Tuesday 15 September 2020 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 425
  • Pipa inglese in schiuma di mare - fine XIX inizio XX secolo
    Lot 241

    Pipa inglese in schiuma di mare - fine XIX inizio XX secolo

    scolpita con la testa di un "moretto", bocchino in ambra. Con custodia. Lunghezza 11,5 cm. Stato di conservazione: **** buono.

    Lot 242

    scolpita con la testa di un "moretto", bocchino in ambra. Con custodia. Lunghezza 12,5 cm. Stato di conservazione: **** buono.

  • Pipa inglese in schiuma di mare - fine XIX inizio XX secolo, AF & C.
    Lot 243

    Pipa inglese in schiuma di mare - fine XIX inizio XX secolo, AF & C.

    scolpita con la testa di Napoleone III. Lunghezza 14 cm. Stato di conservazione: **** buono.

  • Orecchini in argento  - Laos prima metà XX secolo
    Lot 244

    Orecchini in argento - Laos prima metà XX secolo

    paio di orecchini in argento decorati con melanzane. Lunghezza 9 cm. Peso 70 gr. Lega in argento a basso titolo. Stato di conservazione: **** buono.

  • Pettine fermacapelli Miao in Paktong - Tibet metà XX secolo
    Lot 245

    Pettine fermacapelli Miao in Paktong - Tibet metà XX secolo

    decorato con un'incisione sferica raffigurante due monete intrecciate come simbolo di buon auspicio. Peso 266 gr. Il Paktong è una lega metallica di origine cinese composta da zinco, rame e nickel di colore simile all'argento. Stato di conservazione: **** buono.

  • Collana cerimoniale Miao in Paktong  - HMong nord Laos metà XX secolo
    Lot 246

    Collana cerimoniale Miao in Paktong - HMong nord Laos metà XX secolo

    proveniente dal Villaggio HMong "Luang Pranbang" situato nel nord del Laos, presenta decorazioni che risentono dell'influenza Buddista di matrice Cinese. In essa è rappresentato un fiore di loto contornato da quattro pesci, uno degli Otto Simboli di Buon Auspicio, chiamati anche Otto Preziosi Simboli, del buddismo himalayano. Peso 405 gr. Il Paktong è una lega metallica di origine cinese composta da zinco, rame e nickel di colore simile all'argento. Stato di conservazione: **** buono.

  • Collana cerimoniale Miao in argento - HMong nord Laos prima metà XX secolo
    Lot 247

    Collana cerimoniale Miao in argento - HMong nord Laos prima metà XX secolo

    proveniente dal Villaggio HMong "Luang Pranbang" situato nel nord del Laos, presenta una decorazione - due draghi e due fenici - che risente dell'influenza Buddista di matrice Cinese. Peso 290 gr. Lega in argento a basso titolo. Stato di conservazione: **** buono.

  • Cintura cerimoniale per la danza in Paktong - probabilmente Birmania inizio  XX secolo
    Lot 248

    Cintura cerimoniale per la danza in Paktong - probabilmente Birmania inizio XX secolo

    composta da dodici placche raffiguranti monaci seduti, dalle quali pendono ventiquattro campanelle di buon auspicio. Peso 300 gr. Il Paktong è una lega metallica di origine cinese composta da zinco, rame e nickel di colore simile all'argento. Stato di conservazione: **** buono.

  • Collana cerimoniale Miao in Paktong - HMong nord Laos prima metà XX secolo
    Lot 249

    Collana cerimoniale Miao in Paktong - HMong nord Laos prima metà XX secolo

    proveniente dal Villaggio HMong "Luang Pranbang" situato nel nord del Laos, è composta da tre semicerchi a maglia intrecciata rappresentanti il sole. Peso 319 gr. Il Paktong è una lega metallica di origine cinese composta da zinco, rame e nickel di colore simile all'argento. Stato di conservazione: *** discreto (difetti alla struttura intrecciata)

  • Pettine Miao in Paktong - HMong nord Laos inizio XX secolo
    Lot 250

    Pettine Miao in Paktong - HMong nord Laos inizio XX secolo

    proveniente da un villaggio situato nel nord del Laos, è decorato con una rappresentazione augurale di equilibrio dove dragone e fenice si contendono una "perla". Peso 167 gr. Il Paktong è una lega metallica di origine cinese composta da zinco, rame e nickel di colore simile all'argento. Stato di conservazione: ***** eccellente.

    Lot 251

    proveniente dal Villaggio HMong "Luang Pranbang" situato nel nord del Laos, presenta decorazioni che risentono dell'influenza Buddista di matrice Cinese. Il pendente centrale presenta un simbolo taoista raffigurante due pesci affrontati, ai cui lati troviamo un drago e una fenice. Nella parte terminale è presente un fiore di loto dal quale si erge un pavone contornato da due rane. Sette campanelle di buon auspicio sono posizionate nella parte finale. Peso 360 gr. Lega in argento a basso titolo. Stato di conservazione: **** buono.

