Thursday 1 October 2020 hours 14:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 760
  • Lati in 4, 1999
    Lot 218

    ALBERTO VANNETTI
    Roma, 1958

    Lati in 4, 1999
    Tempera su carta, 20 x 28 cm
    Titolo in basso al centro: Lati in 4
    Buone condizioni. Con cornice.

  • 4 storie, 1999
    Lot 219

    ALBERTO VANNETTI
    Roma, 1958

    4 storie, 1999
    Tempera su carta, 20 x 28 cm
    Titolo in basso al centro: 4 storie

  • La strada, 1999
    Lot 220

    ALBERTO VANNETTI
    Roma, 1958

    La strada, 1999
    Tempera su carta, 20 x 28 cm
    Titolo in basso al centro: La strada

  • Il Tempio di Diana ad Efeso, 1580 circa
    Lot 221

    PHILIPPE GALLE (1537-1612)

    Il Tempio di Diana ad Efeso [allegoria dell'industria e del commercio], 1580 circa - serie Le Sette Meraviglie del Mond0; incisione a bulino di Philippe Galle (1537-1612) da Maerten van Heemskerck (1498 - 1574) stampata ad Anversa nel 1580 circa
    Incisione a bulino, 21 x 26 cm

    Discrete condizioni, rifilata ai margini come d'uso

  • Psiche trasportata nell'Olimpo, incisione a bulino di Marcantonio Raimondi (cerchia) stampata a Roma presso la stamperia Lafrery [P. de Nobilibus e P. Gratiano cit]
    Lot 222

    Marcantonio Raimondi (cerchia)

    Psiche trasportata nell'Olimpo, incisione a bulino di Marcantonio Raimondi (cerchia) stampata a Roma presso la stamperia Lafrery [P. de Nobilibus e P. Gratiano cit]
    Incisione a bulino, 29 x 22 cm

    Restauri e controfondata

  • Il Parnaso degli Dei, 1585
    Lot 223

    Marcantonio Raimondi (1480-1534)

    Il Parnaso degli Dei, 1585; Incisione a bulino di Marcantonio Raimondi (1480-1534) tratta dagli affreschi di Raffaello in Vaticano; mm.360x374 - II/III stato, come si evince dalle varie diciture in lastra: sulla destra notiamo “ Ant. Sal. Exc.” che si riferisce all'ed. del Salamanca (dal 1530, poi dal 1553 al 1577 in ass. con Lefrèry) e la dicitura “Nicolaus Van Aelst for. Roma“ che identifica la prova dopo la morte del Lefrèry stesso quando l’editore divenne Van Aelst dal 1580ca fino al 1613), l’incisione è databile verso il 1585 ( il I stato è del 1515 ca.)
    Incisione a bulino, 37,4 x 36 cm

    Ottima conservazione con impressione della lastra visibile e piccoli margini

  • I Trionfi degli Imperatori Romani, 1618
    Lot 224

    Godefredum de Scaichi

    I Trionfi degli Imperatori Romani, 1618; [Amplissimi ornatißimiq[ue] triumphi, uti L. Pavlvs de rege Macedonum Perse capto, P. Africanus Aemilianus de Carthagensibus excisis C. N. Pompeius Magnus ex Oriente, Julius Augustus, Vespasianus, Traianus et alii imperatores Romani Triumpharunt ex antiquißimis Lapidum, nummorum et librorum monumentis accuratißima descripti]di Onofrio Panvino (1530-1568), stampato a Roma da Godefredum de Scaichi, 1618, serie cpl di 12 tavv. (11+ frontespizio);
    Incisione a bulino, 24,8 x 39 cm

    Condizioni perfette con fogli integri marginati, rilegati a filo.

