ASTA N. 8 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 25 Felice Levini
(Roma, 1956)
“Serie africana” 1981
tecnica mista su carta Fabriano
cm 40x29
firmato e datato al verso
Provenienza: Collezione privata, Roma
Opera provvista di cornice -
Lot 26 Emilio Isgrò
(Barcellona Pozzo di Gotto, 1937)
“Senza titolo” 2015
Acrilici su carta
cm 19x12
Opera realizzata su libretto edito in 30 esemplari, stampato dalla Galleria d’Arte Scoglio Di Quarto, recante testo poetico di Miklos N. Varga con intervento dell’Artista Dedica ad personam; “Qualche parola per Miklos N. Varga” sulla quarta copertina
Opera provvista di cornice -
Lot 27 Carlo Levi
(Torino, 1902 – Roma, 1975)
“Bosco di Alassio” 1971
olio su tela
cm 92x73
firma, numerazione data al verso: CLevi/711022A/A185/(70)/136
recante timbro di autentica e annotazione della registrazione dell’opera al n. 500 nel registro delle autentiche della Fondazione -
Lot 28 Roberto Matta
(Santiago del Cile, 1911 – Civitavecchia, 2002)
“Schiamazzi di gente allegra”1984
litografia a 10 colori eseguita con torchio a mano “Bollito 1880” su carta Umbria bianca delle Cartiere Miliani di Fabriano presso L’Istituto Poligrafico e zecca dello Stato.
Cm 70x51
firmata in basso al centro e numerata 79/125 in basso a sinistra
Provvista di cartiglio descrittivo al verso dell’Istituto Poligrafico e zecca dello Stato -
Lot 29 Roberto Matta
(Santiago del Cile, 1911 -Civitavecchia, 2002)
“Senza titolo”
litografia a colori
cm 50x70
firmata in basso a destra
numerata 78/100 -
Lot 30 Guillaume Corneille
(Liegi, 1922 – Auvers sur Oise, 2010)
“Senza titolo”
litografia su carta cm 33,5x48
firmata in basso a destra
numerata 14/99
Condizioni: L’opera presenta delle macchie di umidità nella parte alta e bassa del foglio
Opera provvista di cornice -
Lot 31 Guillaume Corneille
“Due figure” 1977
litografia su carta
cm 35x50
firmata datata e numerata 52/99 in basso a sinistra -
Lot 32 Aligi Sassu
(Milano, 1912 – Majorca, 2000)
“In bicicletta”
serigrafia a colori su tela
cm 85x88
firmata e numerata IV/XXV al verso
Lot 33 Aligi Sassu
“Caffè greco”
serigrafia materica su carta
cm 88x120
firmata in basso a destra
numerata 28/120
Timbro a fuoco Torcular, Milano
Provenienza: Collezione privata, Roma -
Lot 34 Franco Gentilini
(Faenza, 1909 - Roma, 1981)
“Il bacio” 1983
acquatinta su carta
cm 60x80
firmata in basso a destra
numerata 43/120
Al verso certificato EDIART SRL, Milano
Lot 35 Franco Gentilini
(Faenza, 1909 - Roma, 1981)
“Aspettando una telefonata”
serigrafia su carta
cm 40x51
firmata in basso a destra
numerata 36/90
Condizioni: Il foglio presenta delle piccole macchie di umidità
Lot 36 Lino Bianchi Barriviera
(Treviso, 1906 - Roma, 1985)
“Vedute di Napoli” 1957
cartella contenente n. 5 incisioni fabbricate a mano dalle cartiere Pietro Miliani di Fabriano.
cm 50,5x37,6
firmate in basso a destra
Condizioni: i fogli presentano alcune macchie di umidità -
Lot 37 Maurice Denise
(Granville, 1870 – Parigi, 1943)
“Maternità in giardino” 1926
litografia su carta
cm 33x51
firmata in basso a destra
Citata nel “Catalogo ragionato dell’opera incisa e litografata di Maurice Denis” di Pierre Caillier al n. 148
Condizioni: come da foto il foglio presenta qualche macchia di umidità -
Lot 38 Alberto Sughi
(Cesena, 1928 – Bologna, 2012)
“Primavera”
litografia su carta
cm 100x70
firmata in basso a destra, titolata in basso al centro
in basso a sinistra: “colorata a mano” -
Lot 39 Alberto Sughi
“Estate”
litografia su carta
cm 100x70
in basso a sinistra: “colorata a mano”
Lot 40 Alberto Sughi
“Autunno”
litografia su carta
cm 100x70
firmata in basso a destra, titolata in basso al centro -
Lot 41 Alberto Sughi
“Inverno”
litografia su carta
cm 100x70
Lot 42 Carla Accardi
(Trapani, 1924 - Roma 2014)
“Verde Rosa”
serigrafia su carta
cm 68x68
firmata in basso a destra
numerata p.a. 30/30
Timbro a fuoco Grafiser Stamperia d’Arte, Roma sulla parte sinistra -
Lot 43 Carla Accardi
(Trapani, 1924 - Roma 2014)
“Senza titolo”
acquaforte, acquatinta
cm 75,5x55,5
firmata in basso a destra
numerata 38/80
Timbro a fuoco Rubinart, Roma sulla parte destra -
Lot 44 Carla Accardi
(Trapani, 1924 - Roma 2014)
“Senza titolo”
acquaforte, acquatinta
cm 75,5x55,5
firmata in basso a destra
numerata 52/80
Timbro a fuoco Rubinart, Roma sulla parte sinistra -
Lot 45 Piero Dorazio
(Roma, 1927 – Perugia, 2005)
“Wig Wam serie” 1991
serigrafia a colori, collage cm 76x104
firmata e datata in basso a destra: Piero Dorazio 1991
numerata 18/25 p.a.
Condizioni: Il foglio presenta qualche piccola piegatura negli angoli -
Lot 46 Piero Dorazio
(Roma, 1927 – Perugia, 2005)
“Senza titolo” 1984
litografia a colori
cm 50x70
firmata e datata in basso a destra: Piero Dorazio 1984
numerata 27/40 p.a. -
Lot 47 Giulio Turcato
(Mantova, 1912 – Roma,1995)
“Senza titolo”
litografia a colori
cm 50x70
firmata in basso a destra
esemplare p.d.a. 8/10
Lot 48 Ugo Nespolo
(Mosso, 1941)
“Antologia grafica n. 2”
serigrafia su carta
cm 50x70
firmato in basso a destra
numerato 48/150