Thursday 1 October 2020 hours 14:00 (UTC +01:00)
Lots from 433 to 456 of 760
  • Riflessione
    Lot 435

    Jules Piel

    Riflessione
    Incisione in bianco e nero su carta color avorio, 42 x 30,5 cm
    Reflexion è una bellissima incisione in bianco e nero su carta color avorio, firmata entrambe sul piatto "J. Piel sc." e a matita sul margine inferiore destro di Jules Piel. Questa è la prova "avant la lettre et avec remarque".
    Questa stampa originale è realizzata su una carta filigranata "AS" sul margine inferiore sinistro sotto l'immagine, ed è una cache della Società Francaise degli Aquafortisti.

    Questa opera d'arte rappresenta un nudo di donna che si riflette nello specchio, mostrando il suo viso e maggiori dettagli della sua eleganza.
    Jules Piel (Parigi, 1882 - Orleans, 1978) era un disegnatore e incisore di banconote e francobolli francesi. Ha studiato alla scuola di Estienne sotto Henri-Joseph Dubouchet.
    Ottime condizioni Include passepartout in cartone bianco.

  • Ofelia, XIX Secolo
    Lot 436

    Jules Simon Payrau

    Ofelia, XIX Secolo
    Incisione in bianco e nero su carta color avorio, 46,5 x 33 cm
    Ophelia è una bellissima incisione originale in bianco e nero su carta color avorio, realizzata da Jules Simon Payrau. Con l'iscrizione con il nome dell'autore su piastra sul margine inferiore al centro.
    Questa moderna opera d'arte, che rappresenta la tragica fine di Ofelia, è la prova di un artista, prima della lettera, stampata su carta del palato giapponese, molto ben inchiostrata.
    In ottime condizioni, ad eccezione di una fioritura leggera diffusa lungo i margini.

  • Apollo e Le Muse, 1851
    Lot 437

    Julien Boilly

    Apollo e Le Muse, 1851
    Due litografie, 34,8 x 49,8 cm
    Apollon et les Muses sono due meravigliose litografie realizzate nel 1851 da Julien Boilly, dopo Prud'hon, come riportano le iscrizioni dattiloscritte sotto le immagini.
    Questa stampa originale rappresenta Apollo e le Muse Calliope, Thalia e Melpomene in pose statuarie classiche.
    In ottime condizioni, compreso un passepartout in cartone bianco: cm 34,8 x 49,8.

  • Lavanderia pensile donna, 1904
    Lot 438

    Léon Desbuissons

    Lavanderia pensile donna, 1904
    Incisione in bianco e nero su carta color avorio, 32 x 25 cm
    Woman Hanging Laundry è un bellissimo acquatinta in bianco e nero e incisione su carta color avorio, realizzata nel 1904 dall'artista francese Léon Desbuissons (1870-1940).
    Firmato a matita sul margine inferiore.
    Questa stampa originale, che rappresenta una donna con le sue attività del lunedì di appendere il bucato all'aperto, con una bella impressione, mostra la maestria del disegno dell'artista.
    Esiste una versione colorata di questa stessa stampa.
    Il lavoro è in ottime condizioni, ad eccezione di alcune pieghe leggere sul margine inferiore destro.

  • L'Artista, 1843
    Lot 439

    Léon Pérèse

    L'Artista, 1843
    Incisione originale su carta, 32 x 24,5 cm
    L'Artiste è un'opera d'arte originale realizzata da Léon Pérèse nel 1843.
    Firmato sulla targa nell'angolo in basso a destra. Intitolato sul margine centrale superiore.

    Impressione molto intensa e delicata che rappresenta alcune figure femminili attorno a un uomo al centro della composizione.
    L'opera è stata realizzata da Léon Pérèse (n. 1820).
    Buone condizioni, qualche fioritura ai margini. Passepartout incluso: 37 x 28 cm.

  • La lavanda dei piedi
    Lot 440

    Léopold Flameng

    La lavanda dei piedi
    Incisione su carta d'aprés Rembrandt, 50,5 x 35 cm
    Le Lavement des Pieds is an original artwork realized by Léopold Flameng in the second half of the XX century.

