.) - Callimaco greco-italiano ora pubblicato. Parma Estimate 600.00 / 900.00 € Lot 77 CALMO, Andrea. (1510/11-1571) - Le bizzarre, faconde, et ingeniose Rime Pescato Estimate 400.00 / 600.00 € Lot 78 CAPASSO, Bartolommeo (1815-1900) - Monumenta ad neapolitani ducatus historiam p Estimate 300.00 / 500.00 € Lot 79 CATULLO, TIBULLO, PROPERTIO - Opera. Parma: Giambattista Bodoni, 1794. Esempla Estimate 300.00 / 500.00 € Lot 80 DANTE ALIGHIERI (1265-1321) - Comedia del divino poeta con la dotta e leggiadra Estimate 1,500.00 / 2,500.00 € Lot 81 DAVILA, Henrico Caterino (1576-1631) - Historia delle guerre civili di Francia. Estimate 200.00 / 300.00 € Lot 82 [ERESIA] - BRUCIOLI, Antonio Brucioli (1498-1566) - Il Nuovo Testamento. Lione: Estimate 2,000.00 / 3,000.00 € Lot 83 ERONE di Alessandria (I secolo d.C.) - Gli artificiosi e curiosi moti spiritali Estimate 400.00 / 600.00 € Lot 84 FENELON, François de Salignac de La Mothe-Fénelon (1651-1715) - Les aventures d Estimate 500.00 / 800.00 € Lot 85 FONTANA, Fulvio (1648-1723) - I Pregi della Toscana nell'impresse piu segnalate Estimate 1,200.00 / 1,800.00 € Lot 86 [GIOCHI] - "Gioco d'assalto" (425x300 mm) [CON:] "Il giuoco d'assalto" (445x330 Estimate 100.00 / 200.00 € Lot 87 HAMPDEN, Robert Trevor, Viscount (1706-1783) - Britannia, Lathmon, Villa Bromha Estimate 1,000.00 / 1,500.00 € Lot 88 [LEGATURA] - Diploma di laurea. Pavia 8 Dicembre 1657. Bel diploma di laurea Estimate 500.00 / 800.00 € Lot 89 [LEGATURA] - Biblia das ist die gantze Heilige Schrifft. Norimberga: Johann And Estimate 200.00 / 300.00 € Lot 90 [LEGATURA] - Regole monacali per le monache olivetane. Italia: XVII secolo. Be Estimate 500.00 / 800.00 € Lot 91 [LEGATURA] - CICERONE, Marco Tullio (106 A.C.-43 A.C. ) - Opera. Leida: ex offi Estimate 300.00 / 500.00 € Lot 92 [LEGATURA] - VOLTAIRE, François-Marie Arouet (de) - Théatre complet. Kehl: De l Estimate 400.00 / 600.00 € Lot 93 [MANOSCRITTI] - Nello stile di CRAMARIIS Giovanni (1326-1507 (attr.). Lotto d Estimate 300.00 / 500.00 € Lot 94 [MANOSCRITTI] - Nello stile di DA CRAMARIIS Giovanni (1326-1507). Lotto di un Estimate 500.00 / 800.00 € Lot 95 [MANOSCRITTI] - Lotto di 7 pagine con applicati 29 iniziali miniate italiane di Estimate 300.00 / 400.00 € Lot 96 [MANOSCRITTI] - Gruppo di tre manoscritti giuridici. Francia: XVIII secolo. Ra Estimate 300.00 / 500.00 € Lots from 73 to 96 of 270 Show 122448Elementsgo < Page123456789101112 >