    Lot 252

    proveniente dal Villaggio HMong "Luang Pranbang" situato nel nord del Laos, presenta decorazioni che risentono dell'influenza Buddista di matrice Cinese. Un simbolo taoista è protetto lateralmente da due draghi sovrastati da fenici e da pesci. Peso 722 gr. Lega in argento a basso titolo. Stato di conservazione: **** buono.

    Lot 253

    proveniente dal Villaggio HMong "Luang Pranbang" situato nel nord del Laos, è composta da tre semicerchi a sottolineare l'importanza della famiglia di origine e presenta decorazioni a volute floreali stilizzate. Peso 570 gr. Lega in argento a basso titolo. Stato di conservazione: **** buono.

  • Collana cerimoniale Miao in argento - HMong nord Laos metà XX secolo
    Lot 254

    Collana cerimoniale Miao in argento - HMong nord Laos metà XX secolo

    proveniente dal Villaggio HMong "Luang Pranbang" situato nel nord del Laos, è composta da tre semicerchi in lastra battuta rappresentanti il sole. Peso 690 gr. Lega in argento a basso titolo. Stato di conservazione: **** buono.

  • Collana cerimoniale Miao in argento - HMong nord Laos fine XIX Inizio XX secolo
    Lot 255

    Collana cerimoniale Miao in argento - HMong nord Laos fine XIX Inizio XX secolo

    proveniente dal Villaggio HMong situato nel nord del Laos, decorata con scanalature verticali concentriche a rappresentare il sole. Peso 340 gr. Lega in argento a basso titolo. Stato di conservazione: **** quasi buono (difetti al verso).

    Lot 256

    proveniente dal Villaggio HMong "Luang Pranbang" situato nel nord del Laos, è composta da cinque semicerchi a sottolineare l'importanza della famiglia di origine. Presenta decorazioni a volute vegetali centrate da fiori stilizzati. Peso 975 gr. Lega in argento a basso titolo. Stato di conservazione: **** buono.

    Lot 257

    proveniente dal Villaggio HMong "Luang Pranbang" situato nel nord del Laos, è composta da cinque semicerchi a sottolineare l'importanza della famiglia di origine. Presenta decorazioni raffiguranti animali tipici del luogo (pesce, topo, drago, panda, gatto, fenice, cane, toro e maiale) ai cui lati si ripetono decorazioni con farfalle. Nel cerchio più importante, dal quale si dipartono tre pendenti con pesci, è presente un fiore di loto. Peso 1245 gr. Lega in argento a basso titolo. Stato di conservazione: **** buono.

    Lot 258

    proveniente dal Villaggio HMong "Luang Pranbang" situato nel nord del Laos, è composta da cinque semicerchi a sottolineare l'importanza della famiglia di origine e presenta decorazioni che risentono dell'influenza Buddista di matrice Cinese. In essa sono rappresentati il simbolo del Tao contornato da coppie di draghi in equilibrio. Peso 2060 gr. Lega in argento a basso titolo. Stato di conservazione: ***** ottimo.

  • Bracciale in argento - Rajasthan prima metà XX secolo
    Lot 259

    Bracciale in argento - Rajasthan prima metà XX secolo

    presenta un simbolo Taoista raffigurante due serpenti affrontati. Diametro max 8,5 cm. Peso 100 gr. Stato di conservazione: **** buono

  • Bracciale in argento - Tuareg, Algeria XX secolo
    Lot 260

    Bracciale in argento - Tuareg, Algeria XX secolo

    modello tipico della produzione Tuareg, gruppo etnico stanziato lungo il deserto del Sahara. Diametro max 7,5 cm. Peso 130 gr. Stato di conservazione: **** buono

    Lot 261

    presenta un simbolo Taoista raffigurante due serpenti affrontati. Diametro max 11,5 cm, Peso 100 gr. Stato di conservazione: *** discreto.

  • Collana in argento - Afghanistan prima metà XX secolo
    Lot 262

    Collana in argento - Afghanistan prima metà XX secolo

    composta da un semicerchio, usata come lucchetto dell'anima. Presenta una decorazione geometrica con incastonate paste vitree originali. Peso 365 gr. Lega in argento a basso titolo. Stato di conservazione: **** buono.

  • Collana in argento e in corallo - Yemen prima metà XX secolo
    Lot 263

    Collana in argento e in corallo - Yemen prima metà XX secolo

    composta da elementi in corallo con inserti in argento e amuleto taweez centrale. Lunghezza 54 cm. Peso 87 gr. Lega in argento a basso titolo. Stato di conservazione: **** buono.

    Lot 264

    diametro max 7 cm. Peso 177 gr. Stato di conservazione: **** buono

Lots from 241 to 264 of 425

Argenti, Avori e Coralli Antichi, Penne, Icone e Oggetti d'Arte Russa

Web Auction 86

Inizio Asta Live

15 settembre 2020 dalle ore 15.30 CEST

Luogo

Roma

Offerte pre-asta

Diritti D'asta: 24%

  • 15 September 2020 hours 15:30 Sessione unica (1 - 425)

Buyer's Premium

Diritti D'asta: 0%

  • from0to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000