Thursday 1 October 2020 hours 14:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 760
  • La virtù incorona la Nobiltà, 1762
    Lot 242

    Francesco Bartolozzi (1728 - 1815)

    La virtù incorona la Nobiltà, 1762; Acquaforte e pointillé di Francesco Bartolozzi (1727 - 1815) tratta dagli affreschi di Francesco Fontebasso (1707-1769), ovale centinato a guisa di soffitto, edita nel 1762 a Venezia da Joseph Wagner (1706-1786)
    Acquaforte e pointillé, 45 x 35,3 cm

    Buone condizioni, foglio ritagliato con margini visibili

  • La cacciata dal Paradiso Terrestre, 1772
    Lot 243

    Antonio Capellan (1730- 1793)

    La cacciata dal Paradiso Terrestre, 1772; Incisione a bulino di Antonio Capellan (1730- 1793), tratta dagli affreschi di Michelangelo nella Cappella Sistina, stampata a Roma 1772
    Incisione a bulino, 28 x 49,5 cm

    Ottime condizioni con ampi margini

  • La nascita di Galatea, 1773
    Lot 244

    Carlo Losi (1757-1805)

    La nascita di Galatea, 1773; Incisione di Carlo Losi (1757-1805) da Marcantonio Raimondi, tratta dagli affreschi di Raffaello a La Farnesina, stampata a Roma 1773
    Incisione, 40 x 29 cm

  • Arco di Costantino, 1773
    Lot 245

    Pietro Paolo GIRELLI (1685ca-1750ca)

    Arco di Costantino, 1773; Incisione in rame di Pietro Paolo GIRELLI (1685ca-1750ca) edita a Roma nel 1773 da Carlo Losi (1757-1805)

    Incisione in rame, 48 x 66,3 cm

    Ottime condizioni con foglio integro, leggero alone all'angolo inferiore sinistro

  • Lorenzo il Magnifico riceve la Virtù, 1780
    Lot 246

    Raffaello Morghen ( 1753-1833)

    Lorenzo il Magnifico riceve la Virtù, 1780; Incisione a bulino di Raffaello Morghen ( 1753-1833) tratta dagli affreschi di Cecco Bravo a Palazzo Pitti-Firenze, edita nel 1780 a Firenze
    Incisione a bulino, 64 x 39,6 cm

    Foglio rifilato al margine della lastra

  • Vertumno e Pomona, dalle Metamorfosi di Ovidio, 1780
    Lot 247

    Jacques Chereau (1688-1776)

    Vertumno e Pomona, dalle Metamorfosi di Ovidio, 1780; Incisione a bulino di Jacques Chereau (1688-1776) tratta dal dipinto di François Marot (1666-1719) stampata a Parigi 1780 ca.
    Incisione a bulino, 34 x 27,5 cm

    Foglio rifilato alla matrice incisa

  • Paesaggio con casolare lungo il fiume / Paesaggio con casolare e contadini, 1780
    Lot 248

    J. George Hertel (attivo sec. XVIII)

    Paesaggio con casolare lungo il fiume / Paesaggio con casolare e contadini, 1780; Coppia acquaforti di J. George Hertel (attivo sec. XVIII) stampate nel 1780 ca. ad Augusta (Augsburg)
    Coppia di acqueforti, 19 x 25,3 cm

    Margini rifilati, impressione molto fresca

  • La sacra Famiglia, 1796
    Lot 249

    La sacra Famiglia, 1796; Acquaforte e pointillé di Francesco Bartolozzi (1728 - 1815) tratta da un dipinto di Nicolas Poussin (1594-1665) stampata a Londra 1796
    Acquaforte e pointillé, 75 x 45,9 cm

    Buone condizioni, foglio intero e integro, qualche piccolo strappo lungo i bordi

  • Leonida alle Termopili, 1800
    Lot 250

    Luigi Ademollo (1764-1849)

    Leonida alle Termopili, 1800; Bulino, acquaforte e acquatinta in seppia di Luigi Ademollo (1764-1849) stampata nel 1800ca a Firenze
    Bulino, acquaforte e acquatinta in seppia, 47,7 x 62,3 cm

    Ottime condizioni e foglio cpl

  • La moglie d'Asdrubale, 1800
    Lot 251

    Luigi Ademollo (1764-1849)

    La moglie d'Asdrubale, 1800; Bulino, acquaforte e acquatinta in seppia di Luigi Ademollo (1764-1849) stampata nel 1800ca.

