ASTA N.47 - ARTE GRAFICA & MULTIPLI
Lot 193 ANTONIO BUENO (1918-1984)
Senza Titolo (Marinaretto)
Serigrafia
cm 13,5x10
Firma e numerazione (Esemplare H.C.) a matita al fronte -
Lot 194 LUCIO DEL PEZZO (1933)
La stecca, 1991
Multiplo realizzato con collage e applicazioni su cartoncino a mano riportato su tavola
Diagonale cm 83
Lati cm 59x59x5
Cartiglio descrittivo al retro con firma dell'Artista e numerazione (Esemplare 88/100)
Edizioni Art e Co. Tolentino (MC)
Note
Entro teca in plexiglass -
Lot 195 MASSIMO CAMPIGLI (1895-1971)
L'idolo, 1959
Litografia
cm 53x40
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 4/90) a matita al fronte
Certificato di Giovanni Marchesi Verona Opere Grafiche al retro
Provenienza
Asta Ketterer, Monaco, Maggio 1983
Note
Stampatore Mathieu, Zurigo -
Lot 196 POMPEO BORRA (1898-1973)
Senza Titolo
Litografia
cm 61x41 (visibile)
Firma e numerazione (Esemplare 125/500) a matita al fronte -
Lot 197 SALVATORE FIUME (1915-1997)
Senza Titolo
Litografia
cm 53x73 (visibile)
Firma e numerazione (Esemplare 88/500) a matita al fronte -
Lot 199 ALLEN JONES (1937)
Senza Titolo, 1978
Stampa offset tratta dall'opera 'What do you mean what do I mean'
cm 66x40
Note
Motif Edition, Londra
Opera edita in occasione dell'esposizione dell'Artista tenutasi presso I.C.A., Londra, 1978 -
Lot 200 ROBERTO SEBASTIAN MATTA (1911-2002)
Senza Titolo
Maquette in plastica colorata
cm 90x70
Note
Edizione realizzata per Galerie Iolas