    Very beautiful print realized d'aprés an original artwork by Rembrandt. The ligher figure of the woman emerges from the dark background.
    The artwork was realized by Léopold Flameng (1841-1902).
    Good conditions.
    Passepartout included: 57.5 x 41.5 cm.

  • La font de St. Yenne, 1859
    Lot 441

    Léopold Flameng

    La font de St. Yenne, 1859
    Acquaforte in bianco e nero, 11,5 x 10 cm
    La font de Saint-Yenne è un'incisione originale in bianco e nero realizzata da Léopold Flameng.
    Questa curiosa opera d'arte, che rappresenta un gentiluomo francese, un artigiano collegato, ammirando alcune decorazioni architettoniche, fu pubblicata sulla Gazette des Beaux Arts nel 1859. Una stampa meravigliosa, dopo un disegno satirico di Caylus.

    Léopold Flameng (Bruxelles, 1831 - Courgent, 1911)
    L'incisore, illustratore e pittore francese è noto per le sue incisioni di opere di Jan van Eyck, Leonardo da Vinci, Rembrandt, Ingres e Delacroix. Flameng ha anche illustrato numerosi libri su Parigi e numerose opere letterarie di autori classici e contemporanei, tra cui Boccaccio, Paul Scarron, Victor Hugo e François Coppée.
    Ha iniziato a studiare con Luigi Calamatta e Jean Gigoux. Le sue eccellenti capacità di incisore furono notate da Charles Blanc e la sua collaborazione con la Gazette des Beaux-Arts con il collega incisore Léon Gaucherel contribuì ad affermare la reputazione della pubblicazione. Alla fine ha prodotto cento illustrazioni. Fu medaglia all'Exposition Universelle (1878) e fu eletto membro dell'Académie des Beaux-Arts nel 1898.
    In ottime condizioni, compreso un passepartout in cartone color crema: 38,5 x 28,5 cm.

  • Il drenaggio, XX Secolo
    Lot 442

    Léopold Lévy

    Il drenaggio, XX Secolo
    Incisione originale su carta, 17 x 22 cm
    The Drain è un'opera d'arte originale realizzata da Léopold Lévy. Passepartout incluso 26 x 34 cm.
    Firmato a mano a matita dall'artista nell'angolo in basso a destra. Numerato a matita nell'angolo in basso a sinistra. Edizione di 25 stampe. Firmato sulla targa in basso a destra.

    Impressione fresca e bella che rappresenta uno scarico con alcune strutture in legno a destra e a sinistra della composizione. Al centro della composizione, uno scarico d'acqua con un ponte e, sullo sfondo, alcuni alberi.
    L'opera è stata realizzata da Léopold Lévy (Parigi, 1882-1966), pittore e incisore francese. La sua edizione di De la Nature (De Rerum Natura) illustrata con 41 incisioni originali è considerata uno dei più bei libri d'artista del XX secolo. Era amico di Charles Edmond Kayser, André Derain e Henri Vergé-Serrat. Dal 1936 al 1949, viaggiò per la Turchia.
    Buone condizioni

  • Le Débardeur
    Lot 443

    Laszlo Barta

    Le Débardeur
    Incisione in bianco e nero su carta, 30,5 x 40 cm
    Le Débardeur is an original artwork realized by Laszlo Barta.
    Hand-signed in pencil on the lower right, titled on the lower center and numbered on the lower left. Edition of 75.
    The artwork represents men working in an harbor.
    Laszlo Barta (1902-1961) was a Hungarian-Jewish artist who studied at the Academy of Fine Arts in Budapest while at the same time traveling to Italy and France. In his youth in Hungary, he painted still-lifes, views of the Lake Balaton, and figurative compositions.
    Ottime condizioni, ad eccezione di alcune piccole macchie sui margini. Include passepartout (34,6 x 50 cm).

