Web Auction 90 - Monete e medaglie moderne Italiane ed Estere

Saturday 26 September 2020 hours 12:00 (UTC +01:00)
Lots from 673 to 696 of 3169
  • BOLOGNA - Pio VI (1775-1799) - Scudo romano - 1795 - (AG g. 26,26) RR CNI 304; Munt. 201<br>bel BB<b
    Lot 673

    BOLOGNA - Pio VI (1775-1799) - Scudo romano - 1795 - (AG g. 26,26) RR CNI 304; Munt. 201
    bel BB

    Con cartellino del collezionista

  • BOLOGNA - Pio VI (1775-1799) - Mezzo scudo romano - 1778 A. IIII - (AG g. 13,06) RR CNI 33; Munt. 20
    Lot 674

    BOLOGNA - Pio VI (1775-1799) - Mezzo scudo romano - 1778 A. IIII - (AG g. 13,06) RR CNI 33; Munt. 207 var. I
    BB

  • BOLOGNA - Pio VI (1775-1799) - Carlino - 1777 - (AG g. 1,45) R CNI 17; Munt. 228<br>BB<br><br>Con ca
    Lot 675

    BOLOGNA - Pio VI (1775-1799) - Carlino - 1777 - (AG g. 1,45) R CNI 17; Munt. 228
    BB

  • BOLOGNA - Pio VI (1775-1799) - Muraiola da 2 bolognini - 1796 - (MI g. 1,79) R CNI 330; Munt. 247m<b
    Lot 676

    BOLOGNA - Pio VI (1775-1799) - Muraiola da 2 bolognini - 1796 - (MI g. 1,79) R CNI 330; Munt. 247m
    qBB

  • BOLOGNA - Pio VI (1775-1799) - 2 Baiocchi - 1796 - (CU g. 21,63) CNI 336; Munt. 248a var. I<br>qSPL<
    Lot 677

    BOLOGNA - Pio VI (1775-1799) - 2 Baiocchi - 1796 - (CU g. 21,63) CNI 336; Munt. 248a var. I
    qSPL

  • BOLOGNA - Pio VI (1775-1799) - Mezzo baiocco - 1784 A. X - (CU g. 4,83) CNI 163; Munt. 267<br>BB-SPL
    Lot 678

    BOLOGNA - Pio VI (1775-1799) - Mezzo baiocco - 1784 A. X - (CU g. 4,83) CNI 163; Munt. 267
    BB-SPL

  • BOLOGNA - Pio VI (1775-1799) - Quattrino - 1778 - (CU g. 2,02) CNI 81; Munt. 280<br>qBB<br><br>Con c
    Lot 679

    BOLOGNA - Pio VI (1775-1799) - Quattrino - 1778 - (CU g. 2,02) CNI 81; Munt. 280
    qBB

  • BOLOGNA - Pio VI (1775-1799) - Quattrino - 1784 - (CU g. 2,44) CNI 195; Munt. 298 var. I<br>BB+<br><
    Lot 680

    BOLOGNA - Pio VI (1775-1799) - Quattrino - 1784 - (CU g. 2,44) CNI 195; Munt. 298 var. I
    BB+

  • BOLOGNA - Pio VI (1775-1799) - Quattrino - 1784 - (CU g. 2,14) Munt. 299 var.<br>bel BB<br><br>Con c
    Lot 681

    BOLOGNA - Pio VI (1775-1799) - Quattrino - 1784 - (CU g. 2,14) Munt. 299 var.
    bel BB

  • BOLOGNA - Pio VI (1775-1799) - Quattrino - 1796 - (CU g. 1,96) CNI 347; Munt. 300a<br>qFDC<br><br>Co
    Lot 682

    BOLOGNA - Pio VI (1775-1799) - Quattrino - 1796 - (CU g. 1,96) CNI 347; Munt. 300a
    qFDC

  • CIVITAVECCHIA - Pio VI (1775-1799) - Sampietrino - 1796 - (CU g. 14,7) CNI 1; Munt. 305<br>BB+<br><b
    Lot 683

    CIVITAVECCHIA - Pio VI (1775-1799) - Sampietrino - 1796 - (CU g. 14,7) CNI 1; Munt. 305
    BB+

  • CIVITAVECCHIA - Pio VI (1775-1799) - Sampietrino - 1797 - (CU g. 10,38) CNI 47; Munt. 307<br>BB+<br>
    Lot 684

    CIVITAVECCHIA - Pio VI (1775-1799) - Sampietrino - 1797 - (CU g. 10,38) CNI 47; Munt. 307
    BB+

  • FERMO - Pio VI (1775-1799) - Sampietrino - 1797 - (CU g. 14,2) RR CNI 18; Munt. 322a<br>BB+<br><br>C
    Lot 685

