Web Auction 90 - Monete e medaglie moderne Italiane ed Estere

Saturday 26 September 2020 hours 12:00 (UTC +01:00)
Lots from 361 to 384 of 3169
  • ROMA - Paolo IV (1555-1559) - Testone - Stemma sormontato da tiara e chiavi decussate - R/ San Pietr
    Lot 361

    ROMA - Paolo IV (1555-1559) - Testone - Stemma sormontato da tiara e chiavi decussate - R/ San Pietro in trono con triregno - (AG g. 9,53) CNI 45; Munt. 7 Ex Asta Ratto
    bel BB

    Con cartellino del collezionista

  • ROMA - Paolo IV (1555-1559) - Giulio - Stemma ovale in cornice - R/ San Paolo stante di fronte con s
    Lot 362

    ROMA - Paolo IV (1555-1559) - Giulio - Stemma ovale in cornice - R/ San Paolo stante di fronte con spada e libro - (AG g. 3) CNI 109; Munt. 18 Forata
    MB

  • ROMA - Paolo IV (1555-1559) - Giulio - A. II - Stemma ovale in cornice - R/ San Paolo stante di fron
    Lot 363

    ROMA - Paolo IV (1555-1559) - Giulio - A. II - Stemma ovale in cornice - R/ San Paolo stante di fronte con spada e libro aperto - (AG g. 3) R CNI 10; Munt. 12a
    BB

  • ROMA - Pio IV (1559-1566) - Testone - Stemma a targa poligonale - R/ Il Santo nimbato in trono a tes
    Lot 364

    ROMA - Pio IV (1559-1566) - Testone - Stemma a targa poligonale - R/ Il Santo nimbato in trono a testa nuda - (AG g. 8,26) Ser. 59; Munt. 7
    BB+

  • ANCONA - Pio V (1566-1572) - Testone - Stemma ovale in cornice - R/ Il Santo nimbato in trono - (AG
    Lot 365

    ANCONA - Pio V (1566-1572) - Testone - Stemma ovale in cornice - R/ Il Santo nimbato in trono - (AG g. 8,26) R CNI 7; Munt. 32
    BB-SPL

  • FANO - Pio V (1566-1572) - Quattrino - Stemma ovale in cornice - R/ San Paterniano - (MI g. 0,59) R
    Lot 366

    FANO - Pio V (1566-1572) - Quattrino - Stemma ovale in cornice - R/ San Paterniano - (MI g. 0,59) R CNI 5; Munt. 55
    SPL/qSPL

  • MACERATA - Pio V (1566-1572) - Quattrino - Chiavi decussate e festone destrorso di fiordalisi - R/ M
    Lot 367

    MACERATA - Pio V (1566-1572) - Quattrino - Chiavi decussate e festone destrorso di fiordalisi - R/ Mezza figura di San Pietro con chiavi - (MI g. 0,53) R CNI 7; Munt. 66
    BB+

  • ANCONA - Gregorio XIII (1572-1585) - Testone - Stemma ovale in cornice lineare - R/ Figura del Santo
    Lot 368

    ANCONA - Gregorio XIII (1572-1585) - Testone - Stemma ovale in cornice lineare - R/ Figura del Santo con testa a d. - (AG g. 9,55) CNI 280; Munt. 221 var. Al D/ PON anziché PONT Appiccagnolo rimosso - Patinata
    BB+

  • ANCONA - Gregorio XIII (1572-1585) - Testone - Stemma Papale sormontato da tiara e chiavi decussate
    Lot 369

    ANCONA - Gregorio XIII (1572-1585) - Testone - Stemma Papale sormontato da tiara e chiavi decussate - R/ San Pietro in trono con le chiavi nella s. e la d. benedicente - (AG g. 9,69) R Ser. 532; Munt. 233 var. Al R/ * anziché . Stupenda patina iridescente - Uno dei migliori esemplari apparsi sul mercato
    SPL-FDC

  • FANO - Gregorio XIII (1572-1585) - Testone - Stemma ovale in cornice lineare - R/ San Pietro - (AG g
    Lot 370

    FANO - Gregorio XIII (1572-1585) - Testone - Stemma ovale in cornice lineare - R/ San Pietro - (AG g. 9,37) RR CNI 35; Munt. 375 var. II
    BB+

  • FANO - Gregorio XIII (1572-1585) - Quattrino - Stemma con chiavi decussate - R/ Busto di San Pietro
    Lot 371

    FANO - Gregorio XIII (1572-1585) - Quattrino - Stemma con chiavi decussate - R/ Busto di San Pietro - (MI g. 0,54) R CNI 165; Munt. 401 var. I
    BB-SPL

  • FANO - Gregorio XIII (1572-1585) - Quattrino - Stemma a cuore - R/ Mezza figura di San Pietro - (MI
    Lot 372

    FANO - Gregorio XIII (1572-1585) - Quattrino - Stemma a cuore - R/ Mezza figura di San Pietro - (MI g. 0,56) R Ser. 765; Munt. 405
    MB+

  • MACERATA - Gregorio XIII (1572-1585) - Quattrino - Chiavi decussate sormontate da tiara - R/ Mezza f
    Lot 373