  • Foglie del fossato, 1966
    Lot 444

    Lino Bianchi Barriviera

    Foglie del fossato, 1966
    Acquaforte su carta, 67 x 48 cm
    Foglie del Fossato è un'incisione originale su carta realizzata da Lino Bianchi Barriviera nel 1966.
    Questa stampa originale presenta il timbro "" Libreria Prandi Reggio E. "". Firmato a mano a matita sul margine inferiore. Titolo e data scritti a mano a matita sul margine inferiore. Datato e firmato anche sul piatto. Edizione di 30 stampe.
    Bella stampa che rappresenta una natura morta con una linea realistica.
    In ottime condizioni, ad eccezione di una leggera macchia nell'angolo in basso a destra.

  • Nu à la Chaise
    Lot 445

    Marcel Gromaire

    Nu à la Chaise
    Stampa, 38 x 28 cm
    Firmato e numerato a mano. Edizione di 30 stampe.

  • Nudi di donne
    Lot 446

    Marcel Vertés

    Nudi di donne
    China su carta, 13,7 x 21 cm
    Female Nudes è un originale inchiostro cinese disegnato su carta" britannica ". Firmato a mano con inchiostro nero cinese sul margine inferiore sinistro.

    Meraviglioso disegno erotico che rappresenta due donne sensuali che strisciano nude.
    Marcel Vertès, chiamato anche Marcell Vértes (Ungheria, 1895-1961) fu un costumista francese e un famoso illustratore di origini ungheresi. Ha vinto il miglior art director e il miglior costume (Oscar) per il suo film "Moulin Rouge" nel 1952.
    In ottime condizioni, incluso passepartout: 34 x 49 cm.

  • Disegni erotici
    Lot 447

    Marcel Vertés

    Disegni erotici
    China su carta, 21 x 13,5 cm
    Disegno erotico n. 2 è un originale inchiostro a china blu disegnato su carta color avorio. Firmato a mano con inchiostro nero cinese sul margine inferiore destro.

    Disegno molto interessante che rappresenta cinque scene erotiche.
    Marcel Vertès, chiamato anche Marcell Vértes (Ungheria, 1895-1961) era un costumista francese e un famoso illustratore di origini ungheresi. Ha vinto il miglior art director e il miglior costume (Oscar) per il suo film "Moulin Rouge" nel 1952.
    Vertès è anche ricordato per i murales originali nel Café Carlyle nel Carlyle Hotel di New York City e per quelli nel Peacock Alley nel Waldorf Astoria Hotel di New York.
    In condizioni eccellenti, ad eccezione di una leggera piega sul margine sinistro. Incluso passepartout: 34 x 49 cm.

  • La Secchia Rapita, 1910
    Lot 448

    Marcello Dudovich

    La Secchia Rapita, 1910
    Litografia, 36 x 26 cm
    La Secchia Rapita è una bellissima e rara litografia a colori stampata da Ricordi, Milano, nel 1910.
    Un bel poster per "" La Secchia Rapita "", di Alessandro Tassoni, libretto di Renato Simoni e musica di J. Burgmein.
    Questo bellissimo poster che ha la dignità di un oggetto d'arte reca la firma (sulla piastra, margine inferiore sinistro) di Marcello Dudovich
    In condizioni eccellenti, tranne un piccolo strappo sul margine destro al centro.

  • Mele, 1910
    Lot 449

    Marcello Dudovich

    Mele, 1910
    Litografia, 26 x 36 cm
    Mele è una bellissima e rara litografia a colori stampata da G. Ricordi e C. Milano, Milano tra il 1895 e il 1914.
    Un bel poster pubblicitario che rappresenta un gruppo di bambini vestiti con cura (questa è la pubblicità di un'azienda specializzata in abiti per bambini). Questo difetto non influisce sull'immagine.
    Questo bellissimo poster ha la dignità di un oggetto d'arte ed è stato realizzato da Marcello Dudovich.
    Marcello Dudovich (Trieste, 1878 - Milano, 1962) fu pubblicista e pittore italiano. Insieme a Leonetto Cappiello, Adolf Hohenstein, Giovanni Maria Mataloni e Leopoldo Metlicovitz, è stato uno dei padri del moderno design pubblicitario italiano.
    In ottime condizioni, ad eccezione del margine leggermente non tagliato