    FERMO - Pio VI (1775-1799) - Sampietrino - 1797 - (CU g. 14,2) RR CNI 18; Munt. 322a
    BB+

  • FERMO - Pio VI (1775-1799) - Mezzo baiocco - 1797 A. XXIII - (CU g. 4,08) R CNI 26; Munt. 324<br>SPL
    Lot 686

    FERMO - Pio VI (1775-1799) - Mezzo baiocco - 1797 A. XXIII - (CU g. 4,08) R CNI 26; Munt. 324
    SPL

  • FOLIGNO - Pio VI (1775-1799) - 2 Baiocchi - A. XX - (CU g. 21,95) RR CNI 26; Munt. 331<br>BB-SPL<br>
    Lot 687

    FOLIGNO - Pio VI (1775-1799) - 2 Baiocchi - A. XX - (CU g. 21,95) RR CNI 26; Munt. 331
    BB-SPL

  • FOLIGNO - Pio VI (1775-1799) - Baiocco - A. XX - (CU g. 9,19) RR CNI 31; Munt. 342 Legenda ribattuta
    Lot 688

    FOLIGNO - Pio VI (1775-1799) - Baiocco - A. XX - (CU g. 9,19) RR CNI 31; Munt. 342 Legenda ribattuta al D/
    BB-SPL

  • GUBBIO - Pio VI (1775-1799) - Sampietrino - 1796 - (CU g. 17,4) NC CNI 20; Munt. 353<br>qSPL<br><br>
    Lot 689

    GUBBIO - Pio VI (1775-1799) - Sampietrino - 1796 - (CU g. 17,4) NC CNI 20; Munt. 353
    qSPL

  • GUBBIO - Pio VI (1775-1799) - 2 Baiocchi - A. XV - (CU g. 18,05) R CNI 1; Munt. 355<br>qSPL<br><br>C
    Lot 690

    GUBBIO - Pio VI (1775-1799) - 2 Baiocchi - A. XV - (CU g. 18,05) R CNI 1; Munt. 355
    qSPL

  • GUBBIO - Pio VI (1775-1799) - Baiocco - A. XV - (CU g. 8,98) NC CNI 2; Munt. 358<br>BB+<br><br>Con c
    Lot 691

    GUBBIO - Pio VI (1775-1799) - Baiocco - A. XV - (CU g. 8,98) NC CNI 2; Munt. 358
    BB+

  • PERGOLA - Pio VI (1775-1799) - Sampietrino - 1796 - (CU g. 15,89) RR CNI 1; Munt. 382<br>SPL<br><br>
    Lot 692

    PERGOLA - Pio VI (1775-1799) - Sampietrino - 1796 - (CU g. 15,89) RR CNI 1; Munt. 382
    SPL

  • PERUGIA - Pio VI (1775-1799) - Muraiola da 8 baiocchi - 1797 - (MI g. 3,21) R CNI 19; Munt. 385<br>B
    Lot 693

    PERUGIA - Pio VI (1775-1799) - Muraiola da 8 baiocchi - 1797 - (MI g. 3,21) R CNI 19; Munt. 385
    BB-SPL

  • PERUGIA - Pio VI (1775-1799) - Muraiola da 4 baiocchi - 1797 - (MI g. 1,98) R CNI 22; Munt. 387<br>q
    Lot 694

    PERUGIA - Pio VI (1775-1799) - Muraiola da 4 baiocchi - 1797 - (MI g. 1,98) R CNI 22; Munt. 387
    qSPL

  • PERUGIA - Pio VI (1775-1799) - Madonnina - 1797 - (CU g. 17,29) RR CNI 38; Munt. 388 var. I Debolezz
    Lot 695

    PERUGIA - Pio VI (1775-1799) - Madonnina - 1797 - (CU g. 17,29) RR CNI 38; Munt. 388 var. I Debolezza marginale -Rame rosso
    qFDC

  • PERUGIA - Pio VI (1775-1799) - Sampietrino - 1796 - (CU g. 16,61) CNI 10; Munt. 393<br>BB+<br><br>Co
    Lot 696

    PERUGIA - Pio VI (1775-1799) - Sampietrino - 1796 - (CU g. 16,61) CNI 10; Munt. 393
    BB+

Lots from 673 to 696 of 3169

Asta realizzata in collaborazione con Numismatica Felsinea S.r.l.

Inizio Asta Live

26 settembre 2020 dalle ore 12.00 CEST per i lotti 1-1658

27 settembre 2020 dalle ore 12.00 CEST per i lotti 1659-3169

Luogo

Roma

Offerte pre-asta

Diritti D'asta: 20%

  • 26 September 2020 hours 12:00 1° Sessione (1 - 1658)
  • 27 September 2020 hours 12:00 2° Sessione (1659 - 3169)

Buyer's Premium

Diritti D'asta: 20%

  • from0to30increment of2
  • from30to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000