Tuesday 15 September 2020 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 425
  • Icona russa raffigurante Madonna di Kazan - fine XVIII secolo
    Lot 145

    Icona russa raffigurante Madonna di Kazan - fine XVIII secolo

    tempera su tavola, raffigurante "Venerazione della Madonna di Kazan". Dimensioni 92,5 x 72,5. Stato di conservazione: **** buono.

  • Icona russa con riza in argento raffigurante Madonna con Bambino - Mosca 1879
    Lot 146

    Icona russa con riza in argento raffigurante Madonna con Bambino - Mosca 1879

    tempera su tavola, riza in argento con smalti cloisonné, raffigurante "Madonna con Bambino". Serie completa di marchi per l'argento al titolo di 84 zolotniks (875/1000) in uso a Mosca nel 1827, assaggiatore Aleksandr Nikolayevich Krollau. Dimensioni 26,8 x 22,8 x 2,2 cm. Contenuta in teca coeva 45 x 32 x 7,5 cm. Stato di conservazione: **** buono.

  • Icona russa con riza in argento raffigurante Madonna con bambino - Mosca 1827
    Lot 147

    Icona russa con riza in argento raffigurante Madonna con bambino - Mosca 1827

    tempera su tavola con riza argento, raffigurante "Madonna con Bambino". Serie completa di marchi per l'argento al titolo di 84 zolotniks (875/1000) in uso a Mosca nel 1827, assaggiatore Nikolay Dubrovin. Dimensioni 35,5 x 30 cm. Stato di conservazione: **** buono.

  • Icona Russa raffigurante le Dodici Grandi Feste - 1705-1755
    Lot 148

    Icona Russa raffigurante le Dodici Grandi Feste - 1705-1755

    tempera su tavola di tiglio, raffigurante "Dodici Grandi Feste" dell'anno liturgico. Dimensioni 69 x 58 x 3 cm. Stato di conservazione: **** buono. Fornita di certificato di datazione spettroscopica del legno.

  • Icona russa raffigurante  le Dodici Grandi Feste - 1745-1795
    Lot 149

    Icona russa raffigurante le Dodici Grandi Feste - 1745-1795

    tempera su tavola di tiglio, raffigurante "Dodici Grandi Feste" dell'anno liturgico" Dimensioni 69 x 48,8 x 55,8 x 3 cm. Stato di conservazione: **** buono. Fornita di certificato di datazione spettroscopica del legno.

  • Mappamondo inglese con globo in avorio e  legno - fine XIX secolo
    Lot 150

    Mappamondo inglese con globo in avorio e legno - fine XIX secolo

    in avorio di elefante (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758) e legno di mogano (swietenia mahagonia or swietenia macrophylla spp). Diametro 8,5 cm, altezza 8,5 cm, diametro globo 5 cm. Stato di conservazione: **** buono (difetti). Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).

    CITES ARTICOLO 8 c. b) – DEROGHE

  • Mappamondo inglese con globo in avorio - fine XIX secolo
    Lot 151

    Mappamondo inglese con globo in avorio - fine XIX secolo

    in avorio di elefante (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758) Diametro globo 5 cm, altezza 8,6 cm. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).

    Lot 152

    montatura in legno di mogano (swietenia mahagonia or swietenia macrophylla spp) e globo apribile in avorio di elefante (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758) contenente bussola e meridiana. Altezza 8,3 cm, diametro globo 5 cm. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).

    Lot 153

    montatura in legno di mogano (swietenia mahagonia or swietenia macrophylla spp) e globo in avorio di elefante (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758). Altezza 7,6 cm, diametro globo 4,5 cm. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).

  • Portabiglietti inglese in madreperla e tartaruga - 1910 circa
    Lot 154

    Portabiglietti inglese in madreperla e tartaruga - 1910 circa

    realizzata in tartaruga con inserti in madreperla, rivestito internamente in velluto. Dimensioni 10 x 7 x 1,1 cm. Peso 41 gr. Stato di conservazione: **** buono (minori difetti). Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).

  • Porta occhiali inglese in madreperla e tartaruga - 1910 circa
    Lot 155

    Porta occhiali inglese in madreperla e tartaruga - 1910 circa

    realizzato in tartaruga con inserti in argento e madreperla, interni rivestiti in velluto. Montatura in metallo. Dimensioni 14,1 x 7,4 x 1,6 cm. Peso 131 gr. Stato di conservazione: **** buono (minori difetti). Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).

  • Scultura inglese in avorio raffigurante Atlante - fine xix secolo
    Lot 156

    Scultura inglese in avorio raffigurante Atlante - fine xix secolo

    in avorio di elefante (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758) raffigurante lo schiavo detto "Atlante". Altezza 16,5 cm, larghezza 9 cm, profondita 5 cm. Peso totale 272 gr. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).

  • Due sigilli per ceralacca; tedesco in osso e cinese in avorio - XIX secolo
    Lot 157

    Due sigilli per ceralacca; tedesco in osso e cinese in avorio - XIX secolo

    il primo da sinistra tedesco, in osso scolpito, altezza 10,5 cm, peso 39 gr; il secondo cinese in di elefante scolpito (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758), altezza 15,2 cm, peso 70 gr. Montature in metallo. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).