  • Ritratto di giovane donna, 1970
    Lot 450

    Marie Savary

    Ritratto di giovane donna, 1970
    Tecnica mista su carta, 33 x 22 cm
    Ritratto di giovane donna è un'opera d'arte originale realizzata da Marie Savary nel 1970. Supporti misti (acquerello, china e tempera) su un quaderno di carta.
    Firmato a mano e datato dall'artista sul margine inferiore destro.

    Opere d'arte molto belle che rappresentano un bellissimo ritratto di una giovane ragazza.
    L'opera è stata realizzata dalla francese Marie Savary (nata nel 1937), una pittrice francese.
    Buone condizioni

  • La Lecture, 1834
    Lot 451

    Marie-Alexandre Alophe

    La Lecture, 1834
    Litografia, 28,5 x 19,7 cm
    La Lecture è una bellissima litografia originale in bianco e nero su carta, firmata su piastra sul margine inferiore destro di Marie-Alexandre Alophe.
    Questa litografia è stata stampata da Bernard e Frey (come riporta la nota sul margine inferiore sinistro) e pubblicata dal quotidiano francese "" L'Artiste "" n. 64 nel 1834.

    Questa stampa originale, che rappresenta una coppia che legge un libro, indipendentemente dal loro amore ardente, circondata da una natura romantica e un'architettura gotica, è stata realizzata con un tocco molto espressivo e saggio.
    In buone condizioni, con alcune macchie visibili e una fioritura diffusa sui bordi e sul margine inferiore. È incluso un passepartout in cartone bianco: 50 x 32,5 cm.

  • Cafè de Paris, 1927
    Lot 452

    Maurice De Vlaminck

    Cafè de Paris, 1927
    Punta secca e acquaforte originali, 31 x 48 cm
    Firmato a mano.
    Dalla suite: "" Visage de Maisons "

  • On s'amuse, 1945
    Lot 453

    Mino Maccari

    On s'amuse, 1945
    Incisione su carta in bianco e nero, 21 x 15,2 cm
    On s'amuse è un bellissimo taglio in bianco e nero su carta, realizzato nel 1945 dall'artista italiano Mino Maccari.
    "" Jean Barbe "" firmato a mano e numerato a matita sul margine inferiore. Edizione di 300 stampe.
    Dal volume On s'amuse: 16 gravures en bois par Jean Barbe pubblicato da Documento, Roma.
    Questa opera d'arte moderna e la stampa originale rappresentano un sogno estremamente erotico caratterizzato dall'espressione della gioia connessa alla soddisfazione del piacere
    Nel 1945, Mino Maccari pubblicò una cartella contenente 16 linolei con un soggetto fortemente erotico, intitolata On s 'amuse !. A causa del soggetto scandaloso per il momento, firmò con lo pseudonimo di Jean Barbe. La tiratura è di 300 copie, 40 "" prima della lettera "", numerate in numeri romani, dipinti a mano dallo stesso Maccari e firmati da lui "" J.B. ""
    Riferimento:
    Francesco Meloni, Mino Maccari: catalogo ragionato di incisioni. Milano: Electa, 1979.
    Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989)
    Un artista dalle mille sfaccettature, pittore, incisore, scrittore e giornalista. Era una figura di spicco nella cultura italiana del XX secolo. Visse e lavorò a contatto con i maggiori artisti e intellettuali italiani del periodo, come Malaparte, Soffici, Rosai, Longanesi, Pannunzio, Morandi e molti altri. Era un artista prolifico, ricordato soprattutto per essere l'illustratore satirico di Il Selvaggio.
    È in ottime condizioni: come nuovo, con un'impressione di vita e una linea meravigliosamente fresca. È incluso un passepartout in cartone bianco (49 x 34 cm).

