Il Ponte Casa d'Aste - Palazzo Crivelli - Via Pontaccio 12, 20121 Milano ASTA 487 : LIBRI E MANOSCRITTI Tuesday 22 September 2020 hours 10:30 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 25 to 48 of 270 Show 122448Elementsgo < Page123456789101112 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions I TORNATA : LIBRI E MANOSCRITTI II TORNATA : LIBRI E MANOSCRITTI Filter Cancel Lot 25 [MILANO] - Lotto di 21 litografie e acquatine raffiguranti Milano, tra gli inci Estimate 200.00 / 300.00 € Lot 26 [MILANO] - Lotto di 13 Incisioni del XVIII secolo raffiguranti Milano tratte da Estimate 200.00 / 300.00 € Lot 27 [MILANO] - Le Dome de Milan en soixante-dix planches. Milano: Saldini, 1888. T Estimate 500.00 / 800.00 € Lot 28 [MILANO] - CAGNONI, Gaspare - Pianta della città di Milano. Milano: Artaria, 18 Estimate 200.00 / 300.00 € Lot 29 [MILANO] - DAL RE, Marc'Antonio (1697-1766) - Città di Milano. [Milano: dopo il Estimate 200.00 / 300.00 € Lot 30 [MILANO] - LATUADA, Serviliano (1704-1764) - Descrizione di Milano ornata con m Estimate 400.00 / 600.00 € Lot 31 [MILANO] - PINCHETTI, Giacomo - Città di Milano. Milano: Vallardi, 1808. (794 Estimate 400.00 / 500.00 € Lot 32 [MILANO] - TORRE, Carlo (m. 1679) - Il ritratto di Milano. Milano: Federico Agn Estimate 400.00 / 600.00 € Lot 33 [MILANO] - VOGHERA, Giovanni - Illustrazione dellArco della Pace in Milano. Mi Estimate 200.00 / 300.00 € Lot 34 MORIGIA, Paolo (1525-1604) - Historia dell'antichità di Milano, divisa in quatt Estimate 300.00 / 500.00 € Lot 35 [REPUBBLICA CISALPINA] - Giornale de patrioti d'Italia. Milano: Vilettard (Vela Estimate 200.00 / 300.00 € Lot 36 SESTI, Giovanni Battista - Piante delle città, piazze, e castelli fortificati i Estimate 1,000.00 / 1,500.00 € Lot 37 [STATUTI DI MILANO] - Statuta mediolani cum appostillis clarissimi viri iurecon Estimate 400.00 / 600.00 € Lot 38 FELICIANO, Francesco - Alphabetum Romanum. Verona: Officina Bodoni, 1960. Trat Estimate 200.00 / 300.00 € Lot 39 BALLATE E CANZONI POPOLARI ITALIANE - Raccolta di ca. 350 fogli a stampa. Itali Estimate 1,000.00 / 1,500.00 € Lot 40 BERCHET Giovanni (1783-1851) - I Funerali. Milano: Cairo, 1808. Folio, brossura Estimate 100.00 / 150.00 € Lot 41 [BRIGANTAGGIO] - MUSOLINO Giuseppe (1876-1956) - 2 cartoline autografe indirizz Estimate 200.00 / 300.00 € Lot 42 COLLODI, Carlo (pseudonimo di Carlo Lorenzini, 1826-1890) - [PINOCCHIO - La ver Estimate 3,000.00 / 5,000.00 € Lot 43 [CONCILIATORE] - Il Conciliatore foglio scientifico-letterario. Milano: Vincenz Estimate 700.00 / 1,000.00 € Lot 44 GUARESCHI Giovannino (1908-1968) - "Molotof, colombo della Pax Sovietica". ca. Estimate 100.00 / 200.00 € Lot 45 LONDONIO, Carlo Giuseppe (1780-1845) - Cenni critici sulla poesia romantica. Mi Estimate 100.00 / 200.00 € Lot 46 LUMIERE Louis (1864-1948) - Lettera autografa. Bandol (Var): 15 Luglio 1935. L Estimate 200.00 / 300.00 € Lot 47 MANZONI, Alessandro (1785-1873) - I Promessi Sposi Storia milanese del secolo X Estimate 800.00 / 1,200.00 € Lot 48 MANZONI, Alessandro (1785-1873) - I promessi sposi. Storia milanese del secolo Estimate 400.00 / 600.00 € Lots from 25 to 48 of 270 Show 122448Elementsgo < Page123456789101112 >