  • Specchiera da tavolo inglese  in avorio e tartaruga - 1910 circa
    Lot 158

    Specchiera da tavolo inglese in avorio e tartaruga - 1910 circa

    realizzata in tartaruga, con struttura in legno di mogano (swietenia mahagonia or swietenia macrophylla spp) e applicazioni in avorio di elefante (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758.) Dimensioni 23 x 11,5 cm, altezza 34,5 cm. Stato di conservazione: **** buono (minori difetti). Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).

  • Scultura italiana in avorio raffigurante volto femminile - 1876, Pino Bozzelli
    Lot 159

    Scultura italiana in avorio raffigurante volto femminile - 1876, Pino Bozzelli

    in avorio di elefante (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758) raffigurante il volto di una fanculla. Firmata "Pino Bozzeli 76". Altezza 14,5 cm. Peso totale 434 gr. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).

  • Coppia di placche inglesi in avorio - XIX secolo
    Lot 160

    Coppia di placche inglesi in avorio - XIX secolo

    in avorio di elefante (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758) scolpite con il busto di personaggi maschili. Entro cornici in Ebano (Dalbergia spp).Diametro 12,7 cm. Pesi 110 / 105 gr. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).

  • Set da toilette francese in vetro molato, avorio e argento - periodo Deco, inizio XX secolo
    Lot 161

    Set da toilette francese in vetro molato, avorio e argento - periodo Deco, inizio XX secolo

    composto da vassoio in vetro molato e avorio di elefante (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758) e quattro contenitori in vetro molato e argento con coperchi in avorio di elefante. Punzonato con marchi francesi post 1838 per l'argento 800/1000, argentiere "E G". Vassoio 35 x 20 x 3 cm, altezza contenitori 8,3 / 11,5 / 13,5 / 14,5 cm. Peso totale 2649 gr. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).

  • Scatola portagioie inglese  in tartaruga  - XIX secolo
    Lot 162

    Scatola portagioie inglese in tartaruga - XIX secolo

    scatola portagioie vittoriana in tartaruga intarsiata in avorio di elefante (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758) con montatura in metallo. Il piano rettangolare presenta delle applicazioni raffiguranti sirene e racchiude scompartimenti rivestiti in velluto. Serrature originali. Dimensioni 20,5 x 12,5 x 8,5 cm. Peso 888 gr. Stato di conservazione: **** buono (difetti, rotture e usure). Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).

  • Scatola italiana da cucito in osso - XIX secolo
    Lot 163

    Scatola italiana da cucito in osso - XIX secolo

    di forma rettangolare, in legno e osso intagliato a raffigurare il Peccato originale e la Cacciata dal Paradiso terrestre di Adamo ed Eva. Piano superiore intagliato con volute floreli e volatili. Altezza 9,6 cm, base 20,8 x 14,5 cm. Peso 811 gr. Stato di conservazione: **** buono (difetti).

  • Set da manicure francese in avorio - fine XIX secolo
    Lot 164

    Set da manicure francese in avorio - fine XIX secolo

    custodia in avorio di elefante (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758) decorata con applicazioni in oro a basso titolo. Sui due lati la scritta “Souvenir d’amitié”. Dimensioni 9,2 x 5 x 1 cm. Peso 76 gr. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).

  • Scatola francese con pietre dure e placca in avorio - periodo Deco, inizio XX secolo
    Lot 165

    Scatola francese con pietre dure e placca in avorio - periodo Deco, inizio XX secolo

    di forma ottagonale in rame con inserti in corniola e diaspro; al centro una placca dipinta in avorio di elefante (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758). Dimensioni 20 x 12,6 x 6 cm. Peso 771 gr. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).

  • Scultura in avorio raffigurante Madonna con Bambino - probabilmente Germania, ultimo quarto XIX secolo
    Lot 166

    Scultura in avorio raffigurante Madonna con Bambino - probabilmente Germania, ultimo quarto XIX secolo

    gruppo scultoreo in avorio di elefante (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758) raffigurante "Madonna con Bambino". Altezza scultura 16,3 cm, con base 22 cm. Peso totale 234 gr. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).

  • Scatola inglese  in legno con scultura in avorio - Inghiterra, XIX secolo
    Lot 167

    Scatola inglese in legno con scultura in avorio - Inghiterra, XIX secolo

    scatola in legno di mogano (swietenia mahagonia or swietenia macrophylla spp) e avorio di elefante (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 o Elephas maximus Linnaeus, 1758), il coperchio cimato da una scultura raffigurante il busto di un personaggio storico. Altezza 28,5 cm, diametro base 8,5 cm. Peso 488 gr. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947).

  • Scatola da cucito russa in avorio - XIX secolo
    Lot 168

    Scatola da cucito russa in avorio - XIX secolo

    di forma rettangolare, in Ebano (Dalbergia spp) e avorio di tricheco (Odobenus rosmarus Linnaeus, 1758) intagliato a rilievo e a traforo. Piano superiore con specchio. Altezza 12,5 cm, base 25,5 x 19,5 cm. Peso 1526 gr. Stato di conservazione: **** buono. Certificato di Antichità Ce.S.Ar. (pre-1947)

Lots from 145 to 168 of 425

Argenti, Avori e Coralli Antichi, Penne, Icone e Oggetti d'Arte Russa

Web Auction 86

Inizio Asta Live

15 settembre 2020 dalle ore 15.30 CEST

Luogo

Roma

Offerte pre-asta

Diritti D'asta: 24%

  • 15 September 2020 hours 15:30 Sessione unica (1 - 425)

Buyer's Premium

Diritti D'asta: 0%

  • from0to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000