    MACERATA - Gregorio XIII (1572-1585) - Quattrino - Chiavi decussate sormontate da tiara - R/ Mezza figura del santo con chiavi e libro - (MI g. 0,66) R CNI 92; Munt. 454 Conservazione eccezionale per il tipo
    SPL-FDC

  • ROMA - Gregorio XIII (1572-1585) - Testone - 1575 - Busto a d. - R/ Porta Santa - (AG g. 9,58) R CNI
    Lot 374

    ROMA - Gregorio XIII (1572-1585) - Testone - 1575 - Busto a d. - R/ Porta Santa - (AG g. 9,58) R CNI 24; Munt. 33 var. I
    qSPL/SPL

  • ROMA - Gregorio XIII (1572-1585) - Testone - A. X - Busto a s. - R/ Il battesimo di Gesù - (AG g. 9,
    Lot 375

    ROMA - Gregorio XIII (1572-1585) - Testone - A. X - Busto a s. - R/ Il battesimo di Gesù - (AG g. 9,61) R CNI 198; Munt. 63
    bel BB

  • BOLOGNA - Sisto V (1585-1590) - Testone - Busto a d. - R/ Felsinea seduta a s. - (AG g. 9,62) RR CNI
    Lot 376

    BOLOGNA - Sisto V (1585-1590) - Testone - Busto a d. - R/ Felsinea seduta a s. - (AG g. 9,62) RR CNI 12; Munt. 96
    qBB

  • FANO - Sisto V (1585-1590) - Quattrino - Stemma ovale - R/ San Pietro stante - (MI g. 0,64) R CNI 67
    Lot 377

    FANO - Sisto V (1585-1590) - Quattrino - Stemma ovale - R/ San Pietro stante - (MI g. 0,64) R CNI 67; Munt. 117
    BB+

  • FANO - Sisto V (1585-1590) - Quattrino - Stemma ovale - R/ San Pietro stante - (MI g. 0,68) R CNI 67
    Lot 378

    FANO - Sisto V (1585-1590) - Quattrino - Stemma ovale - R/ San Pietro stante - (MI g. 0,68) R CNI 67; Munt. 117 var.
    BB-SPL

  • MONTALTO - Sisto V (1585-1590) - Quattrino - Stemma ovale - R/ Scritta - (MI g. 0,67) R CNI 108; Mun
    Lot 379

    MONTALTO - Sisto V (1585-1590) - Quattrino - Stemma ovale - R/ Scritta - (MI g. 0,67) R CNI 108; Munt. 139
    bel BB

  • ROMA - Sisto V (1585-1590) - Testone - Stemma ovale in cornice lineare - R/ Figura della Giustizia -
    Lot 380

    ROMA - Sisto V (1585-1590) - Testone - Stemma ovale in cornice lineare - R/ Figura della Giustizia - (AG g. 9,45) RR CNI 214; Munt. 19 var. II
    BB+

  • BOLOGNA - Clemente VIII (1592-1605) - Sesino - Busto a d. - R/ Stemma - (MI g. 1) RR CNI 29; Munt. 1
    Lot 381

    BOLOGNA - Clemente VIII (1592-1605) - Sesino - Busto a d. - R/ Stemma - (MI g. 1) RR CNI 29; Munt. 124 var. I
    qBB

  • ROMA - Clemente VIII (1592-1605) - Testone - 1592 - Stemma ovale in cornice - R/ Il Santo seduto a s
    Lot 382

    ROMA - Clemente VIII (1592-1605) - Testone - 1592 - Stemma ovale in cornice - R/ Il Santo seduto a s. - (AG g. 9,5) R CNI 13; Munt. 32
    BB+

  • ROMA - Clemente VIII (1592-1605) - Quattrino - 1600 - Stemma a targa sagomata - R/ Porta Santa apert
    Lot 383

    ROMA - Clemente VIII (1592-1605) - Quattrino - 1600 - Stemma a targa sagomata - R/ Porta Santa aperta - (CU g. 2,5) RR CNI 90; Munt. 75 var. Al D/ CLEMEN anziché CLEM
    BB-SPL

  • PARMA - Anonime Pontificie (XVI Sec.) - Bagarone - Croce pomata - R/ Busto di Sant'Ilario a d. - (CU
    Lot 384

    PARMA - Anonime Pontificie (XVI Sec.) - Bagarone - Croce pomata - R/ Busto di Sant'Ilario a d. - (CU g. 1,86) RR CNI 76; Munt. 23 Attribuita ad Adriano VI
    BB-SPL

Lots from 361 to 384 of 3169

Asta realizzata in collaborazione con Numismatica Felsinea S.r.l.

Inizio Asta Live

26 settembre 2020 dalle ore 12.00 CEST per i lotti 1-1658

27 settembre 2020 dalle ore 12.00 CEST per i lotti 1659-3169

Luogo

Roma

Offerte pre-asta

Diritti D'asta: 20%

  • 26 September 2020 hours 12:00 1° Sessione (1 - 1658)
  • 27 September 2020 hours 12:00 2° Sessione (1659 - 3169)

Buyer's Premium

Diritti D'asta: 20%

  • from0to30increment of2
  • from30to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000