  • La Resurrezione di Cristo, 1620
    Lot 225

    Adams Bolswert (1586/ 1659)

    La Resurrezione di Cristo, 1620; Incisione a bulino di Adams Bolswert (1586/ 1659), tratta da un dipinto di Rubens, stampata ad Anversa 1620
    Incisione a bulino, 42,3 x 30 cm

    Rifilata ai bordi, rara

  • Nereo e Doride insieme alle figlie Nereidi, 1640
    Lot 226

    Giulio Bonasone (1510-1576)

    Nereo e Doride insieme alle figlie Nereidi, 1640; Incisione a bulino di Giulio Bonasone (1510-1576), tratta dagli affreschi di Giulio Romano; tiratura seicentesca con carta filigranata giglio in dp cerchio, stampata a Roma- 1640
    Incisione a bulino, 34,9 x 26,4 cm

    Rifilata ai margini su ogni lato ( lunetta)

  • Rebecca al pozzo, 1642
    Lot 227

    Claude Mellan (1598-1688)

    Rebecca al pozzo, 1642; Incisione a bulino di Claude Mellan (1598-1688) stampata a Parigi - 1642; tratta dal dipinto del Veronese (erroneamente attribuito al Tintoretto in lastra);
    Incisione a bulino, 43,7 x 41 cm

    Rifilato con battuta lastra visibile

  • Allegoria dei Cinque Sensi, 1690
    Lot 228

    Philipp RUGENDAS (1666-1742)

    Allegoria dei Cinque Sensi, 1690; Serie di 4 incisioni in mezzotinto di Georg Philipp RUGENDAS (1666-1742), stampate ad Augsburg(Augusta)
    Incisione a mezzotinto, 46,5 x 58 cm ognuna

    Ottime condizioni, fogli completi e perfetti. Serie rara

  • La Navicella, S. Pietro salvato dalle acque, 1690
    Lot 229

    Gérard Audran (1640-1703)

    La Navicella, S. Pietro salvato dalle acque, 1690; Acquaforte di Gérard Audran (1640-1703) tratta da l'affresco di Giovanni Lanfranco (1582-1647) nella Basilica di S. Pietro a Roma
    Acquaforte, 49 x 31,3 cm

    Rifilata quasi al margine, difetti al foglio

  • Luigi di Borbone a cavallo in battaglia (ritratto), 1690
    Lot 230

    Pierre Mariette (1694-1774)

    Luigi di Borbone a cavallo in battaglia (ritratto), 1690; Incisione a bulino di Pierre Mariette (1694-1774) stampata a Parigi
    Incisione a bulino, 43,4 x 30 cm

    Foglio rifilato

  • La Scuola di Atene, 1730 circa
    Lot 231

    Giorgio Ghisi (1520-1582)

    La Scuola di Atene, 1730 circa; Incisione a bulino di Giorgio Ghisi (1520-1582), tratta dagli affreschi vaticani di Raffaello; tiratura tarda dei primi del sec. XVII, stampata a Roma nella stamperia de'Rossi 1730 ca.
    Incisione a bulino, 53, 5 x 95 cm

    Foglio integro con usaule piega centrale

  • Prima Macchina (per fuochi d'artificio) Un Porto Franco, 1740
    Lot 232

    Miguel de Sorellò (1700-1765)

    Prima Macchina (per fuochi d'artificio) Un Porto Franco, 1740; Acquaforte di Miguel de Sorellò (1700-1765) su disegno di Pierre Parrocel (1670-1739) [fatta ardere a S. Maria del Popolo in occasione delle festività durante il Pontificato di Benedetto XIV]
    Acquaforte su carta spessa, 37,5 x 44 cm

    Foglio rifilato al margine lastra

  • La Tricherie Reconnue, 1740 circa
    Lot 233

    François Weber ( attivo nel XVIII sec.)

    La Tricherie Reconnue, 1740 circa; Acquaforte di François Weber ( attivo nel XVIII sec.), tratta da un dipinto di Charles Lepeintre (1735-1803) stampata a Parigi nel 1740 ca
    Acquaforte, 23,8 x 35,4 cm

    Foglio in discrete condizioni, rifilato leggermente nei margini inferiore e superiore.