    Discrete condizioni e foglio cpl

  • Giove allattato dalla capra Amaltea, 1670
    Lot 252

    Pietro Santi Bartoli (1635-1700)

    Giove allattato dalla capra Amaltea, 1670; Incisione a bulino di Pietro Santi Bartoli (1635-1700) tratta dagli affreschi di Giulio Romano, stampata a Roma 1670 [dedica a Petro Pavlo Davila]
    Incisione a bulino, 24 x 35,4 cm

    Impressione molto fresca ma rifilata al margine

  • Marte, il Tevere e i gemelli di Roma, 1801
    Lot 253

    Alessandro Contardi (1795-1822)

    Marte, il Tevere e i gemelli di Roma, 1801; Incisione a pointillé di Alessandro Contardi (1795-1822) su disegno di Paolo Agelli (1778 -1841) tratta dagli affreschi di Villa Adriana a Tivoli, stampata nel 1801 ca. a Roma
    Incisione a pointillé, 54 x 40 cm

    Foglio e margini completi

  • L'Amour Vainqueur/Le Satir Dompté, 1810
    Lot 254

    Jean François Mariage (1785-1828)

    L'Amour Vainqueur/Le Satir Dompté, 1810; Coppia di incisioni pointillé di Jean François Mariage (1785-1828) stampate nel 1810 a Parigi da Jacques Louis Bance (1761-1847)
    Coppia di incisioni pointillé, 44 x 35 cm

    Buone condizioni con qualche strappo ai bordi

  • Venere che dorme / Cleopatra, 1810
    Lot 255

    Guglielmo Morghen (1758-1833)

    Venere che dorme / Cleopatra, 1810; Coppia di incisioni in rame di Guglielmo Morghen (1758-1833) stampate nel 1810 a Genova, con coloritura all'acquarello
    Coppia di incisioni in rame, 47,2 x 35,7 cm ognuna

    In ovale su foglio rettangolare, condizioni perfette foglio integro

  • Apollo e le Muse, 1810
    Lot 256

    AUTORI VARI

    Apollo e le Muse, 1810; Incisioni a pointillé tratte dai dipinti di Louis Lafitte (1770-1828) - serie di 10 tavv. incise da diversi autori: Apollo/Polimnia/Clio/Calliope>Gaetano Zancon (1771-1816); Euterpe/Talia/Tersicore/Urania>Benedetto Bordiga (1768-1847); Erato>Francesco Em. Scotto(1756-1826); Melponeme>Giuseppe dell'Acqua(1760-1829), stampate nel 1810 a Venezia
    Incisioni a pointillé, 19 x 27,8 cm

    Condizioni perfette con folgi integri e cpl. R

  • Scene di caccia, coppia: "La Dime" e "La mort du cerf", 1860
    Lot 257

    A. Dutot ( attivo nel XIX sec.)

    Scene di caccia, coppia: "La Dime" e "La mort du cerf", 1860; Litografie di A. Dutot ( attivo nel XIX sec.) stampate nel 1840 a Parigi
    Coppia di litografie, 43 x 59 cm

    Discrete condizioni, foglio integro con piccoli strappi

  • Ischia quae olim Aenaria, 1590
    Lot 258

    Abraham Ortelius (1527-1598)

    Ischia quae olim Aenaria, 1590; Incisione in rame di Abraham Ortelius (1527-1598), tratta dall’Atlante “Theatrum Orbis Terrarum” stampata ad Anversa
    Incisione in rame, foglio 60 x 47,2 cm; Incisione, 48,5 x 36 cm

    Edizione con testo al verso in francese, coloritura originale

  • Genova, vue de la Promenade de l’AcquaSola, 1810
    Lot 259

    Jacques Martin Silvestre Bence (1770 - 1820ca) / Étienne-Jules Thierry (1787-1832)

    Genova, vue de la Promenade de l’AcquaSola, 1810; Incisione in rame di Jacques Martin Silvestre Bence (1770 - 1820ca) e Étienne-Jules Thierry (1787-1832), Parigi 1810 ca.
    Incisione in rame, 53,5 x 99,9 cm

