ASTA N. 8 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 1 Antoni Tàpies
(Barcellona, 1923 - ivi, 2012)
“Senza titolo” ‘70 litografia su carta di riso
cm 40x120
firmata in basso a destra numerata 7/75
Timbro sul retro Galleria Le Long Maeght, Barcellona
Opera provvista di cornice
Provenienza: Collezione privata, Roma -
Lot 2 Salvador Dalì
(Figueras, 1904 - ivi, 1989)
“Port Ligat”(Venus aux tiroirs) 1970
litografia a colori
cm 85x59
firmata in basso a destra
numerata 135/150
Certificato Agostinelli Arte al verso
Lot 3 Salvador Dalì
(Figueras, 1904 - ivi, 1989)
“Senza titolo”
acquaforte su carta
cm 38,5x56
firmata in basso a destra
numerata 15/150
Certificato di autenticità al verso “Editorial Subirana Sa”
Timbro Salvador Dalì al verso in basso a destra
Lot 4 Renato Guttuso
(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)
“Tetti a Bagheria” 1978/79
serigrafia su carta
cm 87x68
firmata in basso a destra
esemplare p.a.
Lot 5 Renato Guttuso
(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)
“Gli amanti”
incisione su carta
cm 56,5x76
firmata in basso a destra
numerata 88/99
Timbro “Il Labirinto” in basso a destra
Lot 6 Piero Dorazio
(Roma, 1927 – Perugia, 2005)
“Senza titolo” 1976
serigrafia su carta
cm 68x68
firmata in basso a destra
numerata XII/XXX
Lot 7 Piero Dorazio
(Roma, 1927 – Perugia, 2005)
“Senza titolo” 1980
litografia a colori su carta
cm 50x70
firmata in basso a destra
esemplare p.a. 1/10
Lot 8 Piero Dorazio
(Roma, 1927 – Perugia, 2005)
“Senza titolo” 1980
serigrafia a colori
cm 70x50
firmata e datata in basso a destra
Tiratura realizzata in esclusiva per le manifestazioni di Formello 1976
esemplare p.a. 2/10
Lot 9 Enrico Baj
(Milano, 1924 – Vergiate, 2003)
“Le Couple”
litografia a colori
cm 69x90
firmata in basso a destra
numerata 156/199
Lot 10 Enrico Baj
“Contaminazioni”
litografia, collage su carta
cm 70x100
firmata in basso a destra
numerata 63/150
Timbro a fuoco in basso a destra Mastrogiacomo, Padova
Provenienza: collezione privata, Roma -
Lot 11 Alessandro Reggioli
(Firenze, 1971)
“Senza titolo”
olio su tela
cm 20x20
firmato in basso al centro -
Lot 12 Virgilio Guidi
(Roma 1891, Venezia 1984)
“Bacino San Marco” 1956
olio su tela
cm 50x60
firmato al verso
Provenienza: Collezione U. Meneghini, Venezia al n. 3052
Opera provvista di autentica su foto del Maestro
Lot 13 Tommaso Cascella
(Roma, 1951)
“Morgana di specchi” 2009
tecnica mista, collage su cartone
cm 54x54x8
firma, data, titolo al verso, CAT 68/09
Opera provvista di cornice -
Lot 14 Mario Schifano
(Homs, 1934 – Roma, 1998)
“Coca Cola”
litografia a colori
cm 100x70
firmata in basso a destra
esemplare p.a. -
Lot 15 Mario Schifano
(Homs, 1934 – Roma, 1998)
“Kisses and love”
serigrafia
cm 58x53,5
firmata in basso a destra
Lot 16 Gino Severini
(Cortona, 1883 – Parigi, 1966)
“Il trionfo di San Tommaso D’Aquino” 1949
serigrafia su carta, cm 49,9x68,8
firmata in basso a destra, numerata 231/250
titolo nella parte centrale del foglio timbro a secco Grafiser Stamperia d’Arte Roma, timbro a secco la Sfera. Al verso firma Gina Severini Franchina -
Lot 17 Gino Severini
“Natura morta pasquale” 1928
litografia a colori
cm 49x69
firmata in basso a destra
esemplare I.Z.
titolo nella parte centrale del foglio
timbro a secco Grafiser Stamperia d’Arte Roma, timbro a secco la Sfera.
Al verso firma Gina Severini Franchina
Lot 18 Giorgio De Chirico
(Volo, 1888 – Roma, 1978)
“Figura femminile”
litografia su carta
cm 50x70
firmata in basso a destra
numerata 54/99
Provenienza: Collezione privata, Roma
Lot 19 Giò Pomodoro
(Orciano di Pesaro, 1930 - Milano, 2002)
“Senza titolo”
acquaforte a colori su carta Fabriano spessa, cm 38x57
firmata a lapis in basso a destra, numerata 41/100
Stampatore IL FOGLIO, Pollenza -
Lot 20 Pierre Alechinsky
(Bruxelles, 1927)
“Boeuf gros sel” 1969
litografia a colori
cm 44,5x31,5
firmata a matita in alto a destra, titolata a matita in alto a sinistra
numerata 299/300
Pubblicazioni: “Les estampes de 1940 à 1972” pag. 165
Lot 21 Pierre Alechinsky
(Bruxelles, 1927)
“Parigi” 1970
litografia a colori (dalla serie su Parigi)
cm 48x30,5
firmata in basso a destra
numerata 90/99 -
Lot 22 Man Ray
(Philadelphia, 1890 – Parigi, 1976)
“Cadeau” 1921- 1974
scultura in ferro e rame, multiplo
esemplare 3752/5000; cm 16,5x10,1x8,3
titolo, firma e tiratura sul manico del ferro da stiro: Cadeau Man Ray 3752/5000
Bibliografia: Man Ray Object de mon affection, pubblicato da Philippe Sers con prefazione di Jean-Hubert Martin, Parigi 1983.
Editore: Luciano Anselmino, Torino; Realizzazione: Giorgio Barutti, Venezia; tiratura 5000 esemplari ciascuno corredato da un certificato numerato e firmato. Opera custodita entro scatola originale -
Lot 23 Andy Warhol
(Pittshburgh, 1928 - New York, 1987)
“Aretha” 1986
disco in vinile, stampa
cm 31,5x31,5 -
Lot 24 Andy Warhol
“Miguel Bosè” 1983
disco in vinile, stampa
cm 31,5x31,5