  • Louis XV di Borbone dona la pace all'Europa, 1730 circa
    Lot 234

    Laurent Cars (1699-1771)

    Louis XV di Borbone dona la pace all'Europa, 1730 circa; Acquaforte di Laurent Cars (1699-1771) tratta dagli affreschi di Le Moine nel Salone di Ercole a Varsailles, stampata a Parigi, 1730 ca.
    Acquaforte, 63,9 x 46,4 cm

    Buone condizioni, foglio integro, lievi tracce di gore lungo i bordi

  • Enea giunge alla foce del Tevere, 1750 circa
    Lot 235

    Johann Daniel Herz (1720- 1793)

    Enea giunge alla foce del Tevere, 1750 circa; Acquaforte di Johann Daniel Herz (1720- 1793), tratta dagli affreschi di Pietro da Cortona (1596-1669) nel Palazzo Doria Pamphili a Roma [Ciclo di Enea], stampata ad Augsburg (Augusta) 1750 ca.
    Acquaforte, 48,7 x 32 cm

    Foglio rifilato

  • L'Olimpo degli Dei, 1750 circa
    Lot 236

    L'Olimpo degli Dei, 1750 circa; Acquaforte tratta dagli affreschi di Pietro da Cortona (1596-1669), incisa da Johann Daniel Herz (1720- 1793), stampata a Roma da Giacomo de Rossi - 1750 ca.
    Acquaforte, 46 x 35,3 cm

    Discrete condizioni con foglio integro

  • La Jeunesse, 1750 circa
    Lot 237

    Georg Friedrich Schmidt (1712-1775)

    La Jeunesse, 1750 circa; Incisione in rame di Georg Friedrich Schmidt (1712-1775) stampata a Parigi - 1750 ca.
    Incisione in rame, 27,5 x 36 cm

    Foglio completo, con restauri

  • La Regina di Saba, 1751
    Lot 238

    Claude Olivier Gallinard ( 1720-1774)

    La Regina di Saba, 1751; Acquaforte di Claude Olivier Gallinard ( 1720-1774) tratta dal dipinto di Jean-François de Troy (1679-1752), stampata a Roma - 1751
    Acquaforte, 66,5 x 44,5 cm

    Foglio integro, restauri

  • Paesaggio fluviale con figure, 1760
    Lot 239

    Francesco Bartolozzi (1728-1815)

    Paesaggio fluviale con figure, 1760; Acquaforte di Francesco Bartolozzi (1728-1815) tratta da un dipinto di Agostino Carracci (1557-1602), stampata a Firenze 1760 ca.
    Acquaforte, 42 x 54 cm

    Foglio integro e gore di umidità

  • Premio della Virtù, 1761
    Lot 240

    Francesco Bartolozzi (1728 - 1815)

    Premio della Virtù, 1761; Acquaforte e pointillé di Francesco Bartolozzi (1728 - 1815), disegno da Giuseppe Zocchi (1717-1767) edita nel 1761 a Venezia da Joseph Wagner (1706-1786)
    Acquaforte e pointillé, 51 x 32 cm

    Discrete condizioni, foglio rifilato come d'uso

  • Allegoria del Matrimonio di Giuseppe Arciduca d'Austria  e Isabella Infanta di Spagna, 1761
    Lot 241

    Allegoria del Matrimonio di Giuseppe Arciduca d'Austria e Isabella Infanta di Spagna, 1761; Acquaforte e pointillé di Francesco Bartolozzi (1727-1815), stampata a Firenze 1761- come titolo i versi dell'Eneide: His ego nec metas rerum, nec tempora pono: imperium sine fine dedi ...
    Acquaforte e pointillé, 29,8 x 20,6 cm

    Foglio rifilato ma margini conservati

Lots from 217 to 240 of 760

Inizio Asta Live

1 ottobre 2020 dalle ore 14.00 CEST

Luogo

Roma

  • 1 October 2020 hours 14:00 SESSIONE UNICA (1 - 762)

Buyer's Premium

Diritti d'asta: 24%

  • from0to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000