    Con coloritura all’acquarello

  • L’Isle et Royame de Sicilie, 1722
    Lot 260

    Nicolas de Fer (1646-1720)

    L’Isle et Royame de Sicilie, 1722; Acquaforte di Nicolas de Fer (1646-1720) Geographe de sa Majesté Catholique; stampata a Parigi 1722
    Acquaforte, 53 x 72 cm

    Coloritura d’epoca

  • L’Amerique meridionale et septentrionale, 1731
    Lot 261

    Guillaume Danet (1670 - 1732)

    L’Amerique meridionale et septentrionale, 1731; Incisione in rame di Guillaume Danet (1670 - 1732), stampata a Parigi nel 1731
    Incisione in rame, 50,4 x 70,5 cm

    Coloritura all'acquarello e restauri

  • "A new and accurat map of the World, 1651
    Lot 262

    John Speed (1522-1629)

    "A new and accurat map of the World … drawne according to truest descriptions latest discoueries", 1651;
    Incisione in rame di John Speed (1522-1629), tratta da A Prospect of the Most Famous Parts of the World, II edizione del 1651 – con indicati gli editori Thomas Bassett e Richard Chiswell. Rara mappa planisfero con lunette con rappresentati i quattro elementi, ritratti di famosi esploratori e diagrammi celesti; una delle prime che mostra la California disegnata come un’isola
    Incisione in rame, 43,8 x 55,7 cm

    RR molto rara. testo inglese al verso. Coloritura all'acquerello, condizioni perfette

  • Europe, and the chief cities, 1626
    Lot 263

    John Speed (1522-1629)

    Europe, and the chief cities, 1626; Incisione in rame di John Speed (1522-1629), tratta da A Prospect of the Most Famous Parts of the World, I edizione - sold by George Humble 1626. Vignette superiori con vedute di alcune importanti città europee, in quelle laterali personaggi a rappresentare le diverse popolazioni
    Incisione in rame, 41,3 x 53,3 cm

    Coloritura all'acquarello, restauri. Testo inglese al verso.

  • Italia, 1626
    Lot 264

    John Speed (1522-1629)

    Italia, 1626; Incisione in rame di John Speed (1522-1629), tratta da A Prospect of the Most Famous Parts of the World, I edizione - sold by George Humble 1626; Vignette superiori con vedute di alcune importanti città italiane, in quelle laterali personaggi a rappresentare le diverse popolazioni.
    Incisione in rame, 42,3 x 53,3 cm

  • PVTEOLI – Pozzuoli, 1575
    Lot 265

    Georg Braun (1541-1622) / Frans Hogenberg (1535-1590)

    PVTEOLI – Pozzuoli. Civitates Orbis Terrarum Braun & Hogenberg, volume III, 1575; Incisione in rame, prima edizione con testo latino al verso, 1575 – Colonia; NOTE SULL'OPERA: Il Civitates Orbis Terrarum, o più comunemente il "Braun & Hogenberg", è il più grande atlante con vedute e mappe di città mai pubblicato, con i suoi 6 volumi e 363 incisioni, una delle opere più vendute nell'ultimo quarto del XVI secolo. Il primo volume fu pubblicato con testo in latino nel 1572, il sesto volume nel 1617, ma ci furono varie edizioni durante il periodo, diversificate dal testo in francese e tedesco. Gli autori Georg Braun (1541-1622) e Frans Hogenberg (1535-1590) si divisero i ruoli nell’enorme produzione dell’opera, Braun scrisse i testi e i commenti alle vedute, mentre Hogemberg, cartografo tedesco che aveva lavorato per Ortelius, si occupò principalmente delle piante e vedute. Ma sono molti gli artisti, incisori e cartografi che vi collaborarono, tra cui Joris Hoefnagel (1542-1600) che fornì i disegni per molte delle lastre incise. Così come molti furono i tipografi, tutti di Colonia.
    Incisione in rame, 39,5 x 54 cm

    Prima edizione con testo latino al verso

Lots from 241 to 264 of 760

Inizio Asta Live

1 ottobre 2020 dalle ore 14.00 CEST

Luogo

Roma

  • 1 October 2020 hours 14:00 SESSIONE UNICA (1 - 762)

Buyer's Premium

Diritti d'asta: 24%

  • from0to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000