Web Auction 90 - Monete e medaglie moderne Italiane ed Estere

Saturday 26 September 2020 hours 12:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 3169
  • GERMANIA - SASSONIA - Johann Georg II (1656-1680) - Tallero - 1657 - AG R Kr. 481; Dav. 7630 Commemo
    Lot 145

    GERMANIA - SASSONIA - Johann Georg II (1656-1680) - Tallero - 1657 - AG R Kr. 481; Dav. 7630 Commemora la morte dell'Imperatore del Sacro Romano Impero Ferdinando III.
    BB+

  • GERMANIA - SASSONIA - Friedrich August I (1694-1733) - 1/12 di tallero - 1693 - AG Kr. 638<br>BB+
    Lot 146

    GERMANIA - SASSONIA - Friedrich August I (1694-1733) - 1/12 di tallero - 1693 - AG Kr. 638
    BB+

  • GERMANIA - SASSONIA - Federico Augusto III (1763-1806) - Tallero - 1806 IEC - AG Kr. 135<br>BB+
    Lot 147

    GERMANIA - SASSONIA - Federico Augusto III (1763-1806) - Tallero - 1806 IEC - AG Kr. 135
    BB+

  • GERMANIA - SASSONIA - Federico Augusto I (1806-1827) - Tallero - 1827 - Per la sua morte - AG Kr. 11
    Lot 148

    GERMANIA - SASSONIA - Federico Augusto I (1806-1827) - Tallero - 1827 - Per la sua morte - AG Kr. 1111.1 Segnetto - Delicata patina
    FDC

  • GERMANIA - SASSONIA - Johann (1854-1873) - Doppio tallero - 1872 B - AG Kr. 1231.1 Segnetto - Patina
    Lot 149

    GERMANIA - SASSONIA - Johann (1854-1873) - Doppio tallero - 1872 B - AG Kr. 1231.1 Segnetto - Patinata
    SPL+/qFDC

  • GERMANIA - SASSONIA - Federico Augusto III (1904-1918) - 3 Marchi - 1909 E - AG Kr. 1267<br>FDC
    Lot 150

    GERMANIA - SASSONIA - Federico Augusto III (1904-1918) - 3 Marchi - 1909 E - AG Kr. 1267
    FDC

  • GIAPPONE - Iyeoshi (1837-1853) - 100 Mon - 1835-1870 - CU Kr. C7<br>qSPL
    Lot 151

    GIAPPONE - Iyeoshi (1837-1853) - 100 Mon - 1835-1870 - CU Kr. C7
    qSPL

  • GIAPPONE - Iyemochi (1858-1866) - Bu - 1859-1868 - (AG g. 8,78) Kr. C16a<br>qFDC
    Lot 152

    GIAPPONE - Iyemochi (1858-1866) - Bu - 1859-1868 - (AG g. 8,78) Kr. C16a
    qFDC

  • GIAPPONE - Mutsuhito Imperatore (1867-1912) - Yen - 1878 - AG Kr. Y5.1 Contromarche<br>BB-SPL
    Lot 153

    GIAPPONE - Mutsuhito Imperatore (1867-1912) - Yen - 1878 - AG Kr. Y5.1 Contromarche
    BB-SPL

  • GRAN BRETAGNA - Tremisse - Fine del VI sec. - Busto stilizzato a d. - R/ Croce biforcuta su una base
    Lot 154

    GRAN BRETAGNA - Tremisse - Fine del VI sec. - Busto stilizzato a d. - R/ Croce biforcuta su una base, tra due punti entro cerchio Ø: 12 mm. - (AU g. 1,24) RRRR Imitazione del tipo pseudo-imperiale degenerato. Esemplare simile ad altro trovato in Cambridgeshire (Gran Bretagna) Di rara apparizione sul mercato numismatico
    bel BB

  • GRAN BRETAGNA - Enrico III (1216-1272) - Penny - (AG g. 1,14) Seaby 1364<br>qSPL
    Lot 155

    GRAN BRETAGNA - Enrico III (1216-1272) - Penny - (AG g. 1,14) Seaby 1364
    qSPL

  • GRAN BRETAGNA - Giacomo I (1603-1625) - Scellino - Busto coronato a d., dietro XII - R/ Stemma - (AG
    Lot 156

    GRAN BRETAGNA - Giacomo I (1603-1625) - Scellino - Busto coronato a d., dietro XII - R/ Stemma - (AG g. 4,66) Kr. 26
    MB+

  • GRAN BRETAGNA - Giorgio II (1727-1760) - Corona - 1746 (Lima) - AG R Kr. 585.3<br>qSPL
    Lot 157

    GRAN BRETAGNA - Giorgio II (1727-1760) - Corona - 1746 (Lima) - AG R Kr. 585.3
    qSPL