  • On s'amuse, 1945
    Lot 454

    Mino Maccari

    On s'amuse, 1945
    Erotic Print è un bellissimo taglio su carta in bianco e nero, realizzato nel 1945 dall'artista italiano Mino Maccari.
    Firmato a mano con lo pseudonimo di "" Jean Barbe "" e numerato a matita sul margine inferiore. Edizione di 300 stampe.
    Un piatto meraviglioso, dalla suite di stampa On s'amuse: 16 gravures en bois par Jean Barbe edito da Documento, Roma.
    Questa stampa originale, che rappresenta una scena erotica selvaggia con un ottimo inchiostrazione
    Riferimento:
    È in ottime condizioni: come nuovo con un'impressione a vita e una linea fresca. È incluso un passepartout in cartone bianco (49 x 34 cm).

  • Soddisfazione, 1945
    Lot 455

    Mino Maccari

    Soddisfazione, 1945
    Soddisfazione è un bellissimo taglio in bianco e nero su carta, realizzato nel 1945 dall'artista italiano Mino Maccari.
    Un piatto meraviglioso, dalla suite di stampa On s'amuse: 16 gravures en bois par Jean Barbe realizzato dall'illustratore italiano e pubblicato da Documento, Roma.
    Questa stampa originale, che rappresenta una divertente scena erotica con l'indimenticabile carisma di Maccari.
    Riferimento:
    Un artista dalle mille sfaccettature, pittore, incisore, scrittore e giornalista. Era una figura di spicco nella cultura italiana del XX secolo. Visse e lavorò a contatto con i maggiori artisti e intellettuali italiani del periodo, come Malaparte, Soffici, Rosai, Longanesi, Pannunzio, Morandi e molti altri. Era un artista prolifico, ricordato soprattutto per essere l'illustratore satirico di Il Selvaggio

  • Intima circostanza, 1945
    Lot 456

    Mino Maccari

    Intima circostanza, 1945
    La circostanza intima è un bellissimo taglio in bianco e nero su carta color avorio, realizzato nel 1945 dall'artista italiano Mino Maccari.
    Un meraviglioso piatto delle 16 stampe della suite di stampa On s'amuse: 16 gravures en bois par Jean Barbe, realizzato dall'illustratore italiano pubblicato da Documento, Roma.
    Questa stampa originale, che rappresenta una situazione davvero intima.
    Riferimento:
    è in ottime condizioni: come nuovo, con una nuova impressione e un'incredibile padronanza di questa tecnica artistica. È incluso un passepartout in cartone bianco (49 x 34 cm).

  • Cavallerizza, 1945
    Lot 457

    Mino Maccari

    Cavallerizza, 1945
    Amazzone è un bellissimo taglio in bianco e nero su carta color avorio, realizzato nel 1945 dall'artista italiano Mino Maccari.
    Un meraviglioso piatto delle 16 stampe di On s'amuse: 16 gravures en bois par Jean Barbe realizzate dall'illustratore italiano e pubblicate da Documento, Roma.
    Questa stampa originale, che rappresenta una scena erotica con la posizione esplicita di una cavallerizza, nello stile indimenticabile di Maccari.
    Riferimento:

  • Piacere, 1945
    Lot 458

    Mino Maccari

    Piacere, 1945
    Il piacere è un bellissimo taglio in bianco e nero su carta color avorio, realizzato nel 1945 da Mino Maccari.
    Un meraviglioso piatto delle 16 stampe della collezione On s'amuse: 16 gravures en bois par Jean Barbe realizzato dall'illustratore italiano Mino Maccari e pubblicato da Documento, Roma.
    Questa stampa originale, che rappresenta una coppia di amanti alla ricerca del piacere più intenso, è stata realizzata con lo stile indimenticabile di Maccari
    Riferimento:

Lots from 433 to 456 of 760

Inizio Asta Live

1 ottobre 2020 dalle ore 14.00 CEST

Luogo

Roma

  • 1 October 2020 hours 14:00 SESSIONE UNICA (1 - 762)

Buyer's Premium

Diritti d'asta: 24%

  • from0to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000