  • GRAN BRETAGNA - Giorgio III (1760-1820) - 2 Pence - 1797 - CU Kr. 619 Soliti colpi al bordo - Ottimi
    Lot 158

    GRAN BRETAGNA - Giorgio III (1760-1820) - 2 Pence - 1797 - CU Kr. 619 Soliti colpi al bordo - Ottimi rilievi - Conservazione superiore alla media
    qSPL

  • GRAN BRETAGNA - Giorgio III (1760-1820) - Penny - 1788 - Gettone del Galles - Testa di Druido incapp
    Lot 159

    GRAN BRETAGNA - Giorgio III (1760-1820) - Penny - 1788 - Gettone del Galles - Testa di Druido incappucciato entro corona di quercia - R/ Monogramma PM Ø: 33 mm. - (CU g. 28,6) NC Thomas Williams, (1737-1802) partner di Parys e Mona Mine Companies di Anglesey
    meglio di MB

  • GRAN BRETAGNA - Guglielmo IV (1830-1837) - 6 Pence - 1831 - AG Kr. 712 Eccezionale coi fondi brillan
    Lot 160

    GRAN BRETAGNA - Guglielmo IV (1830-1837) - 6 Pence - 1831 - AG Kr. 712 Eccezionale coi fondi brillanti
    FDC

  • GRAN BRETAGNA - Vittoria (1837-1901) - Sterlina - 1857 - Stemma - AU Kr. 736.1<br>qSPL/SPL
    Lot 161

    GRAN BRETAGNA - Vittoria (1837-1901) - Sterlina - 1857 - Stemma - AU Kr. 736.1
    qSPL/SPL

  • GRAN BRETAGNA - Vittoria (1837-1901) - Sterlina - 1876 - San Giorgio - AU Kr. 752<br>BB+/qSPL
    Lot 162

    GRAN BRETAGNA - Vittoria (1837-1901) - Sterlina - 1876 - San Giorgio - AU Kr. 752
    BB+/qSPL

  • GRAN BRETAGNA - Vittoria (1837-1901) - Sterlina - 1890 - Giubileo - AU Kr. 767<br>SPL
    Lot 163

    GRAN BRETAGNA - Vittoria (1837-1901) - Sterlina - 1890 - Giubileo - AU Kr. 767
    SPL

  • GRAN BRETAGNA - Vittoria (1837-1901) - Sterlina - 1891 - Giubileo - AU Kr. 767<br>SPL/qFDC
    Lot 164

    GRAN BRETAGNA - Vittoria (1837-1901) - Sterlina - 1891 - Giubileo - AU Kr. 767
    SPL/qFDC

  • GRAN BRETAGNA - Vittoria (1837-1901) - Sterlina - 1898 - Velata - AU Kr. 785<br>SPL-FDC
    Lot 165

    GRAN BRETAGNA - Vittoria (1837-1901) - Sterlina - 1898 - Velata - AU Kr. 785
    SPL-FDC

  • GRAN BRETAGNA - Vittoria (1837-1901) - Corona - 1845 - AG R Kr. 741 Principio di patina<br>BB+/qSPL
    Lot 166

    GRAN BRETAGNA - Vittoria (1837-1901) - Corona - 1845 - AG R Kr. 741 Principio di patina
    BB+/qSPL

  • GRAN BRETAGNA - Vittoria (1837-1901) - 6 Pence - 1844 - AG Kr. 733.1 Segnetti<br>SPL/SPL+
    Lot 167

    GRAN BRETAGNA - Vittoria (1837-1901) - 6 Pence - 1844 - AG Kr. 733.1 Segnetti
    SPL/SPL+

  • GRAN BRETAGNA - Vittoria (1837-1901) - 3 Pence - 1853 - AG R Kr. 730 Segnettino al bordo - Fondi luc
    Lot 168

    GRAN BRETAGNA - Vittoria (1837-1901) - 3 Pence - 1853 - AG R Kr. 730 Segnettino al bordo - Fondi lucenti
    FDC

Lots from 145 to 168 of 3169

Asta realizzata in collaborazione con Numismatica Felsinea S.r.l.

Inizio Asta Live

26 settembre 2020 dalle ore 12.00 CEST per i lotti 1-1658

27 settembre 2020 dalle ore 12.00 CEST per i lotti 1659-3169

Luogo

Roma

Offerte pre-asta

Diritti D'asta: 20%

  • 26 September 2020 hours 12:00 1° Sessione (1 - 1658)
  • 27 September 2020 hours 12:00 2° Sessione (1659 - 3169)

Buyer's Premium

Diritti D'asta: 20%

  • from0to30increment of2
  • from30to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000